Cruz de GuíaCruz de Guía
Sociedad
Cofradías

Ángel Corpas, nuevo hermano mayor de Los Panaderos

En el cabildo de elecciones celebrado este viernes, logró 332 votos frente a los 254 de Antonio Mejías

Ángel Corpas, nuevo hermano mayor de Los Panaderos / Cadena SER

Sevilla

Ángel Corpas Jiménez fue elegido este viernes nuevo hermano mayor de la Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder en su Prendimiento y María Santísima de Regla (Los Panaderos) tras imponerse en el cabildo de elecciones a Antonio Mejías Herrera por 332 votos frente a 254, contabilizándose además 7 votos en blanco.

De este modo, la nueva junta de gobierno de la cofradía del Miércoles Santo estará integrada por los siguientes hermanos:

Ángel Corpas Jiménez, hermano mayor.

Florencio S. Ferrera Saldaña, teniente hno. mayor.

Joaquín Vigaray López, consiliario 1º.

Esperanza Sousa Durán, consiliaria 2ª.

Juan M. Delgado Sánchez, mayordomo 1º.

Rafael Herrera Ramos, mayordomo 2º.

Ana Vigaray Arenas, secretaria 1ª.

Pilar Durán Escámez, secretaria 2ª.

Javier Sánchez-Cervera Correa, prioste 1º.

Eustaquio Pérez Fraile, prioste 2º.

José Fco. Pérez Roiz, censor fiscal.

Daniel Ramos Díaz, dip. mayor Gobierno.

Santiago Suero Vargas, diputado Caridad.

Miguel A. Delgado Acuña, dip. Juventud.

Ángel Buzón Aroca, diputado Formación.

Rafael Martín Maestre, diputado Cultos.

Antonio Sánchez Jiménez, archivero.

Juan Jiménez, reelegido en Santa Cruz

Por su parte, Juan Jiménez Gómez fue reelegido, también en la noche del viernes, como hermano mayor de la Hermandad del Santísimo Cristo de las Misericordias, Santa María de la Antigua y Nuestra Señora de los Dolores (Santa Cruz) con el respaldo de 236 votos a favor de la única lista presentada. Además, hubo 9 votos en blanco y 1 nulo.

La nueva junta de gobierno de la cofradía del Martes Santo queda como sigue:

Hermano mayor: Juan Jiménez Gómez.

Teniente Hermano Mayor: José Antonio Ortega Muñoz-Reja.

Promotor Sacramental: Ignacio Laguillo Morejón.

Fiscal: Rafael Ildefonso Barrero Prera.

Consiliario 1º: José Alberto Medina Zurita.

Consiliario 2º: Cristóbal Madero de Miguel.

Secretario 1º: Juan Jiménez García.

Secretario 2º: Carlos Mateo Hernández.

Mayordomo 1°: Eduardo Adalid Luca de Tena.

Mayordomo 2º: José Antonio Montero Ruiz.

Prioste 1º: José Marquínez Jiménez.

Prioste 2º: Francisco José Casado González.

Diputado mayor: Jesús Pérez del Pozo.

Diputada de Cultos: Reyes Fedriani Genebat.

Diputado de Formación: Ricardo Biedma Flores.

Diputada de Acción Social: Gracia Vázquez Correa.

Archivero: Juan Ignacio Serrano Cuadrado.

Escucha la radioen directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

En directo

A continuación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Compartir

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad