Últimas noticias Hemeroteca

Miércoles, 20 de Noviembre de 2019

Otras localidades

Carmen González jugará la final del Circuito del Mediterráneo

La joven jugadora del Club de Campo de Elda ha destacado en la categoría aleviín

Carmen González, finalista en Villena /

La joven jugadora eldense del Club de Campo Elda, Carmen González consiguió el pasado fin de semana clasificarse para disputar la final de la 3ª Fase del Circuito de Tenis del Mediterráneo en categoría alevín, que se está disputando en las instalaciones del Círculo Agrícola Mercantil Villenense, al derrotar en cuartos de final a Martina Galiano por 6-3 y 6-3 y en semifinales a la jugara de Equelite, Mercedes García por 6-3 y 6-4. En la final se enfrentará a la vencedora de Martina Gianfrani o Virginia Madueño que son las dos jugadoras que le han ganado en este Circuito, ya que Virginia lo hizo en las semifinales de la 1ª Fase y Martina en los cuartos de final de la 2º Fase.

También han destacado en esta tercera fase el Circuito el infantil, Aarón Mira, que se clasificó de la fase previa al cuadro final y perdió con Pablo García por 6-1 y 6-2. En alevín masculino, Fernando Selva y Eric Maestre consiguieron llegar a los octavos de final, perdiendo contra Máximo Luna y Álvaro Navarro respectivamente.

Equipo alevín / Cadena SER

El equipo alevin femenino disputará las semifinales regionales de 2º B

El equipo alevín femenino del Club de Campo de Elda derrotó al Club Tenis Denia por 3-0 en los cuartos de final del Regional por equipos de 2º B. Se enfrentará en semis al Club de Tenis Gandia este viernes a partir de las 19:00 h en tierras valencianas. El equipo lo componen Carmen González, Laura Pérez, Paulina Monzó, Aida Ouazzani y Lucia Bautista.

El III Torneo de dobles de invierno llega a semifinales

Este fin de semana se disputarán los cuartos de final y las semifinales del III Torneo de Dobles “Club de Campo de Elda” que se viene jugando desde principios de febrero con la participación de 32 parejas en cuatro categorías. En 1ª Categoría, la pareja formada por Adrián Serrano y Eric Maestre jugará las semifinales contra el vencedor del partido entre Rafa Senabre/Manuel González y Efigenio López/Antonio Machado, mientras que por la parte baja del cuadro, Pepe Gómez y Ramón Pujalte jugarán por un puesto en la final ante los vencedores de Iñaki Rico/Matu y Antonio Martínez/Fernando del Rey. En Segunda, Juan Jover y Juan Jover Jr. jugarán el penúltimo partido contra los vencedores de Yolanda Poveda/Antonio González y Luís Pérez/Julio Tortosa, mientras que por la parte baja del cuadro, José Miguel García y David López disputarán la final contra Mª Jesús Guardiola y Pepi Guardiola. En Tercera, se jugarán los cuartos de final el sábado y las semifinales el domingo, mientras que, en categoría femenina, Eva Gadea y María González disputarán la final ante Nieves García y Nuria Pina.

Las finales y la clausura del torneo están previstas para el próximo domingo día 24 donde a partir de las 10:00 h comenzarán a disputarse las finales y el Comité de Organización tiene previsto una barbacoa para todos los participantes y un torneo olímpico para los jugadores más jóvenes del torneo que hará que la mañana del domingo el Club de Campo de Elda esté a pleno rendimiento.

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?