El toreoEl toreo
Ocio y cultura

Toros (6ª de Feria): Manuel Escribano, Borja Jiménez y Roca Rey ante reses de Victorino Martín

El festejo comienza a las 18:30 horas, desde las 18:00 te lo contamos en la sintonía de SER + Sevilla (96.5 FM)

Manuel Escribano, Borja Jiménez y Roca Rey conforman el cartel de este sábado en la Real Maestranza / @maestranzapages

Sigue el canal de la SER en WhatsApp
Encontrarás toda la información, el deporte y el entretenimiento: la actualidad del día y las noticias de última hora, los mejores vídeos y momentos de la radio, entrevistas, reportajes y mucho más.

Suscríbete ahora

Todavía con el eco de la Puerta del Príncipe lograda este viernes por Daniel Luque como premio a la ambición que derrochó durante toda la tarde, llegamos hoy sábado, día 13 de abril, al sexto festejo de Feria, séptimo del abono de temporada, en el que se anuncian toros de la ganadería de Victorino Martín para el sevillano de Gerena Manuel Escribano, el también sevillano pero de Espartinas Borja Jiménez y el peruano Andrés Roca Rey.

Encierro de Victorino -bajo estas líneas el orden de lidia- que ha dado un peso medio en báscula de 531 kilos, oscilando entre los 565 kilos del de mayor peso, el quinto de la tarde, de nombre 'Cobardón', segundo del lote de Borja Jiménez y los 505 del primero, 'Disparate', cuya lidia corresponde a Manuel Escribano.

Orden lidia de los toros de Victorino Martín para esta tarde del sábado 13 de abril en la Real Maestranza

Orden lidia de los toros de Victorino Martín para esta tarde del sábado 13 de abril en la Real Maestranza / Cadena SER

El festejo dará comienzo a las 18:30 horas, desde las 18:00 te lo contamos todo en la sintonía de SER +Sevilla (96.5 FM).

Cuadrillas

MANUEL ESCRIBANO

Banderilleros
FELIPE PROENZA (Carmesí y plata)
CURRO ROBLES (Gris plomo y azabache)
JOSÉ M. NEIRO (Grana y azabache)

Picadores
JUAN PEÑA RIVERO (Negro y azabache)
JUAN FCO. PEÑA (Sangre de toro y oro)

Mozo de espadas: DAVID DE GERENA
Ayuda: ALONSO SÁNCHEZ

BORJA JIMÉNEZ

Banderilleros
JOSÉ LUIS BARRERO (Chocolate y plata)
VICENTE VARELA (Verde y azabache)
FCO. J. GÓMEZ PASCUAL (Gris y plata)

Picadores
ALBERTO SANDOVAL (Lila y oro)
TITO SANDOVAL (Azul marino y oro)

Mozo de espadas: SEBASTIÁN GUERRA
Ayuda: FCO. J. CAMPILLO

ROCA REY

Banderilleros
FCO. M. DURÁN ‘VIRUTA’ (Sangre de toro y azabache)
ANTONIO M. PUNTA (Caña y azabache)
PAQUITO ALGABA (Caña y azabache)

Picadores
JOSÉ MANUEL QUINTA (Nazareno y oro)
SERGIO MOLINA (Verde y oro)

Mozo de espadas: MANUEL LARA ‘LARITA’
Ayuda: AGUSTÍN NAVARRO

EQUIPO PRESIDENCIAL

Presidente:
GABRIEL FERNÁNDEZ REY

As. Artístico:
ALFONSO ORDÓÑEZ ARAÚJO

Veterinaria:
ROSA Mª GIL PRIETO

Escucha aquí El Toreo

Presentado por Paco García y José Manuel Peña, El Toreo se emite cada sábado de 07:30 a 08:00 horas en SER+Sevilla (96.5 FM) y radiosevilla.es, ampliando ahora su presencia en antena durante los días de festejos correspondientes a la Feria de Abril.

Y ya sabes que, si te lo pierdes en directo, puedes volver a escuchar El Toreo en la sección A la Carta de nuestra página web o en el podcast de Radio Sevilla.

 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00