SER Deportivos EldaSER Deportivos Elda
Fútbol

El Eldense tendrá al Sestao River como último escollo para ascender a Primera RFEF

El partido de la final se disputará el sábado (19.30 h) en estadio por determinar

El Sestao River (2º Gr. 2) ha eliminado al Lleida Esportiu / Sestao River

Elda

La Real Federación Española de Fútbol (RFEF) ha realizado, en la mañana de este lunes en el salón Luís Aragonés de la Ciudad del Fútbol en Las Rozas (Madrid), el sorteo para determinar el emparejamiento de las finales por el ascenso a Primera RFEF de fútbol.

El C. D. Eldense, tras eliminar a la Real Sociedad C (0-1) en la semifinal disputada en el estadio Guillermo Amor de Benidorm, tendrá como último rival esta temporada, al Sestao River Club que entrena Aitor Calle y que ha dejado en la cuneta al Club Lleida Esportiu con el que empató a cero en la semifinal haciendo valer su mejor clasificación en la liga regular donde acabó segundo en el Grupo 2 de la Segunda RFEF con 70 puntos, a dos del campeón Atlético Osasuna, con 20 victorias, 10 empates y solo cuatro derrotas.

En el conjunto sestaotarra juega el ex futbolista del Eldense, Markel Etxeberría. El lateral diestro dejó la disciplina azulgrana en el mercado de invierno y desde su llegada a Sestao ha entrado en 14 convocatorias y ha jugado once partidos, todos ellos como titular.

En capítulo goleador destacan el delantero centro senagalés Ibrahima Dieng con siete goles y el extremo baracaldés Aitor Villar con seis.

La media de edad de la plantilla del Sestao River es de 25 años, su jugador más joven es el delantero Íñigo López con 20 años y el más veterano, el central japonés Daiki Niwa con 36 años.

El partido se disputará este sábado 28 de mayo, a las 19.30 h, en sede que determinará la RFEF en función de la demanda de localidades que realicen los clubes participantes en estas finales.

Así han quedado los emparejamientos:

Sábado 28 de mayo - 19.30 h

Sestao River Club (2º Gr. 2) - C. D. Eldense (4º Gr. 5)

C. F. La Nucía (2º Gr. 5) - Arenas Club (5º Gr. 2)

Domingo 29 de mayo - 19.30 h

A. D. Mérida (2º Gr. 4) - C. D. Teruel (4º Gr. 3)

Unión Adarve (2º Gr. 1) - A. D. Ceuta (4º Gr. 4)

Peña Deportiva (3º Gr. 3) - Real Murcia (3º Gr. 5)

Escucha la radioen directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

En directo

A continuación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Compartir

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad