SER Deportivos Huesca
Más deportes

Los Juegos Escolares y la Fase Sector del Campeonato de España júnior centraron la actividad de los judokas altoaragoneses

Deportistas del Club Judo Huesca

Huesca

Este fin de semana ha tenido lugar en Monzalbarba la 1ª Fase de los Juegos Escolares en el que los competidores han empezado a posicionarse de cara a la clasificación para el Campeonato de España que este año tendrá lugar en Pamplona el próximo 27 de abril y los resultados para el CJB no podían ser mejores.

Club Judo Binéfar

El sábado fue el turno de los cadetes y de los 13 jóvenes judokas que compitieron bajo la dirección técnica de Antonio Clager y Raúl Clemente. Representando al equipo literano lograron subir a lo más alto del pódium la mitad de ellos ya que Madalin Fluerica en categoría -55 kg, Alejandro Obensa en -81kg, Paula Zurita en -44kg, Daniela Teres en -48kg, Sandra Naval en -70kg y Ballalo Coulibaly en +70kg consiguieron hacerse con el Oro en sus categorías al imponerse sobre todos sus rivales.

Cadetes del Club Judo Binéfar

Mientras, sus compañeras Martina Aurín en -57kg, Sira Diallo en -63kg y Sogona Magassa en +70kg se hacían con las platas y Emanuel Fluerica-en 60kg, Sofia Cafferata en -52kg y Sara Rico en -63 se hacían con los bronces y Héctor Cardil en -60kg lograba hacerse con el 5º puesto. Debemos recordar que en esta ocasión Sandro Plà no participó al clasificarse directamente por ocupar el 2º puesto del ranking nacional de Copas de España.

Infantiles Club Judo Binéfar

Y el domingo fue el turno de los Infantiles que lograrían sumar otro oro para el Club Judo Binéfar de la mano de Anna Sánchez en +63kg, una Plata de Antonio Clager en -66kg, y 4 Bronces de Hugo Agrelo en -42kg, Ivan Llena en-46kg, Izar Manuel -60kg y Selena Padilla -63 y en Quinta posición lograban clasificarse Julian Morillo -42, Diego Comin +66 y Sara Solano -52; mientras sus compañeros Alex Radigales -38kg, Leo Fanlo -42, Hugo Penella -55 accedían al medallero en Séptima posición y aunque Mario García -42 y Adrián Rico -46 no lograban posicionarse en el medallero en esta ocasión realizaron una magnífica competición con buenos combates en los que dieron cuenta de su buena preparación, máxime teniendo en cuenta que muchos de ellos son infantiles de primer año con escasa experiencia en la competición, lo que augura que estos resultados mejorarán exponencialmente en el futuro si siguen trabajando en el Aula de Tecnificación del IES Sierra de San Quilez de la que forman parte.

Deportistas júnior del Club Judo Binéfar

Y este mismo domingo, en el Polideportivo Arriaga de Vitoria, se celebró la Fase del Sector Norte del Campeonato de España de Judo Junior, en la que los judokas de las autonomías de Aragón, Navarra, País Vasco y La Rioja se jugaban el pase al Campeonato de España y en el que Hugo Terés que ocupaba la 5ª posición en el ranking de Copas de España en categoría -66kg y Román Vicente en -73kg disputaron el combate del bronce que cedieron en ajustados combates por la mínima logrando una quinta posición sin que tampoco Din Mack tuviera suerte en esta ocasión en categoría-81kg sin lograr clasificarse a pesar de haber realizado una más que magnífica competición, por lo que este año el Club Judo Binéfar acudirá representado por Mama Coulibaly que tenía asegurado el pase directo por ocupar la segunda posición del ranking nacional en Copas de España.

Cadetes del Club Judo Barbastro

Por parte del Barbastro Club de Judo, a pesar del poco tiempo que lleva el Club en la competición en las estas categorías, los resultados ya están empezando a ver la luz ya que los 3 Cadetes que representaron a equipo del Somontano lograron magníficos resultados al conseguir el Oro Juan José Oroño en categoría -90kg y la Plata su hermano Máximo en categoría -81kg, mientras que Adrian Garcés en -66kg no conseguía acceder al medallero a pesar de realizar una buena competición y el domingo fue el turno de los infantiles con el Bronce conseguido por Fatumata Diarra en categoría -48kg mientras que en Quinta posición se clasificaban Leo Llovera en -50 kg, Martxel Armenta y Carlos Giral en -66 kg y lograban acceder al medallero en Séptimo puesto Mario Moreno en -42kg, Manuel Samitier en -46 kg y Daniel García en -50kg, sus compañeros Jorge Santiago y Mario Sicilia no conseguían clasificarse en esta ocasión que les brindó a todos ellos la oportunidad de iniciarse en la competición.

Infantiles Club Judo Barbastro / Luis Abadias Pinos

Y por el Tamarite Club de Judo acudían de la mano de su entrenador Juan Mediavilla los infantiles David Puertas que disputaba una ajustadísima final con su oponente el zaragozano que ocupa la 3ª posición en el ranking de España, logrando una más que merecida medalla de Plata en categoría -46kg, mientras su hermano Rubén se quedaba a un paso de subir al pódium en esta misma categoría y Pol Blanco no participó en esta ocasión al haberse clasificado directamente por ocupar la primera posición del ranking nacional.

En esta ocasión el Club Atlético Sobrarbe acudía representado el sábado por el Adrian Lanau en categoría -66kg y el domingo por el infantil Ibon de San Pio en -38kg que a pesar de no tener suerte en esta ocasión y no lograr acceder al medallero dieron muestras de su preparación y buen hacer sobre el tatami

Habrá que esperar a la 2ª Fase de los Juegos Escolares que se celebrarán los días 6 y 7 de abril para ver cómo evolucionan estos jóvenes deportistas en su preparación y quienes serán los que finalmente representen a Aragón en el Campeonato de España. Por el momento estaremos atentos a los resultados que nos lleguen el próximo fin de semana desde la Supercopa Infantil y Cadete de Alicante.

Triple cita para los judocas de la Escuela Club Ibón

Cadetes del Club Ibón Huesca

En Vitoria el sector norte donde solo los dos primeros de cada peso obtienen billete para participar en la Fase Final del Campeonato de España junior, que se celebrara en Madrid el 9 y 10 de marzo.

Del Ibón participaron Javier D. García (-81Kg), Daniel Nogaro (-66kg) y Martina Vives (-57kg) formando parte del combinado aragonés, junto a su entrenador Raúl Poblador. Tanto Martina como Daniel realizaron una competición impecable logrando Martina una plata y Daniel un oro, por su parte Javier que comenzaba ganándole a uno de los favoritos del peso, al final se quedaba sin opción de clasificarse para la fase final en Madrid.

Durante el fin de semana también se ha desarrollado en la localidad zaragozana de Monzalbarba la 1º Fase de los juegos Escolares en las categorías cadete e infantil en la que la Escuela Club Ibón participaba con más de una treintena de competidores en la que se han sacado numerosas medallas.

Infantiles del Club Ibón Huesca

El sábado se daban cita los cadetes en esta fase Angie Guerrero, David Marí, Pau Vigueras y Martín Polo no tenían que participar ya que en la actualidad tienen plaza directa para el campeonato de España, pero si el resto de sus compañeros/as.

También hay que destacar la actuación de Javier Benedí y Jon García que hacía oro y plata en la categoría de -73kg Y de sus compañeras Irene Miranda e Ixeia Félix que hacían segunda y tercera respectivamente realizando una gran competición, también participaron Víctor Mengibar, Samuel, Mejuto, Saúl Serena, Jeremy Jordán, Mario Jubero, Carla Ara, Clara Barrio y Lidia Roldan que han ganado experiencia y aunque en esta ocasión no han tenido suerte todavía queda la segunda fase que es la que tiene mayor puntuación para el campeonato de España.

La mañana del domingo se celebraba la competición infantil en la que los pequeños del club también lo hacían realmente bien Izarbe Suarez (-44kg), Helena Larma (-52kg) y Alberto Anoro ( -55kg) se hacían con el oro, plata serian Eriste Sistac (-36kg), Leyre Civiac(- 63kg) , Luna Guano (+63kg) y Simón Polo (-38kg) y Bronce para Ashley Jordán (-52kg), Álvaro Nogarol, en (-50Kg) y Leo Puicercus (- 55Kg).

También han participado sin conseguir medalla Francisco Bercero (-38kg), Marina, Rivares (-52kg), Cosme Campo y Luis Ciprés ( -46kg) y Diego Casales (66kg) Hay que decir que todos ellos han realizado una competición increíble y que para alguno de ellos era su primera participación en un campeonato de Aragón en estas categorías.

El equipo del Ibón sigue avanzando y alcanzando metas gracias al esfuerzo de las familias y con la ayuda de los colaboradores como el Ayuntamiento de Huesca y nuestros patrocinadores como Huesca la Magia, Podoactiva Fisio Espacio Huesca y Heladería Elarte. Las próximas citas Supercopa de Alicante categoría infantil y cadete el próximo fin de semana.

Club Judo Huesca

Deportistas del Club Judo Huesca

El sábado se realizó la primera fase del campeonato de Aragón cadete, en la cual Ether Galindo se proclamaba tercera en -57kg, categoría en la cual su hermana Sara Galindo se proclamaba campeona de Aragón. Ambas realizaron una competición impecable y dejando claro que quieren estar y luchar para su clasificación a la fase final que se celebrara en Pamplona. Por otro lado, Leo Gracia (Club Valle de Benasque) consiguió un meritorio tercer puesto en una categoría muy disputada.

El domingo fue turno de los infantiles, en esta ocasión Julia Franco realizó una buena actuación, siguiendo en la línea del trabajo realizado. Martina González, consiguió un primer puesto en -63kg, medalla que refleja el esfuerzo de esta deportista aun con una lesión de por medio.

Deportistas del Club Judo Huesca

Carlos Martín, Jimena Martín, Enrique Pradel y Diego Larrey no tuvieron que disputar esta competición ya que se encuentran clasificados entre los tres primeros del ranking nacional.

Por último, los juniors se desplazaron a Vitoria para el Campeonato de España fase “Sector Norte”. Esta ocasión Candela Pérez y Guillermo Gracia consiguieron un primer puesto que les permite la clasificación a la fase Final del Campeonato de España Junior que se celebrara el próximo 9 y 10 de marzo en Madrid.

En esta ocasión Andres Cejalvo, arrastrando una lesión complicada no pudo conseguir su plaza aun realizando un buen trabajo. Eduardo Miranda acudirá directo a la fase final ya que se encuentra en el primer puesto del Ranking Nacional lo que le da el billete directo para Madrid.

Escuela Judo Samurai

Club Judo Samurai

A Monzalbarba se desplazaban los judocas infantiles y cadetes de la Escuela Judo Samurai: el infantil; Andria Jitchonaia (-50kg) y los cadetes; Elías Garzo (-60kg), Javier Barrero (-60kg), Nicolas Arismendi (-60kg), Saba Totladze (-60kg), José Gallego (-66kg), Luis Banzo (-66kg) Joaquín Aníes(-73kg) y Oscar Usón (-73kg)

Todos ellos realizaron una buena competición y ganaron varios de sus combates, Andria llegaba a la final y perdía haciéndose con el subcampeonato de Aragón por otra parte Luis Banzo y Joaquín Aniés se lazaban con la medalla de bronce, Elías Garzo también lucho por el bronce, pero al final se quedó con un 5º puesto. Dar la enhorabuena a todos ellos y que sigan en este buen camino de mejora

 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00