Últimas noticias Hemeroteca

Martes, 18 de Febrero de 2020

Otras localidades

Consulta todas las nominaciones

Consulta el listado completo de todas las películas que aspiran a un Oscar, el próximo domingo en Hollywood. Una lucha reñida entre grandes títulos y grandes actores y actrices:

Mejor película

  • Cisne negro
  • The Fighter
  • Origen
  • Los chicos están bien
  • El discurso del rey
  • 127 horas
  • La red social
  • Toy Story 3
  • Valor de ley
  • Winter´s Bone

Director

  • David Fincher por La red social
  • Tom Hooper por El discurso del rey
  • Darren Aronosfky por Cisne negro
  • David O. Russell por The fighter
  • Joel y Ethan Coen por Valor de ley

Actor protagonista

  • Javier Bardem por Biutiful
  • Colin Firth por El discurso del rey
  • Jesse Eisenberg por La red social
  • James Franco por 127 horas
  • Jeff Bridges por Valor de ley

Actriz protagonista

  • Annette Bening por Los chicos están bien
  • Natalie Portman por Cisne negro
  • Jennifer Lawrence por Winter's bone
  • Michelle Williams por Blue Valentine
  • Nicole Kidman por Rabbit hole

Actor de reparto

  • Christian Bale por The fighter
  • John Hawkes por Winter's bone
  • Jeremy Renner por The town
  • Mark Ruffalo por Los chicos están bien
  • Geoffrey Rush por El discurso del rey

Actriz de reparto

  • Amy Adams por The fighter
  • Hele na Bonham Carter por El discurso del rey
  • Melissa Leo por The fighter
  • Hailee Steinfeld por Valor de ley
  • Ja cki Weaver por Animal kingdom

Película de habla no inglesa

  • Biutiful - México
  • Fuera de la ley - Argelia
  • En un mundo mejor - Dinamarca
  • Canino - Grecia
  • Incendies - Canadá

Guión original

  • Mike Leigh por Another year
  • Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson por The fighter
  • Christopher Nolan por Origen
  • Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg por Los chicos están bien
  • David Seidler por El discurso del rey

Guión adaptado

  • Danny Boyle y Simon Beaufoy por 127 horas
  • Aaron Sorkin por La red social
  • Michael Arndt. Story by John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich por Toy story 3
  • Joel Coen y Ethan Coen por Valor de ley
  • Debra Granik y Anne Rosellini por Winter's bone

Película de animación

  • Cómo entrenar a tu dragón de Chris Sanders y Dean DeBlois
  • El ilusionista de Sylvain Chomet
  • Toy story 3 de Lee Unkrich

Fotografía

  • Matthew Libatique por Cisne negro
  • Wally Pfister por Origen
  • Danny Cohen por El discurso del rey
  • Jeff Cronenweth por La red social
  • Roger Deakins por Valor de ley

  • Trent Reznor y Atticus Ross por La red social

Música original

  • John Powell por Cómo entrenar a tu dragón
  • Hans Zimmer por Origen
  • Alexandre Desplat por El discurso del rey
  • A.R. Rahman por 127 horas

Canción original

  • ‘Coming home’ por Country Strong
  • ‘I see the Light’ por Enredados
  • ‘If I rise’ por 127 horas
  • ‘We belong together’ por Toy story 3

Cortometraje de animación

  • Day & night de Teddy Newton
  • The gruffalo de Jakob Schuh y Max Lang
  • Let's pollute de Geefwee Boedoe
  • The lost thing de Shaun Tan y Andrew Ruhemann
  • Madagascar, carnet de voyage de Bastien Dubois

Cortometraje

  • The confession de Tanel Toom
  • The crush de Michael Creagh
  • God of love de Luke Matheny
  • Na wewe de Ivan Goldschmidt
  • Wish 143 de Ian Barnes y Samantha Waite

Documental

  • Exit through the gift shop de Banksy y Jaimie D'Cruz
  • Gasland de Josh Fox y Trish Adlesic
  • Inside job de Charles Ferguson y Audrey Marrs
  • Restrepo de Tim Hetherington y Sebastian Junger
  • Waste land de Lucy Walker y Angus Aynsley

Corto documental

  • Killing in the name de Jed Rothstein
  • Poster girl de Sara Nesson and Mitchell W. Block
  • Strangers no more de Karen Goodman y Kirk Simon
  • Sun come up de Jennifer Redfearn y Tim Metzger
  • The warriors of Qiugang de Ruby Yang y Thomas Lennon

Dirección artística

  • Robert Stromberg, Karen O'Hara por Alicia en el país de las maravillas
  • Stuart Craig, Stephenie McMillan por Harry Potter y las reliquias de la muerte (parte 1)
  • Guy Hendrix Dyas; Larry Dias y Doug Mowat por Origen
  • Eve Stewart, Judy Farr por El discurso del rey
  • Jess Gonchor, Nancy Haigh por Valor de ley

Vestuario

  • Colleen Atwood por Alicia en el país de las maravillas
  • Antonella Cannarozzi por Io sono l'amore
  • Jenny Beavan por El discurso del rey
  • Sandy Powell por La tempestad
  • Mary Zophres por Valor de ley

Maquillaje

  • Adrien Morot por El mundo según Barney
  • Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng por Camino a la libertad
  • Rick Baker y Dave Elsey por El hombre lobo

Mezcla de sonido

  • Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick por Origen
  • Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley por El discurso del rey
  • Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin por Salt
  • Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten por La red social
  • Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland por Valor de ley

Montaje de sonido

  • Richard King por Origen
  • Tom Myers y Michael Silvers por Toy story 3
  • Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague por Tron: legacy
  • Skip Lievsay y Craig Berkey por Valor de ley
  • Mark P. Stoeckinger por Unstoppable

Montaje

  • Andrew Weisblum por Cisne negro
  • Pamela Martin por The fighter
  • Tariq Anwar por El discurso del rey
  • Jon Harris por 127 horas
  • Angus Wall y Kirk Baxter por La red social

Efectos visuales

  • Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips por Alicia en el país de las maravillas
  • Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi por Harry Potter y las reliquias de la muerte (parte 1)
  • Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell por Más allá de la vida
  • Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb por Origen
  • Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick por Iron Man 2

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?