Miércoles, 01 de Diciembre de 2021

Otras localidades

PELOTA >

Urrutikoetxea y Elezkano II pelearán por la txapela del cuatro y medio

Ezkurdia y Agirre abrirán el torneo el viernes en Alsasua. El actual campeón, Jokin Altuna, es duda por lesión

Urrutikoetxea y Elezkano II pelearán por la txapela del cuatro y medio

Iván Martín

El Campeonato del Cuatro y Medio 2018, una de las tres principales competiciones de la temporada de pelota a mano, se abrirá con el partido que va a enfrentar a Joseba Ezkurdia y Asier Agirre el próximo viernes en el frontón Burunda de la localidad navarra de Alsasua.

En esta edición, presentada este lunes en Bilbao, tomarán parte doce pelotaris, seis de la empresa Aspe y seis de Asegarce, de los cuales Jokin Altuna, campeón del pasado año, Mikel Urrutikoetxea, subcampeón, y los dos semifinalistas, Aimar Olaizola y Oinatz Bengoetxea, entrarán directamente en la liguilla de cuartos.

El próximo fin de semana se decidirán las cuatro eliminatorias previas de octavos. Además del Ezkurdia-Agirre, el sábado en Pamplona se disputarán los partidos Julen Retegi-Víctor Esteban y Erik Jaka-Asier Arteaga.

El último cuartofinalista saldrá del encuentro del domingo en el Beotibar de Tolosa entre Danel Elezkano e Iker Irribarria.

Los dos primeros clasificados en esa segunda fase se cruzarán en semifinales y los vencedores disputarán la txapela de la 'jaula' en el recién inaugurado Navarra Arena de Pamplona, que acogerá así su primera gran final.

Campeonato del Cuatro y Medio 2018:

Grupo A: Ezkurdia-Agirre (Alsasua, 5 de octubre)

Grupo B: Retegi Bi-Víctor (Pamplona, 6 de octubre)

Grupo C: Elezkano II-Irribarria (Tolosa, 7 octubre)

Grupo D: Jaka-Arteaga II (Pamplona, 6 de octubre)

Liga Cuartos:

Grupo A: Altuna III-Olaizola II (Tolosa, 15 de octubre)

Ganadores grupos A y B

 

Grupo B: Urrutikoetxea-Bengoetxea VI (Lekunberri 14 octubre)

Ganadores grupos C y D

2ª y 3ª jornada, 21 y 28 de octubre.

Semifinales:

Pamplona, 3 noviembre: 1º Grupo B contra 2º Grupo A.

Bilbao, 4 noviembre: 1º Grupo A contra 2º Grupo B.

Tercer y cuarto puesto: 10 de noviembre.

Final: 18 de noviembre, Pamplona (Navarra Arena)

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?