Últimas noticias Hemeroteca

Programa de Fallas para los días 16 y 17 de marzo

Radio Dénia Cadena SER emitirá en directo la entrega de premios Infantiles y Grandes

Trabajos de la plantà de la falla Baix la Mar. /

Sábado, 16 de marzo

  • 8 horas: Plantà de los monumentos falleros en los diferentes distritos de la ciudad
  • 10 horas: Almuerzo en todos los distritos falleros
  • 12:30 horas: Plantà de la falla de la Junta Local Fallera, en la Plaza del Consell

  • 17:30 horas: Merienda infantil de plantà. Se repartirá chocolate, coca maría y bizcocho para los visitantes

  • 18:30 horas: Visita de cortesía de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera a los distritos falleros con el siguiente orden: Falla Les Roques, Falla Baix la Mar, Falla Darrere del Castell, Falla Campaments, Falla Oeste, Falla Camp Roig, Falla París-Pedrera, Falla Saladar, Falla Diana, Falla Port Rotes, y Falla Centro.

Domingo, 17 de marzo

  • 07:00 horas: Despertà en las demarcaciones falleras

  • 08:30 horas: Visita del jurado calificador a las fallas

  • 09:00 horas: Visita del resto de jurados

  • 10:45 horas: Concentración de todas las comisiones en la Plaza del Ayuntamiento

  • 11:00 horas: Acto homenaje a las Falleras Mayores de Dénia y a las falleras mayores de Les Roques, Darrere y Baix la Mar

  • 13:00 horas: Entrega de premios infantiles, desde el salón de plenos del Ayuntamiento, retransmitidos en directo por Radio Dénia Cadena SER:

    - Sección Primera infantil.

    - Ingenio y Gracia sección primera infantil, patrocinado por Da-Tha Pools and Services

    - Sección Especial infantil.

    - Ingenio y Gracia sección especial infantil, patrocinado por Da-Tha Pools and Services.

    - Mejor pintura de falla infantil, patrocinado por Juanma Lopez pinturas y aplicaciones.

    - Banderín a la mejor falla infantil de Dénia.

    - Pepe Simó, al muñeco indultado infantil patrocinado por Mark Petrie Correduría de Seguros

  • 14:00 horas: Mascletà en los diferentes distritos falleros

  • 18:15 horas: Concentración de todas las comisiones en la calle Patricio Ferrándiz.

  • 18:30 horas: Pleitesías a las falleras mayores de París Pedrera, Camp Roig, Campaments y Oeste

  • 20:30 horas: Entrega de los premios grandes de las fallas 2019, en el Ayuntamiento de Dénia, retransmitidos en directo por Radio Dénia Cadena SER:

    - Sección Primera:

    - Ingenio y Gracia sección primera, patrocinado por Smart & Project

    - Sección Especial:

    - Ingenio y Gracia sección especial, patrocinado por Smart & Project

    - Banderín a la mejor falla de Dénia.

    Otros premios:

    - Calle engalanado, patrocinado por concejalía de Fiestas.

    - Promoción de la igualdad entre mujeres y hombres, patrocinado por concejalía de Igualitat.

    - Pepe Simó al "muñeco indultado", patrocinado por Archiduque Consulting

    - Promoción del valenciano, patrocinado por el Departamento de Normalización Lingüística

    - Mejor crítica turística, patrocinado por concejalía de Turismo

    - Mejor crítica medioambiental y gestión de residuos, patrocinado por concejalía de Medio Ambiente

    - Luis Francisco Carrió a la mejor crítica local, patrocinado por Canfali Marina Alta

    - José Vicente Negre a la actividad fallera patrocinado por Col • lectivo Presidentes Junta Local Fallera de Dénia

    - Riesgo, patrocinado por Espabrook Bisquert Molines Correduría de Seguros.

    - La ornamentación patrocinado por Comissió de Festes Mare de Deu.

    - Sacabutx a la mejor crítica fallera, patrocinado por GD

    - Mejor pintura de falla, patrocinado por Juanma Lopez pinturas y aplicaciones.

    - Mejor libro de falla, patrocina concejalía de Cultura.

    - Calle engalanada, patrocina concejalía de Fiestas.

  • 23:00 horas: Verbenas en los distritos falleros

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?