Martes, 13 de Abril de 2021

Otras localidades

ATLETISMO | MUNDIAL 2013

Un total de 30 hombres y diez mujeres representarán a España en el Mundial de Moscú

La selección española que acudirá a los Mundiales de atletismo al aire libre, que se disputarán del 10 al 18 de agosto en Moscú, estará compuesta por un total de 40 atletas, 30 hombres y 10 mujeres, capitaneados por el discóbolo Mario Pestano y la saltadora de altura Ruth Beitia

El atletismo español tendrá ante sí a partir de este sábado en Moscú un nuevo examen para comprobar su estado con la disputa de los campeonatos del mundo, que acogerá la capital rusa hasta el domingo 18 de agosto, y donde la selección intentará lavar su imagen respecto a las últimas grandes citas y poner a prueba la regeneración que está paulatinamente sufriendo.

Los Juegos Olímpicos de Londres del pasado verano no trajeron buenas noticias y sólo hubo cuatro finalistas y ninguna medalla por segunda edición consecutiva después de marcharse también de vacío de Pekín en 2008, por lo que las voces críticas aumentaron, y de que en el Mundial de Daegu (Corea del Sur) se lograse un bronce, de Natalia Rodríguez, que fue una de los dos finalistas.

Ahora, con aire fresco entrando, en la Real Federación Española de Atletismo (RFEA) se apuesta por intentar acercarse a la decena de finalistas e intentar pelear por lograr tres medallas, cifra máxima que apuntó Ramón Cid, director técnico, cuando dio la lista de 40 atletas, 30 hombres y diez mujeres, que participarán en Moscú, 19 de ellos debutantes.

Estos son todos los atletas que representarán a España en estos campeonatos:

HOMBRES

100 m: Ángel David Rodríguez.

200 m: Sergio Ruiz y Bruno Hortelano.

4x100: Ángel David Rodríguez, Sergio Ruiz, Bruno Hortelano, Eduard Viles, y Eusebio Cáceres.

4x400: Samuel García, Roberto Briones, Mark Ujakpor, Bruno Hortelano, Pau Fradera.

800 m: Kevin López y Luis Alberto Marco.

1500 m: David Bustos.

5000 m: Sergio Sánchez y Alemayehu Bezabeh.

Maratón: Ayad Lamdassem y Javier Guerra.

3000 obstáculos: Sebastián Martos, Ángel Mullera y Roberto Alaiz.

Pértiga: Igor Bychkov.

Longitud: Eusebio Cáceres.

Peso: Borja Vivas.

Disco: Frank Casañas y Mario Pestano.

Martillo: Javier Cienfuegos.

20 kms: Miguel Ángel López, Francisco Arcilla y Álvaro Martín.

50 kms: Jesús Ángel García Bragado, Claudio Villanueva y José Ignacio Díaz.

MUJERES

400 m: Aauri Lorena Bokesa.

1500 m: Natalia Rodríguez.

5000 m: Dolores Checa.

Maratón: Alessandra Aguilar.

3000 obstáculos: Diana Martín.

Altura: Ruth Beitia.

Peso: Úrsula Ruiz.

20 kms: Julia Takacs, Lorena Luaces y Beatriz Pascual.

'El Larguero' | 'Carrusel' | 'SER Deportivos' | 'Hora 25 Deportes' | 'Play Fútbol' | 'Play Basket' | Más deportes | Fútbol | Baloncesto | Resultados y estadísticas | Tenis | Fórmula 1

'SER Deportivos' (9-8-2013)

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?