Últimas noticias Hemeroteca

Jueves, 17 de Octubre de 2019

Otras localidades

La VI Noche del Deporte Eldense premia el esfuerzo de los deportistas locales

Se ha celebrado este viernes en un abarrotado Teatro Castelar

Los premiados con el alcalde de Elda, Rubén Alfaro, y el edil de Deportes, Fernando Gómez /

El Teatro Castelar de Elda ha sido, este viernes, escenario de la VI Noche del Deporte Eldense que ha premiado los logros conseguidos por los deportistas locales, individuales y colectivos, durante el pasado 2018.

A la gala ha asistido el alcalde de Elda, Rubén Alfaro, el diputado provincial de Deportes, Juan José Castelló, y como distintos miembros de la corporación municipal. Ha sido amenizada por el Club FitDreams Elda y ha contado con nueve categorías diferentes a las que han optado tres candidatos en cada una de ellas, seleccionados por un jurado externo compuesto por los medios de comunicación de la ciudad, quienes realizaron su elección a partir de las propuestas presentadas por los diferentes clubes deportivos, deportistas y representantes de los propios medios.

Cadena SER

La puesta en escena ha sido tan llamativa como acertada y sobre el escenario se ha simulado las páginas de álbum con los nominados como protagonistas de los cromos que se podía ver en tamaño aumentado y que en tamaño real, han podido recoger en el vestíbulo del teatro, los asistentes al acto.

La relación de premiados en la VI Noche del Deporte Eldense son:

GALARDÓN MEJOR EQUIPO 2018: Nueva Elda FS (Fútbol Sala)

GALARDÓN MEJOR ENTIDAD/CLUB 2018: Club Balonmano Femenino Elda Prestigio (Balonmano femenino)

GALARDÓN MEJOR ENTRENADOR/A 2018: Rafael Arenas Payá (Nueva Elda Fútbol Sala cadete)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA PROMESA (MASCULINO) 2018: Sandro Pérez Sánchez (Karting)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA PROMESA (FEMENINO) 2018: Alba Herrero Lázaro (Natación)

GALARDÓN MEJOR DIRECTIVO/A: Francisco Javier Gil (Elda Industrial)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA MASCULINO 2018: Carlos Sánchez Jover (Tenis)

GALARDON MEJOR DEPORTISTA FEMENINO 2018: María Bellot Bernabé (Motociclismo)

GALARDÓN POR LA PROMOCIÓN DEL DEPORTE 2018: Monastil Rugby Elda (Rugby)

En la VI Noche del Deporte Eldense también se han entregado 13 reconocimientos y tres menciones especiales para premiar la labor de los deportistas, dirigentes y entidades locales durante el año 2018.

Esos agasajos han recaído en:

Menciones especiales:

- Isabel Ortuño (primera y, de momento, única olímpica de Elda)

- Nieves Moreno (miembro del Consejo Local del Deporte Escolar)

- José Albert Vidal (toda una vida dedicada al billar con incontables títulos nacionales)

Reconocimientos:

- Quemaito (empresa colaboradora con el deporte 2018)

- David Valverde “Dada” (entrenador de Fútbol Sala)

- Javier Riquelme (pasea Elda a nivel internacional con el Jiu Jitsu)

- Ataulfo Castaño (dedicación a la Escuela Mcpal. de Artes Marciales)

- Bienvenida Hérnandez (dedicación a la Escuela Mcpal. de Mantenimiento)

- Juan Garrido Canales (entrenador de porteros del Real Madrid)

- Manuel Guill Gran (Presidente de Honor del C. D. Eldense)

- Jonatan Bernabeu Peña (árbitro de fútbol en su retirada)

- Atl. Andalucía (equipo mítico de los campeonatos locales de fútbol)

- Luis López Gómez (piloto de motocross)

- Teresa Francés (jugadora internacional de balonmano)

- Manuel Sánchez (subcampeón del Mundo de culturismo)

- Alba Bigarella (boxeadora con éxito a nivel nacional)

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?