SER Deportivos JerezSER Deportivos Jerez
Más deportes
CN Entrebahías

Esther Corrales, del CN Entrebahías de Jerez y Los Barrios, logra mínima para el campeonato de España

El equipo compuesto por nadadores de Jerez y Los Barrios se clasifica para la fase de la Conferencia de Andalucía

Nadadores del CN Entrebahías

Jerez de la Frontera

El pasado fin de semana se celebró en la piscina olímpica del Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz, la Final de Copa de Andalucía Provincial. En esta cita, los nadadores del Club Natación Jerez y el Club Natación Los Barrios, que integran el CN Entrebahias, acudían con el objetivo de la clasificación entre los 6 primeros puestos de los 14 equipos participantes, que daban el acceso a la Fase de Conferencia de Andalucía de Natación.

El CN Entrebahias después de las 2 intensas jornadas terminaría en 5° posición en la general con 112 puntos, lo que le da el acceso a disputar la Fase de Conferencia Andaluza de la Zona Occidental, que disputarán los mejores clubes clasificados de las provincias de Huelva, Córdoba, Sevilla y Cádiz. El joven equipo no dejó de luchar hasta el último relevo disputado para obtener la clasificación de la que se quedó a las puertas en la pasada temporada.

Al final de la competición, lograron un total de 84 mejores marcas personales, 1 mínima de España a cargo de Esther Corrales López en 50 m libres y 28 mínimas para los próximos Campeonatos de Andalucía.

Las mínimas obtenidas fueron:

Mínima para el Nacional

  • Esther Corrales, 50m Libres.

Mínimas para el Andaluz (A)

  • Ángel Belinchón, 50 m y 100 m Mariposa y 100 m Libres
  • Esther Corrales, 50 m y 100 m Libres
  • Vicente Gil, 50 m Braza
  • Carlos Herrera, 50 m Braza
  • David Macías, 50 m Mariposa y 100 m Libres
  • María Maldonado, 50 m Espalda
  • Iker Martín, 50 m Braza
  • Daniel Morillo, 50 m y 100 m Libres

Mínimas Andalucía B

  • Ángel Belinchón, 200 m Mariposa
  • Esther Corrales, 200 m Libres
  • Mara Sánchez, 200 m Espalda y 200 m Estilos
  • Carlos Herrera, 100 m Braza
  • Ainhara Lahitette, 50 m Libres
  • Xabi Lahitette, 50 m Libres
  • María Maldonado, 100 m Espalda
  • Iker Martín, 100 m Braza
  • Daniel Morillo, 800 m Libres y 100 m Braza
  • Alejandro Ortigosa, 200 m Estilos
  • Daniel Ramos, 200 m Libres
  • Irene lozano, 100 m Libres
  • Elena Becerra, 50 m Espalda
 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00