Directo

CARA A CARA EN EL SENADO Sigue en directo el primer cara a cara del año entre Sánchez y Feijóo en el Senado

SER Deportivos JerezSER Deportivos Jerez
Más deportes
DKV Club Natación Jerez

El DKV Club Natación Jerez muestra un gran nivel en la Final de Copa de 1ª División

Equipo del DKV Club Natación Jerez

Los nadadores del DKV Club Natación Jerez, disputaron este pasado domingo la Final de Copa de 1° División, en una maratoniana jornada, con programa completo de pruebas, donde demostraron que a pesar de su juventud, este equipo conformado por nadadores de Los Barrios y jerez, supieron estar a la altura y disputaron hasta el último momento de la tarde la 5° plaza que daba acceso a la Fase de Conferencia, que al final conseguiría el C.N. Cádiz en las últimas pruebas, en un vibrante final de competición. Gran nivel demostrado por los jerezanos, que supieron luchar y competir como un gran y entregado equipo que sigue creciendo y sumando experiencia. El club logró 25 nuevas mínimas, 24 territoriales, 1 nacional y rebajar nuevamente sus cronos en su debut en la 1° división de la Copa Provincial.

Equipo del DKV Club Natación Jerez

Resultados destacados:

6ª posición en la general por equipos.

*Mínimas nacionales*

Carlos Herrera, mínima nacional en 50 braza para el campeonato infantil de verano.

*Mínimas Territoriales*

David Macías

Mínima A 200 libres, 1500 libres, 800 libres, 400 libres

Iván Carmona

Mínima A 50 espalda, 50 mariposa, 50 libres

Mínima B: 100 libres

Ángel Belinchón

Mínima A 200 mariposa, 100 mariposa

Mínima B 400 estilos

Carlos Herrera

Mínima A: 50 braza

Mínima B 100 braza

Ramón Dávila

Mínima B 50 mariposa, 100 libres

Daniel Ramos

Mínima A 50 espalda

Mínima B 50 mariposa

Iker Martín

Mínima A: 200 estilos

Mínima B: 800 libres, 1500 libres

Alejandro Ortigosa

Mínima B 200 estilos, 50 braza

Esther Corrales

Mínima A 50 libres

Mínima B 50 braza

*Primera posición*

Relevo 4x100 libres masculino (Rubén, Iván, Ramón, Ángel)

Iván Carmona 100 libres

Ángel Belinchón 100 mariposa

*Segunda posición*

Relevo 4x200 libres masculino (David, Iker, Ángel, Rubén)

Relevo 4x50 estilos masculino (León, Carlos, Ángel, Iván)

Relevo 4x50 libres masculino (Ángel, Iván, Rubén, Ramón)

Ramón Dávila 100 libres

Iván Carmona 50 libres

*Tercera posición*

David Macías 200 libres, 1500 libres

Iván Carmona 50 espalda, 50 mariposa

Ángel Belinchón 200 mariposa

Escucha la radioen directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

En directo

A continuación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Compartir

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad