Últimas noticias Hemeroteca

Martes, 22 de Octubre de 2019

Otras localidades

Rafa Andarias se impone en 2.4mR, en la V Olympic Week en el Club Náutico de Jávea

Por su parte, Violeta del Reino logró imponerse en Hansa 303 en individual y dobles

Rafa Andarias. /

La V edición de la Olympic Week en el Club Náutico de Jávea ha concluido, este domingo 10 de febrero, confirmando las clasificaciones del sábado.

En 2.4mR se ha proclamado campeón el regatista del CN Jávea, Rafa Andarias, mientras que en Hansa 303 la vencedora ha sido Violeta del Reino, y en dobles la pareja que formaba con Jana Mestre.

Violeta del Reino. / Club Náutico de Jávea

En esta última jornada el viento solo ha permitido la disputa de una manga para las clases 2.4mR y Hansa 303 doble.

A las 14.30 los regatistas volvían al Club Náutico de Jávea y finalizaba así la Olympic Week.

En 2.4mR, Rafa Andarias ha sido primero, segundo Paco Llobet y tercero Jordi Cargol.

Mientras que en Hansa 303, los primeros, en la jornada del domingo, han sido la pareja de coreanos Beonjum Park y Hogeun Song Korea, en segunda posición han quedado Victoria del Reino y Jana Mestre del CV Puerto Andratx y terceros han sido Jaime Lang-Leton y Daniel Llaca Real Club Náutico de Gran Canaria.

Esta prueba al ser Copa de España de Hansa 303, la primera ha sido la pareja del Reino-Mestre, segundo la Lang-Llaca y terceros han sido Mari Carmen García y Angel Vega del Real Club Náutico de Palma.

La entrega de premios ha contado con la presencia del secretario de la Federación de Vela de la Comunitat, Carlos Cerdán, Juan Miguel Gómez, director de Proyectos de la Fundación Trinidad Alfonso y Alejandro Liniers, miembro de la directiva del Club Náutico de Jávea, así como el secretario de la Clase Hansa.

Clasificación final Hansa 303 doble

1) Victoria del Reino y Jana Mestre CV Puerto Andratx

2) Jaime Lang-Leton y Daniel Llaca Real Club Náutico de Gran Canaria

3) Mari Carmen García y Angel Vega Real Club Náutico de Palma

4) Gabriel Barroso y Enrique Vives

5) Maxi Dominguez y Luis Berastain Real Club Náutico de Palma

6) Isaias Iglesias y Sergio Roig CV Puerto Andratx

7) Antonio y Daniel Maestre Club Náutico de Jávea

8) Francisco Agustin González y Laura Maria Rubio, Fundación También

9) Pilar Ballesteros y Jose Antonio Poyatos Fundación También

10) Israel Vega y Javier Parilla Club Náutico Lo Pagan y CV Puerto Andratx

Nota: los Coreanos no están al no ser Copa de España.

Clasificación final Hansa 303

1) Violeta del Reino CV Puerto Andratx

2) Seergio Roig CV Puerto Andratx

3) Daniel Llaca Real Club Náutico de Gran Canaria

4) Enrique Vives CV Puerto Andratx

5) Jana Mestre CV Puerto Andratx

6) Isaías Iglesias CV Puerto Andratx

7) Francisco Agustín González Fundación También

8) Israel Vega Club Náutico Lo Pagán

9) Luis Berastain. Real Club Náutico de Palma

10) Maxi Dominguez, Real Club Náutico de Palma

11) Pilar Ballesteros Fundación También

12) Javier Parrilla CV Puerto Andratx

13) Ángel Vega Real Club Náutico de Palma

Clasificación final 2.4mR

1) Rafa Andarias, Club Náutico de Jávea

2) Paco Llobet Club Arenys de Mar

3) Jordi Cargol, Club Vela Palamós

4) Gerardo Cerezuela, Real Club Náutico Torrevieja

5) Miriam Muñoz, Perduda

6) Juan Antonio Martínez Club Náutico Un mar sin barreras

7) Hector Álvarez, Club Náutico Un mar sin barreras; Stefano Garganigo (SUIZA) y Nuno Santa Roza (BRASIL)

Foto de familia. / Club Náutico de Jávea

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?