Hora 14 SegoviaHora 14 Segovia
Actualidad
POBLACIÓN

Los últimos datos del INE dejan la provincia de Segovia con 842 habitantes menos

La capital segoviana frena su sangría poblacional con 51.683 habitantes y un descenso más moderado de 73 habitantes entre 2017 y 2018.

Cuéllar suma 60 personas es la segunda población de la provincia con 9.584 inscritos; y El Espinar la tercera con 9.061 registrados, 94 menos que el año anterior

Los municipios del alfoz moderan su crecimiento, destacando los incrementos de población de Palazuelos de Eresma, La Lastrilla, Hontanares de Eresma, Espirdo y Valverde del Majano

Poblacion de Segovia por municipios en 2018 / CADENA SER

Segovia

La provincia de Segovia vuelve a perder población según los datos hechos públicos hoy por el INE (Instituto Nacional de Estadística. La cifra a 1 de enero de 2018 se fija en 153.342 habitantes, lo que supone un descenso de 842 habitantes, respecto a la misma fecha de 2017, y un descenso relativo del 0,5%.

En cuanto a las cifras por municipios de la provincia, Segovia capital también reduce sus registros en 73 habitantes, frenando una tendencia acusada de los últimos años, dejando la población de la capital segoviana en 51.683 habitantes. El segundo municipio mas poblado de Segovia es Cuéllar con 9.584 personas, sumando 60 más respecto a 2017. El tercero es El Espinar con 9.061 registrados, 94 menos que un año antes.

Población alfoz de Segovia20172018Dif. 2018/2017%
Bernuy de Porreros762760-2-0,3%
Encinillas284273-11-3,9%
Espirdo1.2481301534,2%
Hontanares de Eresma1.3631404413,0%
La Lastrilla3.7303773431,2%
La Losa538523-15-2,8%
Navas de Riofrío399395-4-1,0%
Palazuelos de Eresma5.17453081342,6%
Real Sitio de San Ildefonso5.3155267-48-0,9%
San Crtistóbal de Segovia3.0283021-7-0,2%
Segovia51.75651683-73-0,1%
Torrecaballeros1.3391323-16-1,2%
Trescasas1.0591052-7-0,7%
Valseca245241-4-1,6%
Valverde del Majano1.0641096323,0%
TOTAL77.30477.4201160,2%

Este hecho contrasta con zonas de la provincia y los municipios pequeños y medianos, que mantienen la tendencia a la baja de inscritos en su padrón. Tras las cifras ya mencionadas de Segovia y El Espinar, son Chañe y Coca quienes registran mayores descensos absolutos de población en el transcurso 2017 a 2018.

Todas estas cifras provinciales de Segovia, contrastan con el dato nacional, que suma 46,722.980 personas con un incremento de más 150.000 habitantes respecto a 2017, lo que supone un incremento relativo del 0,3%. Si se comparan con las que ofrece la comunidad de Castilla y León, los datos son más favorables, dado que Segovia pierde población, pero por debajo de la media regional que es del -0,7%, y a ritmos más leves que otras provincias de su entorno. Es el caso de Ávila que pierde en un año más de 2.200 habitantes, y su población total alcanza el registro de 160.700 habitantes, solo 5.156 habitantes más que Segovia, una diferencia que se reduce año a año.

 CASTILLA Y LEÓN20182017DIF 17/18% 17/18
05 Ávila158.498160.700-2.202-1,4%
09 Burgos357.070358.171-1.101-0,3%
24 León463.746468.316-4.570-1,0%
34 Palencia162.035163.390-1.355-0,8%
37 Salamanca331.473333.603-2.130-0,6%
40 Segovia153.342154.184-842-0,5%
42 Soria88.60088.903-303-0,3%
47 Valladolid519.851521.130-1.279-0,2%
49 Zamora174.549177.404-2.855-1,6%
TOTAL2.409.1642.425.801- 16.637-0,7%

LISTADO COMPLETO DE MUNICIPIOS DE SEGOVIA POR ORDEN DE POBLACIÓN DE MAYOR A MENOR a 1 de enero de 2018

  20182017dif 17/18% 17/18
 TOTAL PROVINCIA Segovia153.342154.184-842-0,5%
140194 Segovia51.68351.756-73-0,1%
240063 Cuéllar9.5849.524600,6%
340076 Espinar, El9.0619.155-94-1,0%
440155 Palazuelos de Eresma5.3085.1741342,6%
540181 Real Sitio de San Ildefonso5.2675.315-48-0,9%
640112 Lastrilla, La3.7733.730431,2%
740040 Cantalejo3.5433.579-36-1,0%
840906 San Cristóbal de Segovia3.0213.028-7-0,2%
940138 Nava de la Asunción2.7902.814-24-0,9%
1040043 Carbonero el Mayor2.5292.52360,2%
1140170 Riaza2.0992.138-39-1,8%
1240057 Coca1.7741.826-52-2,8%
1340225 Villacastín1.4931.495-2-0,1%
1440101 Hontanares de Eresma1.4041.363413,0%
1540145 Navas de Oro1.3471.368-21-1,5%
1640203 Torrecaballeros1.3231.339-16-1,2%
1740041 Cantimpalos1.3211.331-10-0,8%
1840077 Espirdo1.3011.248534,2%
1940024 Ayllón1.2031.212-9-0,7%
2040216 Valverde del Majano1.0961.064323,0%
2140195 Sepúlveda1.0651.105-40-3,6%
2240141 Navalmanzano1.0621.081-19-1,8%
2340207 Trescasas1.0521.059-7-0,7%
2440185 Santa María la Real de Nieva9991.004-5-0,5%
2540208 Turégano9791.005-26-2,6%
2640152 Otero de Herreros963975-12-1,2%
2740179 Sanchonuño930918121,3%
2840134 Mozoncillo904914-10-1,1%
2940086 Fuentepelayo852860-8-0,9%
3040001 Abades845864-19-2,2%
3140031 Bernuy de Porreros760762-2-0,3%
3240065 Chañe754813-59-7,3%
3340032 Boceguillas71670881,1%
3440219 Vallelado70469771,0%
3540095 Gomezserracín688699-11-1,6%
3640036 Cabezuela671681-10-1,5%
3740228 Villaverde de Íscar62161561,0%
3840122 Marugán617623-6-1,0%
3940004 Aguilafuente58758520,3%
4040901 Ortigosa del Monte568552162,9%
4140149 Olombrada561588-27-4,6%
4240189 Santiuste de San Juan Bautista556575-19-3,3%
4340113 Losa, La523538-15-2,8%
4440162 Prádena520530-10-1,9%
4540233 Zarzuela del Monte505506-1-0,2%
4640073 Escalona del Prado501512-11-2,1%
4740030 Bernardos494518-24-4,6%
4840176 Samboal463469-6-1,3%
4940094 Garcillán45045000,0%
5040234 Zarzuela del Pinar44444220,5%
5140904 Navas de Riofrío395399-4-1,0%
5240174 Sacramenia372383-11-2,9%
5340104 Ituero y Lama361349123,4%
5440156 Pedraza359388-29-7,5%
5540110 Lastras de Cuéllar355375-20-5,3%
5640088 Fuenterrebollo343352-9-2,6%
5740058 Codorniz334342-8-2,3%
5840146 Navas de San Antonio322350-28-8,0%
5940180 Sangarcía32131920,6%
6040100 Hontalbilla30830441,3%
6140135 Muñopedro306323-17-5,3%
6240166 Remondo30530231,0%
6340012 Aldea Real301310-9-2,9%
6440074 Escarabajosa de Cabezas300306-6-2,0%
6540184 San Pedro de Gaíllos297300-3-1,0%
6640139 Navafría291304-13-4,3%
6740121 Martín Muñoz de las Posadas288308-20-6,5%
6840072 Encinillas273284-11-3,9%
6940148 Nieva265284-19-6,7%
7040124 Mata de Cuéllar26426041,5%
7140079 Fresno de Cantespino26226110,4%
7240193 Sebúlcor260264-4-1,5%
7340205 Torreiglesias260282-22-7,8%
7440223 Vegas de Matute260265-5-1,9%
7540191 Santo Tomé del Puerto259277-18-6,5%
7640039 Campo de San Pedro258265-7-2,6%
7740089 Fuentesaúco de Fuentidueña24124010,4%
7840214 Valseca241245-4-1,6%
7940182 San Martín y Mudrián239241-2-0,8%
8040222 Veganzones23022910,4%
8140022 Armuña229230-1-0,4%
8240119 Martín Miguel225212136,1%
8340097 Grajera223211125,7%
8440120 Martín Muñoz de la Dehesa222227-5-2,2%
8540106 Juarros de Voltoya208222-14-6,3%
8640164 Rapariegos20219484,1%
8740204 Torrecilla del Pinar194198-4-2,0%
8840159 Pinarejos18818173,9%
8940206 Torre Val de San Pedro187188-1-0,5%
9040035 Cabañas de Polendos18617884,5%
9140129 Montejo de Arévalo185191-6-3,1%
9240173 Roda de Eresma18518500,0%
9340103 Huertos, Los17917542,3%
9440070 Duruelo17817531,7%
9540123 Matabuena178166127,2%
9640020 Arcones1751591610,1%
9740075 Escobar de Polendos173177-4-2,3%
9840083 Fuente el Olmo de Fuentidueña17217021,2%
9940025 Barbolla16916721,2%
10040078 Fresneda de Cuéllar166173-7-4,0%
10140045 Casla157163-6-3,7%
10240136 Muñoveros154160-6-3,8%
10340192 Sauquillo de Cabezas154168-14-8,3%
10440026 Basardilla14914632,1%
10540130 Montejo de la Vega de la Serrezuela148151-3-2,0%
10640177 San Cristóbal de Cuéllar148152-4-2,6%
10740044 Carrascal del Río147151-4-2,6%
10840092 Fuentidueña14214110,7%
10940003 Adrados13913810,7%
11040054 Cerezo de Arriba13813621,5%
11140128 Migueláñez137140-3-2,1%
11240905 Cuevas de Provanco135136-1-0,7%
11340183 San Miguel de Bernuy135137-2-1,5%
11440231 Yanguas de Eresma134140-6-4,3%
11540017 Anaya13112475,6%
11640046 Castillejo de Mesleón130135-5-3,7%
11740902 Cozuelos de Fuentidueña129131-2-1,5%
11840010 Aldeanueva del Codonal123127-4-3,1%
11940059 Collado Hermoso123125-2-1,6%
12040082 Fuente de Santa Cruz119122-3-2,5%
12140053 Cerezo de Abajo117123-6-4,9%
12240081 Frumales11611332,7%
12340107 Labajos116126-10-7,9%
12440199 Sotosalbos11311032,7%
12540028 Bercial111117-6-5,1%
12640108 Laguna de Contreras111118-7-5,9%
12740230 Villeguillo11110654,7%
12840210 Urueñas107111-4-3,6%
12940903 Marazoleja10610511,0%
13040140 Navalilla106108-2-1,9%
13140178 San Cristóbal de la Vega104110-6-5,5%
13240091 Fuentesoto103113-10-8,8%
13340160 Pinarnegrillo100101-1-1,0%
13440115 Maderuelo9799-2-2,0%
13540087 Fuentepiñel9697-1-1,0%
13640052 Cedillo de la Torre9597-2-2,1%
13740060 Condado de Castilnovo95104-9-8,7%
13840093 Gallegos949222,2%
13940188 Santiuste de Pedraza9499-5-5,1%
14040218 Valle de Tabladillo9496-2-2,1%
14140069 Donhierro9192-1-1,1%
14240143 Navares de Enmedio9192-1-1,1%
14340213 Valdevacas y Guijar9195-4-4,2%
14440125 Matilla, La8998-9-9,2%
14540033 Brieva8698-12-12,2%
14640034 Caballar8591-6-6,6%
14740165 Rebollo8487-3-3,4%
14840109 Languilla827933,8%
14940215 Valtiendas808000,0%
15040018 Añe7990-11-12,2%
15140061 Corral de Ayllón7885-7-8,2%
15240062 Cubillo777256,9%
15340126 Melque de Cercos7781-4-4,9%
15440007 Aldealengua de Pedraza7680-4-5,0%
15540220 Valleruela de Pedraza737300,0%
15640080 Fresno de la Fuente7174-3-4,1%
15740211 Valdeprados7074-4-5,4%
15840111 Lastras del Pozo6772-5-6,9%
15940131 Monterrubio6162-1-1,6%
16040190 Santo Domingo de Pirón616100,0%
16140084 Fuente el Olmo de Íscar6066-6-9,1%
16240150 Orejana6065-5-7,7%
16340099 Honrubia de la Cuesta585800,0%
16440013 Aldeasoña575700,0%
16540014 Aldehorno5758-1-1,7%
16640202 Torreadrada5764-7-10,9%
16740008 Aldealengua de Santa María5665-9-13,8%
16840016 Aldeonte5558-3-5,2%
16940132 Moral de Hornuez5459-5-8,5%
17040151 Ortigosa de Pestaño5459-5-8,5%
17140221 Valleruela de Sepúlveda545223,8%
17240118 Marazuela535123,9%
17340142 Navares de Ayuso535123,9%
17440200 Tabanera la Luenga515100,0%
17540049 Castroserna de Abajo504736,4%
17640201 Tolocirio5053-3-5,7%
17740161 Carabias494724,3%
17840009 Aldeanueva de la Serrezuela4849-1-2,0%
17940157 Pelayos del Arroyo464600,0%
18040163 Puebla de Pedraza4657-11-19,3%
18140051 Castroserracín4550-5-10,0%
18240002 Adrada de Pirón444137,3%
18340071 Encinas434300,0%
18440105 Juarros de Riomoros4355-12-21,8%
18540171 Ribota3940-1-2,5%
18640186 Santa Marta del Cerro3942-3-7,1%
18740172 Riofrío de Riaza383800,0%
18840048 Castrojimeno363339,1%
18940055 Cilleruelo de San Mamés353412,9%
19040056 Cobos de Fuentidueña343400,0%
19140196 Sequera de Fresno3436-2-5,6%
19240019 Arahuetes3241-9-22,0%
19340037 Calabazas de Fuentidueña3035-5-14,3%
19440212 Valdevacas de Montejo3032-2-6,3%
19540047 Castro de Fuentidueña2932-3-9,4%
19640127 Membibre de la Hoz2931-2-6,5%
19740168 Riaguas de San Bartolomé2836-8-22,2%
19840005 Alconada de Maderuelo2729-2-6,9%
19940068 Domingo García272700,0%
20040229 Villaverde de Montejo2730-3-10,0%
20140015 Aldehuela del Codonal2527-2-7,4%
20240029 Bercimuel2527-2-7,4%
20340144 Navares de las Cuevas2527-2-7,4%
20440198 Sotillo2526-1-3,8%
20540006 Aldealcorvo2225-3-12,0%
20640021 Arevalillo de Cega2127-6-22,2%
20740224 Ventosilla y Tejadilla202000,0%
20840158 Perosillo1516-1-6,3%
20940154 Pajarejos1213-1-7,7%

Escucha la radioen directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

En directo

A continuación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Compartir

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad