Sábado, 08 de Mayo de 2021

Otras localidades

Carmena anuncia su equipo de Gobierno

Los tenientes de alcalde de Ahora Madrid serán Marta Higueras, Nacho Murgui y Mauricio Valiente

GRA407. MADRID, 13/06/2015.- Primera Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Madrid presidida por la nueva alcaldesa de Madrid, Manuela Carmena . EFE/Alberto Martín

Alberto Martín (EFE)

Minutos después de ser proclamada alcaldesa de forma oficial, Manuela Carmena convocó su primera Junta de Gobierno en la que estructuró el nuevo gobierno municipal. Se dividirá en nueve áreas de actuación con la intención de "responder mejor a las necesidades de Madrid", según explica la formación en un comunicado.

La mano derecha de Carmena, Marta Higueras, ha sido escogida por la nueva alcaldesa para ser la primera Teniente de Alcalde y para encargarse de las políticas de Equidad, Derechos Sociales y Empleo. El número dos de la lista de Ahora Madrid, Nacho Murgui, será el segundo Teniente de Alcalde y llevará el área de Coordinación Territorial y Asociaciones.

Mauricio Valiente, el que en su momento fuera candidato de Izquierda Unida a la alcaldía de la capital, ejercerá las competencias que la Alcaldesa y la Junta de Gobierno le deleguen desde su puesto de tercer Teniente de Alcalde. Además, la portavocía recaerá sobre la concejal más joven del pleno: Rita Maestre.

Carlos Sánchez Mato será el concejal encargado de Economía y Hacienda, José Javier Barbero el de Salud, Seguridad y Emergencias y Pablo Soto el de Participación Ciudadana, Transparencia y Gobierno Abierto.

La número tres de la candidatura ciudadana, Inés Sabanés, se ocupará del área de Medioambiente y Movilidad y quedan dos concejales más con funciones asignadas: Guillermo Zapata con la concejalía de Cultura y Deportes y José Manuel Calvo en Desarrollo Urbano Sostenible.

concejales asignados por distritos

Distrito Centro: Jorge García Castaño.

Distrito de Arganzuela: Rommy Arce Legua.

Distrito de Retiro: Ignacio Murgui Parra.

Distrito de Salamanca: Rita Maestre Fernández.

Distrito de Chamartín: Mauricio Valiente Ots.

Distrito de Tetuán: Montserrat Galcerán Huguet.

Distrito de Chamberí: Jorge García Castaño.

Distrito de Fuencarral-El Pardo: Guillermo Zapata Romero.

Distrito de Moncloa-Aravaca: Montserrat Galcerán Huguet.

Distrito de Latina: Esther Gómez Morante.

Distrito de Carabanchel: Esther Gómez Morante.

Distrito de Usera: Rommy Arce Légua.

Distrito de Puente de Vallecas: Francisco Pérez Ramos.

Distrito de Moratalaz: Pablo César Carmona Pascual.

Distrito de Ciudad Lineal: Yolanda Rodríguez Martínez.

Distrito de Hortaleza: Yolanda Rodríguez Martínez.

Distrito de Villaverde: Celia Mayer Duque.

Distrito de Villa de Vallecas: Francisco Pérez Ramos.

Distrito de Vicálvaro: Carlos Sánchez Mato.

Distrito de San Blas-Canillejas: Marta Gómez Lahoz.

Distrito de Barajas: Marta Gómez Lahoz.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?