Últimas noticias Hemeroteca

Cospedal será candidata al Congreso por Toledo

La dirección del PP ha aprobado los nombres de los demás cabezas de lista de la región

María Dolores de Cospedal. /

María Dolores de Cospedal será la cabeza de lista del PP por Toledo para las elecciones generales de diciembre y dejará su escaño en el Parlamento de Castilla-La Mancha tras la constitución de las nuevas Cortes. Desde que el pasado 24-M la actual secretaria general del partido pasara a la oposición, dentro del PP se daba por hecho que Cospedal daría el salto al Parlamento nacional y solo faltaba la confirmación de la provincia por la que sería cabeza de cartel. No obstante, Cospedal seguirá siendo presidenta del PP castellano-manchego.

Los otros cabezas de lista

La dirección nacional del PP también ha confirmado los nombres de los cabezas de lista al Congreso por las otras cuatro provincias de la región: el ministro de Justicia, Rafael Catalá, liderará la lista del PP por la provincia de Cuenca; Carmen Navarro será cabeza de lista por Albacete; Silvia Valmaña, por Guadalajara y Rosa Romero, por Ciudad Real.

El restos de las listas

El resto de las listas del PP se completan con nuevas incorporaciones y con destacados e históricos dirigentes. Estas son las listas completas al Congreso y al Senado:

ALBACETE

Lista para el Congreso de los Diputados

1-Carmen Navarro Lacoba

2-Francisco Molinero Hoyos

3-Fermín Gómez Sarrión

4-María Gil Martínez

Suplentes:

1-Ramón Rodríguez López

2-Manuel Mínguez García

3-Mª Ángeles Martínez García

4-Llanos Soria Oliver

 

Lista para el Senado

1-Vicente Aroca Sáez

-Suplente 1: Ángel Salmerón Garrido

-Suplente 2: Mª Dolores Murcia Pérez

2-Marcial Marín Hellín

-Suplente 1: Valentín Bueno Vargas

-Suplente 2: Mª Carmen Álvarez López

3-Rosario Rodríguez Rueda

-Suplente 1: Antonio Valiente Sánchez

-Suplente 2: Mª del Mar Requena Mollá

 

CIUDAD REAL

Lista para el Congreso de los Diputados

1-Rosa María Romero Sánchez

2-María del Carmen Quintanilla Barba

3-José Alberto Martín-Toledano Suarez

4-Santiago Lucas-Torres López-Casero

5-María Elena Arroyo Villuendas

Suplentes:

1-Ángel García Valcárcel

2-José Lozano García

3-Ana Belén Reinoso Simón

4-Eduardo José García Villajos

5-Carmen María Montalbán Martínez

 

Lista para el Senado

1-Carlos Manuel Cotillas López

-Suplente 1: MaríaÁngeles Cid Fuentes Laderas

-Suplente 2: Santiago Buendía Ruiz

2-Miguel Ángel Valverde Menchero

-Suplente 1: María Antonia Álvaro García-Villaraco

-Suplente 2: Braulio Egido Del Campo

3-Cristina Flora Molina Ciudad

-Suplente 1: Alberto Valdelomar Alises

-Suplente 2: Felicia Bascuñana Úbeda

 

CUENCA

Lista para el Congreso de los Diputados

1-Rafael Catalá Polo

2-María Jesús Bonilla Domínguez

3-Fernando Romero González

Suplentes:

1-María Peñarrubia Bañón

2-Jesús Gil Matas

3-Jesús López Castejón

 

Lista para el Senado

1-Carlos Alberto Algaba Soler

-Suplente 1: Daniel Pérez Osma

-Suplente 2: Clara Plaza Jiménez

2-Montserrat Martínez González

-Suplente 1: José Antonio Muelas Lozano

-Suplente 2: María Belén García Jiménez

3-Pedro Jareño Paricio

-Suplente 1: José Javier Martínez Orozco

-Suplente 2: María Sagrario Ibáñez Martínez

 

GUADALAJARA

Lista para el Congreso de los Diputados

1-Silvia Valmaña Ochaita

2-Ramón Aguirre Rodríguez

3-Alfonso Esteban Señor

Suplentes:

1-Carmen Heredia Martínez

2-José Luis González La Mola

3-Lucas Castillo Rodríguez

 

Lista para el Senado

1-Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco

-Suplente 1: Marta Valdenebro Rodríguez

-Suplente 2: Luis Palacios Ruiz

2-Ana González García

-Suplente 1: Luis García Sánchez

-Suplente 2: Araceli López García

3-Juan Antonio de las Heras Muela

-Suplente 1: Encarnación Jiménez Mínguez

-Suplente 2: Jennifer Vicente Benito

 

TOLEDO

Lista para el Congreso de los Diputados

1-María Dolores Cospedal García

2-Arturo García-Tizón López

3-Agustín Conde Bajén

4-Francisco Vañó Ferre

5-Rocío López González

6-María Remedios Gordo Hernández

Suplentes:

1-Soledad de Frutos del Valle

2-Sonia María Gómez Fernández

3-José López Gamarra

4-Alicia Benito Minaya

5-Santiago Serrano Godoy

 

Lista para el Senado

1-Carmen Riolobos Regadera

-Suplente 1: Julia Muñoz Pereda

-Suplente 2: Florencio Gutiérrez Rodríguez

2-Tomás Burgos Beteta

-Suplente 1: Gema Guerrero García-Agustino

-Suplente 2: José Manuel Trigo Verao

3-Jesús Labrador Encinas

-Suplente 1: Juana Valero Díaz

-Suplente 2: Rubén Lozano Guerra

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?