Deportes

Cuatro candidaturas de Tarancón a los premios de la Asociación de Clubes Deportivos de Cuenca

Entrevistamos a José Antonio García (SVAT Tarancón) y Vicente Ferrís (CKSC) que están nominados

SER DEPORTIVOS TARANCON JUEVES 220922

SER DEPORTIVOS TARANCON JUEVES 220922

40:05

Compartir

El código iframe se ha copiado en el portapapeles

<iframe src="https://cadenaser.com/embed/audio/460/1663856207583/" width="100%" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Tarancón

Dos clubes y dos deportistas taranconeros están nominados a los premios anuales que concede la Asociación de Clubes Deportivos de la provincia de Cuenca (ACDC), que entregará en una gala el viernes 23 de septiembre. Un cuarto de los votos que decidirán cada categoría de premios está en manos del público, que puede votar en las redes de la asociación.

El Club de Salvamento y Socorrismo SVAT y el Club Key Surf Centro CKSC, que tienen su sede en Tarancón y los deportistas individuales Luis Miguel García Marquina, en ciclismo adaptado, y Pedro Almendros, en salvamento y socorrismo, son los clubes y deportistas locales nominados para esos premios.

La novedad de estos galardones es que el público en general tiene la capacidad de emitir su voto, que representa un 25% de las puntuaciones finales que decidirán los premios.

El objetivo de la Asociación de Clubes Deportivos de Cuenca (ACDC) a la hora de convocar estos premios es aunará a los clubes y personalidades del deporte conquense de una manera nunca antes vista. La asociación ACDC entregará un total de 12 premios, que van desde el reconocimiento al mejor deportista hasta por la mejor trayectoria en el deporte, pasando por el galardón al mejor club, mejor evento o el premio a los valores deportivos.

Unas distinciones a las que optan un total de 48 candidatos (cuatro por categoría) los cuales han sido escogidos entre las proposiciones de los clubes de la asociación y otros agentes involucrados en el deporte, como periodistas especializados.

Luis Miguel García Marquina compite con el atleta Alberto Calero, el ciclista Jesús Herrada y la piragüista Arantxa Toledo en la categoría de Mejor deportista.

Como nominados a Mejor equipo rivalizan el CB Ciudad Encantada de balonmano, el club Femenino Cuenca de baloncesto, el Conquese femenino de fútbol y el de rugby A Palos.

Entre los candidatos a recibir el premio de Mejor entrenador o técnico deportivo están Miguel Angel Castillo de la Iglesia y Alberto Fernández Fuentes, del Club Atletismo Cuenca; Javier Morillas Poyatos, Lidio Jimenez Carrascosa y Manuel Moya Dominguez.

Para el premio de Mejor Club rivalizan el SVAT Tarancon de Salvamento y Socorrismo, el Club Atletismo Cuenca, el club Ritmo K en Q de gimnasia rítmica y el Club Kite Surf Centro CKSC.

Como mejor evento deportivo están nominados El Campeonato de Españaa Rogaine de Orientación COMCU del club Rogaine Serranía, el Campeonato de España Sub-16 de atletismo Delegación Cuenca, el VIII Rallye TT Cuenca organizado por Cuenca Motor 4x4 y el XXXIII Triatlón Hoces de Cuenca del club Trischool.

Finalmente, como mejores deportistas están nominados Mesfin Escamilla y Mónica Guijarro, en atletismo, Pedro Almendros en Salvamento y Socorrismo, y Claudia Eslava del Club Natación Cuenca.

Escucha la radioen directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

En directo

A continuación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Compartir

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad