Últimas noticias Hemeroteca

Miércoles, 19 de Junio de 2019

Otras localidades

Selecciona

  • Aínsa-Sobrarbe
  • Alagón
  • Albacete
  • Alcalá de Henares
  • Alcalá de los Gazules
  • Alcañiz
  • Alcázar de San Juan
  • Alcobendas
  • Alcoy
  • Algeciras
  • Alhama de Granada
  • Alicante
  • Almadén
  • Almendralejo
  • Almería
  • Altsasu
  • Andújar
  • Aracena
  • Aranda de Duero
  • Aranjuez
  • Archidona
  • Arnedo
  • Arrecife
  • Ávila
  • Avilés
  • Ayamonte
  • Badajoz
  • Baena
  • Barbastro
  • Barcelona
  • Baza
  • Béjar
  • Benavente
  • Benicarló
  • Benissa
  • Bilbao
  • Burgos
  • Cabra
  • Cáceres
  • Cádiz
  • Calahorra
  • Calatayud
  • Cambrils
  • Cartagena
  • Caspe
  • Castellón de la Plana
  • Castro-Urdiales
  • Cervera
  • Ceuta
  • Chantada
  • Ciudad Real
  • Córdoba
  • Coria
  • Coruña, A
  • Cuéllar
  • Cuenca
  • Dénia
  • Donostia
  • Eibar
  • Eivissa
  • Ejea de los Caballeros
  • Ejido, El
  • Elche
  • Elda
  • Estella-Lizarra
  • Estepa
  • Ferrol
  • Figueres
  • Frontera, La
  • Gandia
  • Gijón
  • Girona
  • Granada
  • Graus
  • Guadalajara
  • Guadix
  • Haro
  • Huelva
  • Huesca
  • Irun
  • Jaca
  • Jaén
  • Jerez de la Frontera
  • Jerez de los Caballeros
  • Jódar
  • Laudio
  • Laviana
  • León
  • Linares
  • Llanes
  • Llanos de Aridane, Los
  • Lleida
  • Logroño
  • Loja
  • Lorca
  • Lugo
  • Madrid
  • Málaga
  • Manresa
  • Maó-Mahón
  • Marbella
  • Medina del Campo
  • Melilla
  • Mérida
  • Miranda de Ebro
  • Mojácar
  • Monforte de Lemos
  • Monzón
  • Móra d'Ebre
  • Morella
  • Móstoles
  • Motilla del Palancar
  • Motril
  • Mula
  • Murcia
  • Navalmoral de la Mata
  • Navia de Suarna
  • Olot
  • Ontinyent
  • Orihuela
  • Ourense
  • Oviedo
  • Palamós
  • Palencia
  • Palma del Río
  • Palma de Mallorca
  • Palmas de Gran Canaria, Las
  • Pamplona
  • Parla
  • Pedroñeras, Las
  • Peñafiel
  • Peñarroya-Pueblonuevo
  • Plasencia
  • Ponferrada
  • Pontevedra
  • Puertollano
  • Puigcerdà
  • Reinosa
  • Reus
  • Ribadavia
  • Ronda
  • Roquetas de Mar
  • Sabiñánigo
  • Salamanca
  • San Bartolomé de Tirajana
  • Sanlúcar de Barrameda
  • San Sebastián de la Gomera
  • Santa Cruz de Tenerife
  • Santander
  • Santiago de Compostela
  • Santoña
  • Sariñena
  • Segovia
  • Sepúlveda
  • Sevilla
  • Solsona
  • Soria
  • Sort
  • Tafalla
  • Talavera de la Reina
  • Tarancón
  • Tarragona
  • Teruel
  • Toledo
  • Tordesillas
  • Torrelavega
  • Tortosa
  • Tudela
  • Tui
  • Úbeda
  • Ubrique
  • Utrillas
  • Valdepeñas
  • Valencia
  • Valladolid
  • Vendrell, El
  • Vic
  • Vielha e Mijaran
  • Vigo
  • Vilafranca del Penedès
  • Vilagarcía de Arousa
  • Vilalba
  • Villamartín
  • Villanueva de Córdoba
  • Villanueva de la Serena
  • Villena
  • Vitoria-Gasteiz
  • Viveiro
  • Xàtiva
  • Xinzo de Limia
  • Yecla
  • Zafra
  • Zamora
  • Zaragoza

'El Larguero', con los niños que participan en el XX Torneo Nacional Alevín Blue BBVA

Desde este jueves hasta el domingo 'El Larguero' se realizará en Granada con los pequeños que disputan el XX Torneo Nacional Alevín Blue BBVA de fútbol 7 que organiza la Fundación 'El Larguero'

El estadio de Los Cármenes de Granada será el escenario de la vigésima edición del Torneo Nacional Alevín Blue BBVA de Fútbol 7 que organiza la Fundación 'El Larguero'. Desde el viernes 7 de junio y hasta el domingo 9, los chavales de los veinte equipos de Primera División esta temporada lucharán por hacerse con el campeonato y suceder al Atlético de Madrid en el palmarés de este Torneo.

La Primera Fase del campeonato se disputa por el sistema de liga independiente en cada uno de los cuatro grupos, clasificándose los dos primeros de cada grupo para disputar los Cuartos de Final. Para establecer la clasificación en cada grupo, se aplicará la normativa vigente en el Reglamento General de la Real Federación Española de Fútbol.

La Segunda Fase se disputa por el sistema de eliminatoria. Los posibles empates que pudieran producirse en los partidos de la Segunda Fase, se resolverán mediante lanzamiento de tandas de penaltis. Un total de 48 partidos que, en el caso de la fase de grupos y cuartos, tendrán una duración de 12 minutos por tiempo y 20 para las Semifinales y Final.

COMPOSICION DE LOS GRUPOS Y CALENDARIO

GRUPO A

Real Madrid

Athletic Club

Granada

Mallorca

Osasuna

GRUPO B

Valencia

Sevilla

Getafe

Valladolid

Deportivo

GRUPO C

Barcelona

Málaga

Celta Vigo

Rayo Vallec.

Levante

GRUPO D

At. Madrid

Espanyol

R. Sociedad

Zaragoza

Real Betis

Viernes matinal: FASE PREVIA

Viernes tarde: FASE PREVIA

Sábado matinal: FASE PREVIA

Sábado tarde: CUARTOS

Domingo Matinal: SEMIFINALES

Domingo Tarde: 3er y 4º y GRAN FINAL

Toda la información de la Fundación 'El Larguero'

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?