Últimas noticias Hemeroteca

Miércoles, 13 de Noviembre de 2019

Otras localidades

Marta Pérez, Premio Provincial del Deporte 2018

La atleta recibirá su cuarto galardón consecutivo el 19 de febrero en la IVL Gala Provincial del Deporte de Soria

Los premiados en la Gala Provincial del Deporte 2017, celebrada el pasado año. /

La atleta Marta Pérez es el Premio Provincial del Deporte 2018. Recibirá su cuarto galardón consecutivo el próximo 19 de febrero. Entre los méritos de Marta, los dos campeonatos de España obtenidos durante el pasado ejercicio en los 1.500 metros, en Pista Cubierta (en febrero en Valencia) y Al Aire Libre (en julio en Getafe). Además, fue sexta en el Europeo de Berlín (agosto) y 12ª en el Mundial de Birmingham  (marzo).

Pero no es la única con una trayectoria espectacular durante el pasado año. Hablamos de una Gala Provincial en la que se reconocerán los éxitos de más de 80 deportistas, equipos, clubes y entidades, sobre 18 modalidades deportivas diferentes, con más de 25 campeonatos de España sumados entre todos y con medallas internacionales, presencias con la selección española. Un lujo de deporte soriano.

PREMIOS

PREMIO PROVINCIAL DEL DEPORTE MARTA PÉREZ ATLETA PREMIO DONANTES DE SANGRE AL DEPORTISTA PROMESA ALFONSO IZQUIERDO DUATLETA JUNIOR PREMIO DEPORTE ESPECIAL RAÚL JIMÉNEZ JIMÉNEZ PREMIO NUMANCIA 2017 FRANCISCO RUBIO GARCÉS CAMPEONATOS DE ESPAÑA

NOMBRE DEPORTE MÉRITOS
Marta Pérez Atletismo - 1.500 Campeona de España en los 1.500 PC (Febrero-Valencia). Campeona de España en los 1.500 AL (Julio-Getafe).
Raquel Álvarez Atletismo - Altura Campeona de España en Altura AL (Julio-Getafe). Campeona de España Master en Altura AL (Junio-Getafe).
Mario Arancón Atletismo - Combinadas Campeón de España en Decatlón AL (Julio-Getafe). Plata-Subcampeón de España en Heptatlón PC (Febrero-Valencia).
Elisa Hernández Asensio Atletismo – Medio Fondo Campeona de España Master (40) en Pista Cubierta en 1.500 y 3.000 y Bronce en 800 m. (Marzo-Salamanca). Subcampeona del Mundo Master (40) en 5.000 (Septiembre-Málaga). Campeona de España Veterano PC en 1.500 y en 3.000 m. y Plata en 800 m. (Marzo-Salamanca).
David José Pineda Atletismo - Velocidad Campeón de España Promesa en los 60 ml. (Febrero-Salamanca). Bronce en el Cto. de España en 400 Vallas AL (Julio-Getafe).
Silvia Ondiviela Atletismo – Medio Fondo Campeona de España de Campo A Través por Clubes, en categoría Sub 16 (Marzo-San Pedro del Pinatar, Murcia).
Sara Bogo Atletismo - Cross Campeona de España de Campo A Través por Clubes, en categoría Sub 16 (Marzo-San Pedro del Pinatar, Murcia).
Carlos Cortés Billar Campeón de España a cinco quillas (julio).
Alfonso Izquierdo Duatlón Campeón de España de Duatlón Cross Junior (Julio-Almazán).
Alexis Rosa Judo Campeón de España en -81 kilos (Diciembre-Cáceres).
Sergio Martín Salcedo Natación Campeón de España Open Master de Invierno en 200 metros braza y 200 libres y Bronce en 100 metros braza y 100 libres y 50 braza (Febrero-Málaga). Y campeón de España Master de verano 200 braza 200 libres, 100 braza,y segundo 100 libres y 50 braza.
Agustín Álvaro y Adrián Gómez/ Fernando Garmendia Automovilismo Campeones de España en Categoría Coches Históricos – 2 ruedas motrices.
Cristina Juarranz Motociclismo Campeona de España Motociclismo SBK Féminas.
Héctor Díez Severino Patinaje Campeón de España cadete en individual libre. Subcampeón de España Cadete en Artístico Parejas.
Raquel Frías Tiro con Arco Campeona de España en Arco Desnudo.
Alba García Sanz Gimnasia Aeróbica Campeona de España nivel 4
Club Gimnasia Duero Gimnasia Aeróbica Campeón de España de clubes de Gimnasia Aeróbica en categoría juvenil
Brezo Alcalde, Amira Modrego y Marta Rábano Gimnasia Aeróbica Campeonas de España de Gimnasia Aeróbica en modalidad trío
Brezo Alcalde, Amira Modrego, Marta Rábano, Nagore Hernando, María García y María Gómez Gimnasia Aeróbica Campeonas de España de Gimnasia Aeróbica en conjuntos en Categoría Juvenil.

INTERNACIONAL

NOMBRE DEPORTE MÉRITOS
Marta Pérez Atletismo - 1.500 12ª Mundial PC de Birmingham. Sexta en la final de los 1.500m del Europeo de Berlín (Agosto)
Raquel Álvarez Atletismo - Altura Campeona del Mundo Master 35 de Salto de Altura (Septiembre-Málaga).
Dani Mateo Atletismo – Cross/Medio Fondo Tercero-Bronce en la Copa de Europa de Clubes de Cross con el Bikila (Febrero- Portugal). 12º en la final de los 10.000 del Europeo de Berlín (agosto). 15º Europeo de Cross.
Mario Arancón Atletismo - Combinadas 6º en el Internacional de Pruebas Combinadas (Enero-Madrid).
Carmen Romero Atletismo - Combinadas 13º en el Internacional de Pruebas Combinadas (Enero-Madrid).
Elisa Hernández Asensio Atletismo – Medio Fondo Campeona de Europa Veterano PC en 3.000 m. en Master 40 (Marzo-Madrid).
Enrique Márquez Atletismo - Altura Bronce en el Cto. de Europa de Atletismo PC de Veteranos en Altura en Master 40 (Marzo-Madrid). 8º en el Mundial Master en Altura M40 (Septiembre-Málaga)
Hugo de Miguel Atletismo – Cross / Medio Fondo Mundial Escolar de Campo A Través (Marzo-París) Juegos Olímpicos de la Juventud en Argentina en 1.500 y Cross (Octubre-Buenos Aires). Europeo del Hungría Plata individual y Plata por Equipos en el Cto. de España de Campo A Través por Equipos, en categoría Sub 18 (Marzo-San Pedro del Pinatar, Murcia).
Yolanda Martín Ramos Atletismo - Trail Internacional con España en Carreras de Montaña
David Hernansanz Bádminton Campeonato de Europa Sénior (Septiembre-Guadalajara)
Manuel Acero Bádminton Campeonato de Europa Sénior (Septiembre-Guadalajara)
José Romero Bádminton Campeonato de Europa Sénior (Septiembre-Guadalajara)
José Carlos Pérez Bádminton Campeonato de Europa Sénior (Septiembre-Guadalajara)
Hind Eddrhorhi Capoeira Bronce en el Europeo en categoría principiante (Junio - Gdynia, Polonia).
Alba Garrido Capoeira Bronce en el Europeo en categoría juvenil (Junio - Gdynia, Polonia).
Paula Gallego Capoeira Bronce en el Europeo en categoría intermedia (Junio - Gdynia, Polonia).
Alfonso Izquierdo Duatlón Bronce en Duatlón Cross Junior Bronce en Triatlón Cross Junior con España al Cto. de Europa (Octubre– Ibiza).
Rubén Andrés Duatlón 14º del Mundial de Duatlón Larga Distancia Elite (Septiembre-Zofingen, Suiza).
Jesús Moñux Duatlón Plata en el Europeo de Triatlón Larga distancia en grupo de edad 45-49.
Pablo Machín Fútbol Internacional - Europa League con el Sevilla.
Lucía Rodríguez Fútbol Plata en el Mundial sub 20 de Francia.
Iván Martínez Marqués Fútbol Internacional con España Sub 16
Javier Martínez Calvo Fútbol Internacional con España Sub 18-Sub 19
Edipo Rodíguez Encarnación Fútbol Internacional con República Dominicana
Jorge García Mushing 21º Europeo de Mushing sobre Nieve (Febrero-Italia); Subcampeón de España de Mushing sobre Nieve en 4 Perros (Marzo-Baqueira Beret). Campeón de Castilla y León de Mushing sobre Nieve en 4 Perros y Subcampeón de CyL en 2 perros (Febrero-León). Subcampeón de España sobre tierra en 4 perros (con 3).
Adrián Olalla Voleibol Internacional
Alejandra Olalla Voleibol Internacional
Lucas Lorente Voleibol Internacional
Héctor Díez Severino Patinaje Campeón de Europa Cadete (Septiembre-Portugal). Supcampeón de la Copa de Europa Cadete por parejas (con India González) (Octubre-Fuengirola, Málaga).
Paco Alonso ‘Pakito’ Trail – Carreras por Montaña 55º de dos mil participantes en el Mundial de Trail Running (Septiembre-Escocia). 3º Carrera Internacional Alto Sil (a 2” del segundo).
Iván Díez y Sancho Díez Monociclo Cto. del Mundo.

CAMPEONATO DE LIGA o ASCENSOS

NOMBRE DEPORTE MÉRITOS
BM Soria 2A Balonmano Campeón de Liga Cadete Masculino de la Competición de La Rioja.
BM Ágreda Fem. Balonmano Campeón de Copa Cadete Femenino de La Rioja.
Club Bádminton Soria Bádminton Campeón de la Liga de Clubes de Castilla y León, además como invicto.
Deporama Triatlón Soriano Duatlón Ascenso a Segunda División de Duatlón y Bronce en el Nacional (Marzo-Boiro, La Coruña). Campeón de España de Duatlón Cross Junior (Julio-Almazán). Además, un buen puñado de títulos regionales…
Javier Bonilla Fútbol Campeón de la Liga de Segunda B, Grupo III, campeón absoluto de Segunda B, y ascenso a Segunda A con el RCD Mallorca.
Javi Duro Fútbol Campeón de la Liga de Tercera (invicto), Grupo La Rioja, y ascenso a Segunda B con el Calahorra.
CD Calasanz Fútbol Campeón de la Liga Provincial y Ascenso a Preferente CyL.
CD Calasanz Juvenil Fútbol Ascenso a Liga Nacional.
Sporting CV Soria Campeón de Liga en la Segunda div. de Castilla y León. Pleno de victorias 20/20. Y Ascenso a Primera división.
Mario Moreno Peña Fútbol Árbitro. Ascenso como Asistente a 2ª B.
Álvaro Sanz Monge Fútbol Árbitro. Ascenso a Tercera.

RECONOCIMIENTOS

NOMBRE DEPORTE MÉRITOS
CA Puente del Canto Atletismo 25 Aniversario
Deporama Triatlón Soriano (Mireya Calvo, Lorena Pacheco, Itziar García, Marina Peña y Laura Martín) Duatlón Primer equipo femenino en el Nacional.
CD Numancia Fútbol Finalista del Play Off de Ascenso a Primera división y Octavofinalista de la Copa del Rey.
CD San José Fútbol Primer equipo femenino senior de Soria.
Río Duero Soria Voleibol 30 Años en SuperLiga. Organización de la Copa del Rey.Play Off por el título
CAEP Soria (Sel. Jr. Permanente) Voleibol Temporadón en Superliga 2 Femenina, 2ª clasificado.
Andrés Peñaranda Balonmano Árbitro en Liga ASOBAL.
Javier del Santo Billar Trayectoria.
Club Piragüismo San Esteban Piragüismo Trayectoria.
Gimnasio Tae-Kemp Taekwondo 30 años de Trayectoria impartiendo deporte
Luis Ángel Tejedor Trail Carreras por Montaña Trayectoria como organizador del Cross de Los Llamosos y Campeón de la Copa CyL de Carreras de Montaña (Septiembre).
Tomás de Francisco Pelota Trayectoria en el mundo de la pelota
César Gonzalo Voleibol Trayectoria en el Sporting CV Soria
Adrián Ripa Fútbol Trayectoria: 8 años en el Numancia
Peña Madridista Fútbol 40 Aniversario
Luis del Sol Fútbol Trayectoria como futbolista soriano
Daniel Berná Golf Por su Trayectoria
Ayuntamiento de Soria - Soria Ciudad del Deporte 2019.
Desafío Alto Jalón Atletismo Fondo Por la organización de la prueba.
Jesus Mateos Fútbol IN MEMORIAM + Peña Madridista y Numantino
José Andrés Diago Fútbol IN MEMORIAM + Trayectoria en el mundo del fútbol.
Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?