Lunes, 29 de Noviembre de 2021

Otras localidades

Tokio 2020

Tokio 2020 | Calendario de los Juegos Olímpicos: sábado, 24 de julio

Todas las competiciones del sábado en los Juegos de Tokio 2020

El Musashino Forest Sport Plaza, donde se disputa la competición de badminton.

El Musashino Forest Sport Plaza, donde se disputa la competición de badminton. / Getty Images

Baloncesto 3x3

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aom

  • Fase de grupos femenina: ROC* vs Japón: 3:15 horas
  • Fase de grupos femenina: República Popular de China vs Rumanía: 3:40 horas
  • Fase de grupos masculina: Polonia vs Letonia: 4:35 horas
  • Fase de grupos masculina: República Popular de China vs Serbia: 5:00 

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aom

  • Fase de grupos femenina: ROC* vs República Popular de China: 7:00 horas
  • Fase de grupos femenina: Rumanía vs Japón: 7:25 horas
  • Fase de grupos masculina: ROC* vs República Popular de China: 8:00 horas
  • Fase de grupos masculina: Serbia vs Países Bajos: 8:25 horas

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Fase de grupos femenina: Italia vs Mongolia: 10:30 horas
  • Fase de grupos femenina: Estados Unidos vs Francia: 10:55 horas
  • Fase de grupos masculina: Letonia vs Bélgica: 11:40 horas
  • Fase de grupos masculina: Japón vs Polonia: 12:05 horas

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Fase de grupos femenina: Mongolina vs Estados Unidos: 14:00 horas
  • Fase de grupos femenina: Francia vs Italia: 14:25 horas
  • Fase de grupos masculina: Países Bajos vs ROC*: 15:00 horas
  • Fase de grupos masculina: Bélgica vs Japón: 15:25

Tiro con arco

Sede: Campo de tiro con arco Parque Yumenoshima

  • Eliminatorias de octavos de equipos mixtos: 2:30, 2:49, 3:08, 3:27, 3:46, 4:05, 4:24, 4:43 horas

Sede: Campo de tiro con arco Parque Yumenoshima

  • Cuartos de final de equipos mixtos: 7:15, 7:34, 7:53, 8:12 horas
  • Semifinales de equipos mixtos: 8:31, 8:50 horas
  • Partido por la medalla de bronce de equipos mixtos: 9:25 horas
  • Partido por la medalla de oro de equipos mixtos: 9:45 horas
  • Ceremonia de victoria de equipos mixtos

Gimnasia artística

Hora: 3:00

Sede: Centro de gimnasia de Ariake

  • Clasificación masculina

Hora: 7:30

Sede: Centro de gimnasia de Ariake

  • Clasificación masculina

Hora: 12:30

Sede: Centro de gimnasia de Ariake

  • Clasificación masculina

Bádminton

Hora: 2:00 - 7:30

Sede: Musashino Forest Sport Plaza

  • Fase de grupos individual masculino
  • Fase de grupos individual femenino
  • Fase de grupos dobles masculinos
  • Fase de grupos dobles femeninos
  • Fase de grupos dobles mixtos

Hora: 11:00 - 15:00

Sede: Plaza deportiva Musashino Forest

  • Fase de grupos individual masculino
  • Fase de grupos individual femenino
  • Fase de grupos dobles masculinos
  • Fase de grupos dobles femeninos
  • Fase de grupos dobles mixtos

Béisbol/Sóftbol

Hora: 3:00

Sede: Estadio de béisbol de Yokohama

  • Australia vs Canada

Hora: 7:30

Sede: Estadio de béisbol de Yokohama

  • Estados Unidos vs México

Hora: 13:00

Sede: Estadio de béisbol de Yokohama

  • Japón vs Italia

Voleibol playa

Hora: 2:00, 4:00, 5:00, 8:00, 10:00 y 13:00, respectivamente.

Sede: Parque de Shiokaze

  • Japón vs República Checa, Brasil vs Argentina, Canadá vs Países Bajos, Suiza vs Alemania, Suiza vs Alemania y Canadá vs China

Hora: 3:00, 9:00, 14:00 y 15:00, respectivamente

Sede: Parque de Shiokaze

  • Brasil vs Argentina, ROC vs España, Países Bajos vs Estados Unidos y Noruega vs Australia

Boxeo

Sede: Arena Kokugikan

  • Preliminares - ronda de 32 de peso pluma femenino (54-57 kg): 4:00, 10:00 y 15:00 horas
  • Preliminares - ronda de 32 de peso wélter femenino (64-69 kg): 4:30 y 4:48 horas
  • Preliminares - ronda de 32 de peso pluma masculino (52-57 kg): 5:03, 5:18, 5:36, 5:51, 6:06 horas
  • Preliminares - ronda de 32 de peso wélter masculino (63-69 kg): 6:24, 6:39, 6:54, 12:06, 12:24, 12:39, 12:54 horas
  • Preliminares - ronda de 32 de peso pesado masculino (+91 kg): 13:12 horas 

Ciclismo en ruta

Hora: 4:00

Sede: Circuito internacional de Fuji

  • Carrera masculina de ciclismo en ruta
  • Ceremonia de la victoria de la ciclismo en ruta masculino

Hípica

Hora: 10:00 - 15:15

Sede: Parque Ecuestre

  • Doma Grand Prix por equipos e individual. Día 1

Esgrima

Hora: De 2:00 a 9:20

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Espada femenina individual Cuadro de 34
  • Sable masculino individual Cuadro de 34
  • Espada femenina individual Cuadro de 32
  • Sable masculino individual Cuadro de 32
  • Espada femenina individual Cuadro de 16
  • Sable masculino individual Cuadro de 16
  • Cuartos de final de espada femenina individual
  • Cuartos de final de sable masculino individual

Hora: 11:00 - 14:15

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Semifinales de espada femenina individual
  • Semifinales de sable masculino individual
  • Combate por la medalla de bronce de espada femenina individual
  • Combate por la medalla de bronce de sable masculino individual
  • Combate por la medalla de oro de espada femenina individual
  • Combate por la medalla de oro de sable masculino individual
  • Ceremonia de la victoria de espada femenina individual
  • Ceremonia de la victoria de sable masculino individual

Fútbol

Hora: 9:30 - 14:30

Lugar: Sapporo Dome

  • Femenino: Chile vs Canadá (grupo E)
  • Femenino: Japón vs Gran Bretaña (grupo E)

Hora: 10:00 y 13:00

Lugar: Estadio de Miyagi

  • Femenino: República Popular de China vs Zambia (grupo F)
  • Femenino: Países Bajos vs Brasil (grupo F)

Hora: 10:30 y 13:30

Lugar: Estadio de Saitama

  • Femenino: Suecia vs Australia (grupo G)
  • Femenino: Nueva Zelanda vs Estados Unidos (grupo G)

Balonmano

Hora: 2:00 y 4:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Fase preliminar masculina: Noruega vs Brasil (grupo A)
  • Fase preliminar masculina: Francia vs Argentina (grupo A)

Hora: 7:15 y 9:15

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Fase preliminar masculina: Suecia vs Baréin (grupo B)
  • Fase preliminar masculina: Alemania vs España (grupo A)

Hora: 12:30 y 14:30

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Fase preliminar masculina: Portugal vs Egipto (grupo B)
  • Fase preliminar masculina: Dinamarca vs Japón (grupo B)

Hockey

Hora: 2:30 y 4:45

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo norte

  • Grupo A masculino, Japón vs Australia
  • Grupo B masculino, Países Bajos vs Bélgica

Hora: 3:00 y 5:15

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo sur

  • Grupo A masculino, Nueva Zelanda vs India
  • Grupo A masculino, Argentina vs España

Hora: 11:30 y 13:45

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo norte

  • Grupo B masculino, Gran Bretaña vs Sudáfrica
  • Grupo A femenino, Países Bajos vs India

Hora: 12:00 y 14:15

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo sur

  • Grupo B masculino, Canadá vs Alemania
  • Grupo A femenino, Irlanda vs Sudáfrica

Judo

Hora: 4:00 - 7:30

Sede: Nippon Budokan

  • Rondas eliminatorias femeninas -48 kg
  • Cuartos de final femeninos -48 kg
  • Rondas eliminatorias masculinas -60 kg
  • Cuartos de final masculinos -60 kg

Hora: 10:00 - 12:50

Sede: Nippon Budokan

  • Repesca femenina -48 kg
  • Semifinales femeninas -48 kg
  • Repesca masculina -60 kg
  • Semifinales masculinas -60 kg
  • Combates por el bronce femenino -48 kg
  • Final femenina -48 kg
  • Combates por el bronce masculino -60 kg
  • Final masculina -60 kg
  • Ceremonia de la victoria femenina -48 kg
  • Ceremonia de la victoria masculina -60 kg

Remo

Sede: Canal Sea Forest

  • Repescas sculls individuales femeninos: 1:30, 1:40, 1:50 horas
  • Repescas sculls individuales masculinos: 2:00, 2:10, 2:20 horas
  • Repescas sculls dobles femenino: 2:30 horas
  • Repescas sculls dobles masculinos: 2:40 horas
  • Mangas parejas mujeres: 2:50, 3:00, 3:10 horas
  • Mangas parejas hombres: 3:20, 3:30, 3:40 horas
  • Mangas sculls dobles ligeros femeninas: 3:50, 4:00, 4:10 horas
  • Mangas sculls dobles ligeros masculinas: 4:20, 4:30, 4:40 horas
  • Mangas mujeres (4): 4:50, 5:00 horas
  • Mangas hombres (4): 5:10, 5:20 horas

Tiro

Hora: 1:30 - 9:30

Sede: Campo de tiro de Osaka - R&P Clasif. y finales

  • 10m Rifle de aire clasificación femenina
  • 10m Rifle de aire final femenina
  • 10m Rifle de aire Ceremonia de la victoria femenina
  • 10m Pistola de aire clasificación masculina
  • 10m Pistola de aire final masculina
  • 10m Pistola de aire
  • Ceremonia de la victoria masculina

Natación

Hora: 12:00 - 14:30

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 400 m individual estilos masculino - Clasificación
  • 100m mariposa femenino - Clasificación
  • 400m estilo libre masculino - Clasificación
  • 400m individual estilos femenino - Clasificación
  • 100m braza masculino - Clasificación
  • 4 x 100m relevo estilo libre femenino - Clasificación

Tenis de mesa

Hora: 2:00 - 5:45

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda preliminar individual masculino
  • Ronda preliminar individual femenino
  • Ronda de 16 dobles mixtos

Hora: 7:15 - 10:15

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda 1 individual masculino
  • Ronda 1 individual femenino

Hora: 12:30 - 15:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda 1 individual masculino
  • Ronda 1 individual femenino

Taekwondo

Hora: 3:00 - 10:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Ronda de 16 mujeres -49 kg (8 combates)
  • Ronda de 16 hombres -58 kg (8 combates)
  • Cuartos de final de -49 kg mujeres (4 combates)
  • Cuartos de final de -58 kg hombres (4 combates)
  • Semifinales de -49 kg mujeres (2 combates)
  • Semifinales de -58 kg hombres (2 combates)

Hora: 12:00 - 15:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Repesca -49 kg mujeres (2 combates)
  • Repesca hombres -58 kg (2 combates)
  • Medallas bronce mujeres -49 k (2 combates)
  • Medallas bronce hombres -58 kg (2 combates)
  • Medalla oro -49 kg mujeres
  • Medalla oro -58 kg hombres
  • Ceremonia de victoria mujeres -49 kg
  • Ceremonia de victoria hombres -58 kg

Tenis

Hora: 4:00 - 13:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - pista central

  • Primera ronda individuales masculinos
  • Primera ronda individuales femeninos
  • Primera ronda dobles masculinos
  • Primera ronda dobles femeninos

Hora: 4:00 - 13:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - pista 1

  • Primera ronda individuales masculinos
  • Primera ronda individuales femeninos
  • Primera ronda dobles masculinos
  • Primera ronda dobles femeninos

Hora: 4:00 - 13:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - pista 2

  • Primera ronda individuales masculinos
  • Primera ronda individuales femeninos
  • Primera ronda dobles masculinos
  • Primera ronda dobles femeninos

Hora: 4:00 - 13:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - pistas 3-11

  • Primera ronda individuales masculinos
  • Primera ronda individuales femeninos
  • Primera ronda dobles masculinos
  • Primera ronda dobles femeninos

Voleibol

Hora: 2:00 - 5:50

Lugar: Arena Ariake

  • Ronda preliminar masculina Grupo A: Italia vs Canadá
  • Ronda preliminar masculina Grupo B: Brasil vs Túnez

Hora: 7:20 - 11:10

Lugar: Arena Ariake

  • Ronda preliminar masculina Grupo B: Comité Olímpico de Rusia* vs Argentina
  • Ronda preliminar masculina Grupo A: Japón vs Venezuela*

Hora: 12:40 - 16:30

Lugar: Arena Ariake

  • Ronda preliminar masculina Grupo A: Polonia vs República Islámica de Irán
  • Ronda preliminar masculina Grupo B: Estados Unidos vs Francia

Waterpolo

Hora: 7:00 - 9:50

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar femenina. Japón vs Estados Unidos (grupo B)
  • Ronda preliminar femenina. Canadá vs Australia (grupo A)

Hora: 11:20 - 14:10

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar femenina. Sudáfrica vs España (grupo A)
  • Ronda preliminar femenina. República Popular de China vs Comité Olímpico de Rusia* (grupo B)

Halterofilia

Hora: 2:50 - 5:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • 49 kg femenino Grupo B

Hora: 6:50 - 7:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • 49 kg femenino Grupo A
  • Ceremonia de la victoria 49 kg femenino
Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?