Últimas noticias Hemeroteca

Programa de Fallas de Dénia 2019

El sábado 2 de marzo tendrá lugar la Crida y el Pregón, desde la plaza del Consell

Cartel anunciador de las Fallas de Dénia 2019 /

La Crida de las Falleras Mayores de Dénia 2019, Amparo Petrie y Neus Suárez, y el Pregón de Antonio Vargas Zurita, encienden la mecha de las Fallas de Dénia 2019.

Sábado, 2 de marzo

  • 18:30 horas: Concentración al final de Marqués de Campo

  • 18:45 horas: Pasacalle hasta la Plaza del Consell

  • 19:30 horas: Pregón, a cargo de Antonio Vargas Zurita, y crida de las Falleras Mayores de Dénia, Amparo Petrie y Neus Suárez, en la plaza del Consell

  • 21:30 horas: Sopar de Germanoren la carpa de Torrecremada, presentado por Carla Petrie Fernández, y entrega de los premios:

    Mejores presentaciones falleras, patrocinado por Jardines El Poblet

    Mejores presentaciones falleras infantiles, patrocinado por Ibrolux.

    Mejor escaparate infantil y grande, patrocinado por Lilian Segre

    Mejor bando fallero, patrocinado por Catering Canela

    Mejor casal engalanado, patrocinado por la Concejalía de Fiestas.

    Mejor mantenedor infantil y mayor.

    Mejor presentador infantil.

    Mejores presentadores.

    Muñeco indultado infantil patrocinado por Mark Petrie Correduría de seguros

    Muñeco indultado patrocinado por Archiduque Consulting

  • Del sábado 9 al sábado 16 de marzo: "Plantà" de las fallas.

Domingo, 10 de marzo

  • 10:30 horas: Concentración de la falla Oeste en la Plaza Valgamediós

  • 11:00 horas: Recogida de las comisiones

  • 11:30 horas: Las Falleras Mayores de Dénia realizan el saque de honor de la partida de pilota de fallas en el Trinquet El Rovellet

  • 12:00 horas: Concierto de la Banda de Dénia en el cruce de la calle Diana y el Pasei del Saladar. Organiza: Falla Saladar

  • 13:30 horas: Imposición de corbatines al estandarte del Oeste

  • 14:00 horas: Mascletà del Día de la Bandera del Oeste en la plaza Valgamediós

Miércoles, 13 de marzo

  • 20:30 horas: Presentación del documental 'Les Falles a Dénia: 1966-1991', en el Auditorio del Centro Social

Jueves, 14 de marzo

  • 20:00 horas: Primera Nit d’Albades a las falleras mayores de Dénia con el siguiente orden: Falleras mayores de Dénia, Falla les Roques, Falla Oeste, Falla Campaments, Falla Darrere del Castell, Falla Baix la Mar

Viernes, 15 de marzo

  • 20:00 horas: Segunda Nit d’Albades: Falla Camp Roig, Falla París-Pedrera, Falla Saladar, Falla Diana, Falla Port Rotes, Falla Centro

Sábado, 16 de marzo

  • 12:30 horas: Plantà de la falla de la Junta Local Fallera, en la Plaza del Consell

  • 17:30 horas: Merienda infantil de plantà. Se repartirá chocolate, coca maría y bizcocho para los visitantes

  • 18:30 horas: Visita de cortesía de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera a los distritos falleros con el siguiente orden: Falla Les Roques, Falla Baix la Mar, Falla Darrere del Castell,  Falla Campaments, Falla Oeste, Falla Camp Roig, Falla París-Pedrera, Falla Saladar, Falla Diana, Falla Port Rotes, y Falla Centro.

Domingo, 17 de marzo

  • 07:00 horas: Despertà en las demarcaciones falleras

  • 08:30 horas: Visita del jurado calificador a las fallas

  • 09:00 horas: Visita del resto de jurados

  • 10:45 horas: Concentración de todas las comisiones en la Plaza del Ayuntamiento

  • 11:00 horas: Acto homenaje a las Falleras Mayores de Dénia y a las falleras mayores de Les Roques, Darrere y Baix la Mar

  • 13:00 horas: Entrega de premios infantiles, desde el salón de plenos del  Ayuntamiento, retransmitidos en directo por Radio Dénia Cadena SER:

    - Sección Primera infantil.

    - Ingenio y Gracia sección primera infantil, patrocinado por Da-Tha Pools and Services

    - Sección Especial infantil.

    - Ingenio y Gracia sección especial infantil, patrocinado por Da-Tha Pools and Services.

    - Mejor pintura de falla infantil, patrocinado por Juanma Lopez pinturas y aplicaciones.

    - Banderín a la mejor falla infantil de Dénia.

    - Pepe Simó, al muñeco indultado infantil patrocinado por Mark Petrie Correduría de Seguros

  • 14:00 horas: Mascletà en los diferentes distritos falleros

  • 18:15 horas: Concentración de todas las comisiones en la calle Patricio Ferrándiz.

  • 18:30 horas: Pleitesías a las falleras mayores de París Pedrera, Camp Roig, Campaments y Oeste

  • 20:30 horas: Entrega de los premios grandes de las fallas 2019, en el Ayuntamiento de Dénia, retransmitidos en directo por Radio Dénia Cadena SER:

    - Sección Primera:

    - Ingenio y Gracia sección primera, patrocinado por Smart & Project

    - Sección Especial:

    - Ingenio y Gracia sección especial, patrocinado por Smart & Project

    - Banderín a la mejor falla de Dénia.

    Otros premios:

    - Calle engalanado, patrocinado por concejalía de Fiestas.

    - Promoción de la igualdad entre mujeres y hombres, patrocinado por concejalía de Igualitat.

    - Pepe Simó al "muñeco indultado", patrocinado por Archiduque Consulting

    - Promoción del valenciano, patrocinado por el Departamento de Normalización Lingüística

    - Mejor crítica turística, patrocinado por concejalía de Turismo

    - Mejor crítica medioambiental y gestión de residuos, patrocinado por concejalía de Medio Ambiente

    - Luis Francisco Carrió a la mejor crítica local, patrocinado por Canfali Marina Alta

    - José Vicente Negre a la actividad fallera patrocinado por Col • lectivo Presidentes Junta Local Fallera de Dénia

    - Riesgo, patrocinado por Espabrook Bisquert Molines Correduría de Seguros.

    - La ornamentación patrocinado por Comissió de Festes Mare de Deu.

    - Sacabutx a la mejor crítica fallera, patrocinado por GD

    - Mejor pintura de falla, patrocinado por Juanma Lopez pinturas y aplicaciones.

    - Mejor libro de falla, patrocina concejalía de Cultura.

    - Calle engalanada, patrocina concejalía de Fiestas.

  • 23:00 horas: Verbenas en los distritos falleros

Lunes, 18 de marzo

  • 07:00 horas: Despertà en las demarcaciones falleras

  • 10:30 horas: Visita de cortesía de las falleras mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera a las fallas de los Grupos de Marineros y el Hogar del Jubilado

  • 14:00 horas: Mascletà en los distritos falleros

  • 18:00 horas: Concentración de las comisiones en la Plaza del Consell

  • 18:15 horas: Pleitesías a las falleras mayores de Centro, Saladar, Diana y Port Rotes

  • 20:00 horas: Entrada de bandas de música por la calle Marqués de Campo y calle Diana hasta la plaza del Ayuntamiento, donde interpretarán de forma conjunta “El Fallero”.

  • 21:30 horas: Mascletà en la plaza Jaume I

  • 23:00 horas: Verbenas en los distritos falleros

Martes, 19 de marzo – Día de San José

  • 07:00 horas: Despertà en las demarcaciones falleras

  • 08:00 horas: Despertà infantil

  • 10:00 horas: Pasacalles en las demarcaciones falleras

  • 11:00 horas: Misa en honor a San José en la Iglesia de la Asunción

  • 11:30 horas: Ofrenda de flores en honor a la Virgen de los Desamparados. Itinerario: Calle Marqués de Campo, Diana, Magallanes, Plaza del Convent.

  • 14:30 horas: Mascletaes en los distritos falleros

  • 17:00 horas: Pasacalles en los distritos falleros

  • 18:30 horas: Recepción a los nuevos presidentes en la Plaza del Ayuntamiento

Cremà de las Fallas de Dénia 2019

  • 20:00 horas: Cremà de la falla de la Junta Local Fallera de Dénia

Fallas Infantiles:

  • 20:30 horas: Cremà de las fallas infantiles de la Sección Primera excepto la del primer premio (incluida el 1r Grup de Mariners).

  • 21:00 horas: Cremà de la falla infantil ganadora de la Sección Primera y falles infantiles de la Sección Especial excepto el 1º premio.

  • 21:30 horas: Cremà de la falla infantil guanyadora de la Secció Especial.

Fallas Grandes – Sección Primera

  • 22:30 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 7º y 6º premio.

  • 23:00 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 5º y 4º premio.

  • 23:30 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 3º y 2º premio.

  • 23:45 horas: Cremà de la falla ganadoras del 1º premio.

Fallas Grandes – Sección Especial

  • 00:30 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 4º y 3º premio.

  • 01:15 horas: Cremà de la falla ganadora del 2º premio.

  • 01:30 horas: Cremà de la falla ganadora del 1º premio.

Los horarios de la cremà son aproximados. Se ruega al público que respete las normas y reglas que establezcan tanto el cuerpo de bomberos como Protección Civil de Dénia.

Las fallas de Dénia y la Junta Local Fallera agradecen al Ayuntamiento de Dénia, fuerzas de seguridad, bomberos, Protección Civil, Cruz Roja, voluntariado y las entidades públicas y privadas su colaboración en el engrandecimiento de la fiesta fallera en nuestra ciudad.

La Junta Local Fallera de Dénia se reserva el derecho de realizar cualquier cambio en el programa de Fallas de 2019 por circunstancias imprevisibles que puedan surgir, relacionadas o no con la fiesta fallera.

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?