Miércoles, 08 de Diciembre de 2021

Otras localidades

Tokio 2020

Tokio 2020 | Calendario de los Juegos Olímpicos: domingo, 25 de julio

Todos los eventos que se celebran el domingo en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

La selección española de fútbol juega en el Sapporo Dome.

La selección española de fútbol juega en el Sapporo Dome. / Getty Images

Baloncesto 3X3

Hora: 02:15 - 04:25

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Aomi

  • Fase de grupos femenina: Japón vs Mongolia
  • Fase de grupos femenina: Rumanía vs Italia
  • Fase de grupos masculina: ROC* vs Bélgica
  • Fase de grupos masculina: Polonia vs Serbia

Hora: 06:00 - 07:50

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Aomi

  • Fase de grupos femenina: Mongolia vs ROC*
  • Fase de grupos femenina: República Popular de China vs Italia
  • Fase de grupos masculina: República Popular de China vs Letonia
  • Fase de grupos masculina: Serbia vs Bélgica

Hora: 9:30 - 10:30

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Aomi

  • Fase de grupos femenina: Rumanía vs Estados Unidos
  • Fase de grupos femenina: Japón vs Francia
  • Fase de grupos masculina: ROC* vs Polonia
  • Fase de grupos masculina: Japón vs Países Bajos

Hora: domingo, 25 de julio 13:00 - 14:50

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Fase de grupos femenina: República Popular de China vs Francia
  • Fase de grupos femenina: ROC* vs Estados Unidos
  • Fase de grupos masculina: Países Bajos vs República Popular de China
  • Fase de grupos masculina: Letonia vs Japón

Tiro con arco

Hora: 1:30 - 3:05

Sede: Campo de tiro con arco Parque Yumenoshima

  • Eliminatorias de octavos para equipos de mujeres

Hora: 5:45 - 9:25

Sede: Campo de tiro con arco Parque Yumenoshima

  • Cuartos de final para equipos de mujeres
  • Semifinales para equipos de mujeres
  • Partido por el bronce para equipos de mujeres
  • Partido por el oro para equipos de mujeres
  • Ceremonia de la victoria de equipos de mujeres

Gimnasia artística

Hora: 02:00 - 05:35

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Clasificación femenina

Hora: 7:10 - 10:45

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Clasificación femenina

Hora: 12:20 - 14:00

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Clasificación femenina

Bádminton

Hora: 2:00 - 7:30

Sede: Plaza deportiva Musashino Forest

  • Fase de grupos individuales masculinos
  • Fase de grupos individuales femeninos
  • Fase de grupos dobles masculinos
  • Fase de grupos dobles femeninos
  • Fase de grupos dobles mixtos

Hora: 10:00 - 13:30

Sede: Plaza deportiva Musashino Forest

  • Fase de grupos individuales masculinos
  • Fase de grupos individuales femeninos
  • Fase de grupos dobles masculinos
  • Fase de grupos dobles femeninos
  • Fase de grupos dobles mixtos

Béisbol/Sóftbol

Hora: 2:00 - 8:30

Sede: Estadio de béisbol de Yokohama

  • Ronda de apertura de sóftbol femenino (2 partidos)

Hora: 12:00 - 14:00

Sede: Estadio de béisbol de Yokohama

  • Ronda de apertura de sóftbol femenino (1 partido)

Baloncesto

Hora: 2:00 - 4:00

Lugar: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina: República Islámica de Irán vs clasificado del Preolímpico (OQT V). Grupo A.

Hora: 5:40 - 7:40

Lugar: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina: clasificado del Preolímpico (OQT S) vs clasificado del Preolímpico (OQT B). Grupo B.

Hora: 9:20 - 11:20

Lugar: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina: Australia vs Nigeria. Grupo B.

Hora: 13:00 - 15:00

Lugar: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina: Francia vs Estados Unidos. Grupo A.

Voleibol playa

Hora: 1:00 - 4:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Preliminares masculinas o femeninas (4 partidos)

Hora: 7:00 - 9:50

Sede: Shiokaze Park

  • Preliminares masculinas o femeninas (3 partidos)

Hora: 12:00 - 14:50

Sede: Shiokaze Park

  • Preliminares masculinas o femeninas (3 partidos)

Boxeo

Hora: 3:00 - 6:45

Sede: Arena Kokugikan

  • Preliminares - ronda de 32 de peso mosca femenino (48-51 kg)
  • Preliminares - ronda de 32 de peso medio femenino (69-75 kg)
  • Preliminares - ronda de 32 de peso ligero masculino (57-63 kg)
  • Preliminares - ronda de 32 de peso semipesado masculino (75-81 kg)

Hora: 9:00 - 12:45

Sede: Arena Kokugikan

  • Preliminares - ronda de 32 de peso mosca femenino (48-51 kg)
  • Preliminares - ronda de 32 de peso ligero masculino (57-63 kg)
  • Preliminares - ronda de 32 de peso semipesado masculino (75-81 kg)

Piragüismo en eslalon

Hora: 5:00 - 8:45

Sede: Kasai Canoe Slalom Centre

  • Clasificación Canoa (C1) masculino
  • Clasificación Kayak (K1) femenino

Ciclismo en ruta

Hora: domingo, 25 de julio 5:00 - 9:35

Sede: Circuito internacional Fuji

  • Carrera en ruta femenina
  • Ceremonia de la victoria de la carrera en ruta femenina

Saltos

Hora: 7:00 - 8:00

Sede: Centro acuático de Tokio

  • Final de trampolín 3 m sincronizado femenino
  • Ceremonia de la victoria de trampolín 3 m sincronizado femenino

Hípica

Hora: 9:00 - 14:15

Sede: Parque ecuestre

  • Doma Grand Prix por equipos e individual Día 2

Esgrima

Hora: 1:00 - 8:20

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Florete individual femenino Cuadro de 64
  • Espada individual masculina Cuadro de 64
  • Florete individual femenino Cuadro de 32
  • Espada individual masculina Cuadro de 32
  • Florete individual femenino Cuadro de 16
  • Espada individual masculina Cuadro de 16
  • Cuartos de final de florete individual femenino
  • Cuartos de final de espada individual masculina

Hora: 8:00 - 14:25

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Semifinales de florete individual femenino
  • Semifinales de espada individual masculina
  • Combate por el bronce de florete individual femenino
  • Combate por el bronce de espada individual masculina
  • Combate por el oro de florete individual femenino
  • Combate por el oro de espada individual masculina
  • Ceremonia de la victoria de florete individual femenino
  • Ceremonia de la victoria de de espada individual masculina

Fútbol

Hora: 8:30 - 13:30

Lugar: Sapporo Dome

  • Masculino: Egipto vs Argentina (grupo C)
  • Masculino: Australia vs España (grupo C)

Hora: 9:00 - 14:00

Lugar: Estadio Ibaraki Kashima

  • Masculino: Nueva Zelanda vs Honduras (grupo B)
  • Masculino: Rumanía vs República de Corea (grupo B)

Hora: 9:00 - 14:00

Lugar: Estadio de Saitama

  • Masculino: Francia vs Sudáfrica (grupo A)
  • Masculino: Japón vs México (grupo A)

Hora: 9:30 - 14:30

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama

  • Masculino: Brasil vs Costa de Marfil (grupo D)
  • Masculino: Arabia Saudí vs Alemania (grupo D)

Balonmano

Hora: 1:00 - 4:30

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Fase preliminar femenina: Países Bajos vs Japón (grupo A)
  • Fase preliminar femenina: ROC* vs Brasil (grupo B)

Hora: 6:15 - 9:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

Fase preliminar femenina: Montenegro vs Angola (grupo A)

Fase preliminar femenina: Noruega vs República de Corea (grupo A)


Hora: 11:30 - 15:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Fase preliminar femenina: España vs Suecia (grupo B)
  • Fase preliminar femenina: Hungría vs Francia (grupo B)

Hockey

Hora: 1:30 - 7:15

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo norte

  • Grupo A femenino, Gran Bretaña vs Alemania
  • Grupo B femenino, Japón vs China

Hora: 02:00 - 5:45

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo sur

  • Grupo B femenino, Australia vs España
  • Grupo B femenino, Nueva Zelanda vs Argentina

Hora: 10:30 - 14:15

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo norte

  • Grupo A masculino, India vs Australia
  • Grupo A masculino, España vs Nueva Zelanda

Hora: 11:00 - 15:45

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo sur

  • Grupo A masculino, Japón vs Argentina
  • Grupo B masculino, Sudáfrica vs Países Bajos

Judo

Hora: 3:00 - 6:30

Sede: Nippon Budokan

  • Rondas eliminatorias femeninas -52 kg
  • Cuartos de final femeninos -52 kg
  • Rondas eliminatorias masculinas -66 kg
  • Cuartos de final masculinos -66 kg

Hora: 9:00 - 11:50

Sede: Nippon Budokan

  • Repesca femenina -52 kg
  • Semifinales femeninas -52 kg
  • Repesca masculina -66 kg
  • Semifinales masculinas -66 kg
  • Combates por el bronce femenino -52 kg
  • Final femenina -52 kg
  • Combates por el bronce masculino -66 kg
  • Final masculina -66 kg
  • Ceremonia de la victoria femenina -52 kg
  • Ceremonia de la victoria masculina -66 kg

Remo

Hora: 1:00 - 3:40

Sede: Canal Sea Forest

  • Semifinales E/F sculls individual masculino
  • Semifinales E/F sculls individual femenino
  • Repesca pareja masculina
  • Repesca pareja femenina
  • Repesca sculls dobles ligeros masculinos
  • Repesca sculls dobles ligeros femeninos
  • Repesca sculls cuádruples masculinos
  • Repesca sculls cuádruples femeninos
  • Mangas ocho masculinas
  • Mangas ocho femeninas

Vela

Hora: 4:00 - 10:00

Sede: Puerto de veleros de Enoshima

  • RS:X hombres
  • RS:X mujeres
  • Láser hombres
  • Láser Radial mujeres

Tiro

Hora: 1:00 - 8:00

Sede: Campo de tiro de Asaka - campo de escopeta

  • Clasificación skeet femenino - Día 1
  • Clasificación skeet masculino - Día 1

Hora: 1:00 - 8:30

Sede: Campo de tiro de Asaka - Clasificación y finales

  • Clasificación de 10 m femeninos pistola de aire
  • Final de 10 m femenina pistola de aire
  • Ceremonia de la victoria de 10 m femeninos pistola de aire
  • Clasificación de 10 m masculinos de rifle de aire
  • Finales de 10 m masculinos de rifle de aire
  • Ceremonia de la victoria de 10 m masculinos de rifle de aire

Skateboarding

Hora: 1:00 - 5:55

Sede: Ariake Urban Sports Park

  • Mangas preliminares street hombres
  • Final street hombres
  • Ceremonia de la victoria street hombres

Surf

Hora: 23:00 - 8:20

Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

  • Ronda 1 masculina
  • Ronda 1 femenina
  • Ronda 2 masculina
  • Ronda 2 femenina

Natación

Hora: 02:30 - 4:20

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Final masculina individual 400 m estilos
  • Semifinal femenina 100 m mariposa
  • Final masculina 400 m estilo libre
  • Ceremonia de la victoria 400 m individual masculinos estilos
  • Final femenina individual 400 m estilos
  • Ceremonia de la victoria de 400 m masculinos estilo libre
  • Semifinales masculinas 100 m braza
  • Final femenina relevos 4 x 100m estilo libre
  • Ceremonia de la victoria de 400 m individual estilos femeninos
  • Ceremonia de la victoria femenina relevos 4 x 100m estilo libre

Hora: 11:00 - 13:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Braza femenina 100 m - Mangas
  • Estilo libre masculino 200 m - Mangas
  • Braza femenina 100 m - Mangas
  • Braza masculina 100 m - Mangas
  • Estilo libre femenino 400 m - Mangas
  • Relevo estilo libre masculino 4 x 100m - Mangas

Tenis de mesa

Hora: 2:00 - 4:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Cuartos de final de dobles mixtos

Hora: 6:00 - 9:45

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda 2 individual masculina
  • Ronda 2 individual femenina

Hora: 12:00 - 14:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Semifinales dobles mixtosTaekwondo

Hora: 2:00 - 9:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Ronda de 16 Mujeres -57 kg (8 combates)
  • Ronda de 16 Hombres -68 kg (8 combates)
  • Cuartos de final -57 kg mujeres (4 combates)
  • Cuartos de final -68 kg hombres (4 combates)
  • Semifinales de -57 kg fmujeres (2 combates)
  • Semifinales de -68 kg hombres (2 combates)

Hora: 11:00 - 14:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Repesca mujeres -57 kg (2 combates)
  • Repesca hombres -68 kg (2 combates)
  • Medallas de bronce mujeres -57 kg (2 combates)
  • Medallas de bronce hombres -68 kg (2 combates)
  • Medalla de oro mujeres -57 kg
  • Medalla de oro hombres -68 kg
  • Ceremonia de victoria de mujeres -57 kg
  • Ceremonia de victoria de hombres -68 kg

Tenis

Hora: 03:00 - 12:00

Sede: Parque de tenis de Ariake - pista central

  • Primera ronda individual masculino
  • Primera ronda individual femenino
  • Primera ronda dobles masculinos

Hora: 3:00 - 12:00

Sede: Parque de tenis de Ariake - pista 1

  • Primera ronda individual masculino
  • Primera ronda individual femenino
  • Primera ronda dobles masculinos

Hora: 3:00 - 12:00

Sede: Parque de tenis de Ariake - pista 2

  • Primera ronda individual masculino
  • Primera ronda individual femenino
  • Primera ronda dobles masculinos

Hora: 3:00 - 12:00

Sede: Parque de tenis de Ariake - pistas 3-11

  • Primera ronda individual masculino
  • Primera ronda individual femenino
  • Primera ronda dobles masculinos
  • Primera ronda dobles femeninos

Voleibol

Hora: 1:00 - 4:50

Lugar: Arena Ariake

  • Ronda preliminar femenina Grupo B: Comité Olímpico de Rusia* vs Italia
  • Ronda preliminar femenina Grupo B: Estados Unidos vs Argentina

Hora: 6:20 - 12:10

Lugar: Arena Ariake

  • Ronda preliminar femenina Grupo A: Serbia vs República Dominicana
  • Ronda preliminar femenina Grupo B: República Popular de China vs Turquía

Hora: 11:40 - 15:30

Lugar: Arena Ariake

  • Ronda preliminar femenina Grupo A: Japón vs Kenia
  • Ronda preliminar femenina Grupo A: Brasil vs República de Corea

Water Polo

Hora: 2:00 - 14:50

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina. Sudáfrica vs Italia (grupo A).
  • Ronda preliminar masculina. Hungría vs Grecia (grupo A).

Hora: 6:00 - 8:50

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina. Estados Unidos vs Japón (grupo A).
  • Ronda preliminar masculina. Australia vs Montenegro (grupo B).

Hora: 10:20 - 13:10

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina. Serbia vs España (grupo B).
  • Ronda preliminar masculina. Croacia vs Kazajistán (grupo B).

Halterofilia

Hora: 3:50 - 6:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Hombres 61 kg Grupo B y hombres 67 kg Grupo B

Hora: 7:50 - 10:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Hombres 61 kg Grupo A
  • Ceremonia de la victoria hombres 61 kg

Hora: 11:50 - 14:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Hombres 67 kg Grupo A
  • Ceremonia de la victoria hombres 67 kg
Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?