Últimas noticias Hemeroteca

Viernes, 24 de Enero de 2020

Otras localidades

Mundial Francia 2019

VÍDEO EN DIRECTO VÍDEO EN DIRECTO Àngels Barceló dirige el especial de 'Hoy por Hoy' desde València

Grupos

Grupo A

J G E P GF GC Pt
FranciaFrancia 3 3 0 0 6 1 9
NoruegaNoruega 3 2 0 1 6 3 6
NigeriaNigeria 3 1 0 2 2 4 3
Corea del surCorea del sur 3 0 0 2 1 8 0

Resultados

  • Francia
    FRA4 - 0COR 07 Junio. 2019 - 21:00 - Parc des Princes
    Corea Sur
  • Noruega
    NOR3 - 0NIG 08 Junio. 2019 - 21:00 - Stade Auguste-Delaune
    Nigeria
  • Nigeria
    NIG2 - 0COR 12 Junio. 2019 - 15:00 - Stade des Alpes
    Corea del Sur
  • Francia
    FRA2 - 1NOR 12 Junio. 2019 - 21:00 - Estadio de Niza
    Noruega
  • Nigeria
    NIG0 - 1FRA 17 Junio. 2019 - 21:00 - Roazhon Park
    Francia
  • Corea del Sur
    COR1 - 2NOR 17 Junio. 2019 - 21:00 - Stade Auguste-Delaune
    Noruega

Grupo B

J G E P GF GC Pt
AlemaniaAlemania 3 3 0 0 6 0 9
EspañaEspaña 3 1 1 1 3 2 4
ChinaChina 3 1 1 1 1 1 4
SudáfricaSudáfrica 3 0 0 3 1 8 0

Resultados

Grupo C

J G E P GF GC Pt
ItaliaItalia 3 2 0 1 7 2 6
AustraliaAustralia 3 2 0 1 8 5 6
BrasilBrasil 3 2 0 1 6 3 6
JamaicaJamaica 3 0 0 3 1 12 0

Resultados

  • Australia
    AUS1 - 2ITA 09 Junio. 2019 - 13:00 - Stade du Hainaut
    Italia
  • Brasil
    BRA3 - 0JAM 09 Junio. 2019 - 15:30 - Stade des Alpes
    Jamaica
  • Australia
    AUS3 - 2BRA 13 Junio. 2019 - 18:00 - Stade de la Mosson
    Brasil
  • Jamaica
    JAM0 - 5ITA 14 Junio. 2019 - 18:00 - Stade Auguste-Delaune
    Italia
  • Jamaica
    JAM1 - 4AUS 18 Junio. 2019 - 21:00 - Stade des Alpes
    Australia
  • Italia
    ITA0 - 1BRA 18 Junio. 2019 - 21:00 - Stadedu Hainaut
    Brasil

Grupo D

J G E P GF GC Pt
InglaterraInglaterra 3 3 0 0 5 1 9
JapónJapón 3 1 1 1 2 3 4
ArgentinaArgentina 3 0 2 1 3 4 2
EscociaEscocia 3 0 1 2 5 7 1

Resultados

  • Inglaterra
    ING2 - 1ESC 09 Junio. 2019 - 18:00 - Estadio de Niza
    Escocia
  • Argentina
    ARG0 - 0JAP 10 Junio. 2019 - 18:00 - Parc des Princes
    Japón
  • Japón
    JAP2 - 1ESC 14 Junio. 2019 - 15:00 - Roazhon Park
    Escocia
  • Inglaterra
    ING1 - 0ARG 14 Junio. 2019 - 21:00 - Stade Océane
    Argentina
  • Japón
    JAP0 - 0ING 19 Junio. 2019 - 21:00 - Estadio de Niza
    Inglaterra
  • Escocia
    ESC0 - 0ARG 19 Junio. 2019 - 21:00 - Parc des Princes
    Argentina

Grupo E

J G E P GF GC Pt
Países BajosPaíses Bajos 3 3 0 0 6 2 9
CanadáCanadá 3 2 0 1 4 2 6
CamerúnCamerún 3 1 0 2 3 5 3
Nueva ZelandaNueva Zelanda 3 0 0 3 1 5 0

Resultados

  • Canadá
    CAN0 - 0CAM 10 Junio. 2019 - 21:00 - Stade de la Mosson
    Camerún
  • Nueva Zelanda
    NZE0 - 1HOL 11 Junio. 2019 - 15:00 - Stade Océane
    Holanda
  • Países Bajos
    PBA3 - 1CAM 15 Junio. 2019 - 15:00 - Stade du Hainaut
    Camerún
  • Canadá
    CAN2 - 0NZE 15 Junio. 2019 - 21:00 - Stade des Alpes
    Nueva Zelanda
  • Camerún
    CAM2 - 1NZE 20 Junio. 2019 - 18:00 - Stade de Mosson
    Nueva Zelanda
  • Países Bajos
    PBA2 - 1CAN 20 Junio. 2019 - 18:00 - Stade Auguste-Delaune
    Canadá

Grupo F

J G E P GF GC Pt
EEUUEEUU 3 3 0 0 18 0 9
SueciaSuecia 3 2 0 1 7 3 6
ChileChile 3 1 0 2 2 5 3
TailandiaTailandia 3 0 0 3 1 20 0

Resultados

  • Chile
    CHI0 - 2SUE 11 Junio. 2019 - 18:00 - Roazhon Park
    Suecia
  • Estados Unidos
    USA13 - 0TAI 11 Junio. 2019 - 21:00 - Stade Auguste-Delaune
    Tailandia
  • Suecia
    SUE5 - 1TAI 16 Junio. 2019 - 15:00 - Estadio de Niza
    Tailandia
  • Estados Unidos
    USA3 - 0CHI 16 Junio. 2019 - 18:00 - Parc des Princes
    Chile
  • Suecia
    SUE0 - 2USA 20 Junio. 2019 - 21:00 - Stade Océane
    Estados Unidos
  • Tailandia
    TAI0 - 2CHI 20 Junio. 2019 - 21:00 - Roazhon Park
    Chile

Fase Final

Inglaterra ING 3

Camerún CAM 0

23 jun. 2019 - 17:30

Stade du Hainaut

Noruega NOR 1 (4)

Australia AUS 1 (1)

22 jun. 2019 - 21:00

Estadio de Niza

Francia FRA 2

Brasil BRA 1

23 jun. 2019 - 21:00

Stade Océane

España ESP 1

EEUU USA 2

24 jun. 2019 - 18:00

Stade Auguste-Delaune

Italia ITA 2

China CHI 0

25 jun. 2019 - 18:00

Stade de la Mosson

Holanda HOL 2

Japon JAP 1

25 jun. 2019 - 21:00

Roazhon Park

Alemania ALE 3

Nigeria NIG 0

22 jun. 2019 - 17:30

Stade des Alpes

Suecia SUE 1

Canada CAN 0

24 jun. 2019 - 21:00

Parc des Princes

Noruega NOR 0

Inglaterra ING 3

27 jun. 2019 - 21:00

Stade Océane

Francia FRA 1

EEUU USA 2

28 jun. 2019 - 21:00

Parc des Princes

Italia ITA 0

Holanda HOL 2

29 jun. 2019 - 15:00

Stade du Hainaut

Alemania ALE 1

Suecia SUE 2

29 jun. 2019 - 18:30

Roazhon Park

Inglaterra ING 1

EEUU USA 2

02 jul. 2019 - 21:00

Estadio de Lyon

Holanda HOL 1

Suecia SUE 0

03 jul. 2019 - 21:00

Estadio de Lyon

EEUU USA 2

Países bajos PBA 0

07 jul. 2019 - 17:00

Estadio de Lyon

Octavos de final

Octavos de final

Cuartos

Cuartos

Semifinal

Semifinal

final