Hoy por Hoy Guadalajara
Ocio y cultura

Agenda cultural del fin de semana en la provincia de Guadalajara

Consulta todos los actos y actividades que van a celebrarse estos días en los diferentes municipios y espacios culturales

Agenda Cultural de Guadalajara del 18 al 21 de abril: Fiesta literaria en Valdeluz

Agenda Cultural de Guadalajara del 18 al 21 de abril: Fiesta literaria en Valdeluz

11:24

Compartir

El código iframe se ha copiado en el portapapeles

<iframe src="https://cadenaser.com/embed/audio/460/1713457018598/" width="100%" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

El fin de semana llega cargado de actividades y eventos en los diferentes espacios culturales, no solo de la ciudad, sino de muchos de los municipios de la provincia de Guadalajara. Y aunque seguro que nos dejamos otros muchos en el tintero, a continuación, puedes consultar los horarios de varios de ellos para que puedas planificar tu agenda cultural para el fin de semana.

JUEVES 18 DE ABRIL

-19:00 Audiciones de los usuarios de la Escuela Municipal de Dulzaina y Pulso y Púa - Salón Chino del Palacio de la Cotilla.

-19:15 Mesa redonda "Las imágenes que compartimos" - Aula de medios del Centro Asociado de la UNED en Guadalajara.

-20:30 Monologo "Qué le pasa doctor" de Alex Salaberri (Ciclo Guadalajara de Buen Humor) - Teatro Moderno.

-Hasta el 26 de abril - Exposición "Trilogía de la mirada" con pinturas de Gustavo Corral - Teatro Buero Vallejo.

-Hasta el 28 de abril - Exposición "Traducciones cartográficas" de Carlos Barrantes - Museo Francisco Sobrino.

EL CASAR

-19:00 Conferencia "Las gafas matemáticas" (Encuentros científicos con la UNED) - Biblioteca Pública Municipal.

VIERNES 19 DE ABRIL

-17:00 y 19:00 Obra musical "Mamá quiero ser artista" - Salón de Actos del IES Brianda de Mendoza.

-17:00 Inauguración de la III Feria Intercultural - Parque de la Concordia.

-19:00 Coloquio "Historia de los conflictos obreros en Guadalajara" a cargo de Enrique Alejandre (Jornadas Obreras) - Centro Social Octubre.

-20:00 Festival XXXI Cumbre Flamenca Al cante - Teatro Buero Vallejo.

-20:00 Viernes de los Cuentos con "Tengo gente en el cuerpo" de Juan Berzal - Teatro Moderno.

-22:00 Concierto de Duo Kie - Sala Óxido.

AZUQUECA DE HENARES

-16:30-18:00 Taller infantil por el Día del Libro - Casita de los cuentos de Eva Ortiz.

-19:00 Presentación literaria "Josefa Amar y Borbón. La historia que no viajó" de Aure Hormaechea - Sala de Conferencias de la Casa de la Cultura

-20:00 Premiere y estreno de la película documental "Lo que la Tierra Oculta" - Espacio Joven Europeo.

CABANILLAS DEL CAMPO

-19:00 Fiesta "Feria de Abril para los mayores - Centro de Mayores.

-20:00 Proyección de la película "Trabajo basura" con coloquio posterior - Casa de la Cultura.

ALOVERA

-19:00 Presentación literaria "Hierro viejo" de Marto Pariente - Biblioteca Municipal.

YEBES

-18:00 Inauguración de la Fiesta literaria en Valdeluz con la presentación literaria "Badaq" de Carlos Bardem - Auditorio del Edificio Multiusos de Valdeluz.

HORCHE

-23:30 Inauguración del XVII Aniversario del Harley Davidson Club España-Guadalajara con el concierto del grupo Bandera Negra - Plaza Mayor.

ILLANA

-Inauguración de la V Feria de la Caza y Medio Rural.

SÁBADO 20 DE ABRIL

-12:00-13:30 Taller familiar ¡Llega la primavera y crecen las flores! - Palacio de la Cotilla.

-12:00 Presentación literaria y show teatral "¡Ups! ¡Qué rabieta!" con Cuentos de Titania - Salón de Actos de la Biblioteca municipal José Antonio Suárez de Puga.

-19:00 Teatro "El traje" dirigido por Juan Cavestany (Ciclo Otro Teatro) - Teatro Buero Vallejo.

-22:00 Concierto de Shinova - Sala Óxido.

AZUQUECA DE HENARES

-20:00 Espectáculo "Mujeres celebran a Paco de Lucía" (IV Festival Azuquéflamenca) - Casa de la Cultura.

CABANILLAS DEL CAMPO

-12:00 Presentación literaria "La estrella Carmelita" de Lidia González - Biblioteca Municipal León Gil.

-19:00 Concierto didáctico familiar "Las cuatro estaciones" (Ciclo Más Clásica, por favor) - Casa de la Cultura.

MARCHAMALO

-10:30 Maratón de Fitness - Cubierta del Ferial.

TAMAJÓN

-12:00 Nuevas propuestas museísticas en las Serranía de Guadalajara - CIPAT.

PRADENA DE ATIENZA

-II Media Maratón y 11 km Circular del Alto Rey.

MIRABUENO

-Ruta interpretada en el Parque Natural el Alto Tajo, por el Barranco del Horcajo y gymkana familiar (Vive tu espacio)

DOMINGO 21 DE ABRIL

-17:30 Teatro danza infantil "Lar" de La Sal Teatro (III Festival Alfanhuí) - Teatro Moderno.

CABANILLAS DEL CAMPO

-12:00 a 14:00 III Ruta de la Tapa Literaria - Por diferentes bares de Cabanillas.

VILLANUEVA DE LA TORRE

-11:00 Proyección de la película "Los Croods 2: una nueva era" - Salón de Actos del Ayuntamiento.

También puedes escuchar los estrenos de cine de este fin de semana que nos contaba Jaime Antón.

Estrenos de cine con Jaime Antón (19/04/2024)

Estrenos de cine con Jaime Antón (19/04/2024)

05:03

Compartir

El código iframe se ha copiado en el portapapeles

<iframe src="https://cadenaser.com/embed/audio/460/1713529073938/" width="100%" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Sigue el canal de la SER en WhatsApp
Encontrarás toda la información, el deporte y el entretenimiento: la actualidad del día y las noticias de última hora, los mejores vídeos y momentos de la radio, entrevistas, reportajes y mucho más.

Suscríbete ahora
Rebeca Gutiérrez Alonso

Rebeca Gutiérrez Alonso

Graduada en Comunicación Audiovisual por la Universidad Complutense de Madrid, me especialicé en radio...

 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00