Últimas noticias Hemeroteca

Martes, 15 de Octubre de 2019

Otras localidades

La Pista de Atletismo, en unos días, a disposición de los deportistas

Lo anuncia el alcalde, en el transcurso de la prueba, que ha contado con casi 500 deportistas

El alcalde y el diputado provincial entregan los trofeos a la categoria Veterana C Femenina /

Jódar acoge la XII Carrera Popular ‘Ciudad de Jódar’ y ‘7.ª Carrera de Fondo Sierra Mágina’, incluidas dentro del XI Gran Premio de Carreras Populares ‘Jaén, Paraíso Interior’, organizado por la Diputación Provincial de Jaén.

El alcalde, José Luis Hidalgo, a preguntas de esta redacción, adelantaba que en unos días, la ‘Pista de Atletismo y Campo de Fútbol de Césped Natural’ se pondrá a disposición de los deportistas locales, una vez que hace unos días se ha plantado el césped natural, y en los próximos días se ultiman los trabajos en el resto de las instalaciones.

Según el propio Hidalgo, Jódar, con este tipo de pruebas, se vuelve a convertir en centro provincial del deporte, con la participación de casi 500 deportistas, que llena de colorido y esfuerzo las calles de Jódar, “… Jódar se convierte en centro provincial del deporte, del atletismo. Hoy tenemos aquí en torno a 500 participantes de todos los puntos de la provincia. En estas pruebas que recogen la participación de los más pequeños, desde 5 años, hasta edades más avanzadas… Con estas pruebas, además se reconoce la afición que hay en Jódar al deporte, en general, contamos con una Escuela de Deportes que cuenta con 400 participantes, y en especial hoy, al esfuerzo y al trabajo que se realiza desde el mundo local del atletismo. Jódar es un referente…”.

La prueba se han dividido en cuatro carreras que han transcurrido, tanto por un circuito urbano, las tres primeras (A, B y C) de la Carrera Popular, e interurbano, por caminos rurales, en torno al casco urbano, que le imprimen una especial dureza a la Carrera de Fondo (carrera D).

 

Carrera A, sobre 500 metros

Categorías

Chupetín femenina:

1.- María Montávez Viedma,

2.- Sara Guzmán Galiano,

3.- Isabel Montávez Viedma

 

 

Chupetín masculina:

1.- Iván Hidalgo López,

2.- Martín Gómez Herrera,

3.- David Raya Díaz.

 

Carrera B, sobre 1.000 metros

Alevín femenino:

1.- Helena Jiménez Suárez,

2.- Jimena García Carrasco,

3.- Zahira Moreno Sequera.

Alevín masculino:

1.- Adrián Expósito Ráez,

2.- Juan Francisco Arcos Jiménez,

3.- Andrés Fernández Zambrana.

Benjamín femenino:

1.- Rebeca Pera Corral,

2.- Rosario Gómez Espinosa,

3.- Lucia López Izquierdo.

Benjamín masculino:

1.- Pedro Alcalá Criado,

2.- Diego Ortega Armenteros,

3.- Sergio Romero Medina.

Infantil femenina:

1.- María Ortiz Rodríguez,

2.- María Beltrán Muñoz,

3.- Fátima González Suárez.

 

Carrera C, sobre 3 km.

Infantil masculina:

1.- Éric Martínez Ruiz,

2.- Alejandro Martínez Jurado,

3.- Manuel del Moral Marín.

Cadete femenino:

1.- Eva María León García,

2.- Almudena Bueno Cornejo,

3.- María Susana Del Jesús Ruiz.

Cadete masculino:

1.- Eduardo Ros Machuca,

2.- Francisco Javier Ruiz Cuadros,

3.- Francisco José Torres Cobo.

Juvenil femenina:

1.- Sandra Zafra Suárez,

2.- Andrea Ordóñez López,

3.- Dessire Catena Díaz.

Juvenil masculina:

1.- Sergio López Requena.

 

Carrera D Carrera de Fondo Sierra Mágina, 12 km.

General Masculina:

1.- Jesús Gómez Moral,

2.- Agustín Expósito Fernández,

3.- Antonio A. Perea Correa.

 

 

General Femenina:

1.- Lola Chiclana Parrilla,

2.- Gemma Gómez Águila,

3.- Ángela Ruiz Macías

Discapacitada femenina:

1.- María Jesús Suárez Valera,

2.- Mari Puri Galiano Santos.

Discapacitados masculinos:

1.- Juan Antonio López García,

2.- Francisco García Vílchez,

3.- Antonio Jesús Ávila Zafra.

Júnior femenino:

1.- Alicia López Rojas.

Júnior masculino:

1.- Javi Morte Neff,

2.- Javier Carrasco Piñar,

3.- Achraf El Haroui.

Seniors femenina:

1.- Gemma Gómez Águila,

2.- Ángela Ruiz Macías,

3.- Sandra Jurado Cañizares.

Seniors masculina:

1.- Andrés Santiago Garrido,

2.- José Javier López Delgado,

3.- Luis Gómez Sánchez.

Veterana A femenina:

1.- Juani Moreno Cortes,

2.- Juana María Navarrete Ortal,

3.- Luisi Navarrete Ortal.

Veterana B femenina:

1.- Lola Chiclana Parrilla,

2.- M.ª Carmen Barbero de la Torre,

3.- M.ª José Roa Guzmán.

Veterana C femenina:

1.- María Soriano Jiménez,

2.- Encarni Triguero López,

3.- Rafi Calvache Calvache.

Veterana D femenina:

1.- Lola Sánchez López,

2.- Toñi del Pino García,

3.- M.ª Carmen Suárez Valera.

Veterana E femenina:

1.- M.ª Jesús Delgado Fuentes,

2.- Josefa Herrera Jurado,

3.- M.ª José Nieto Rivas.

Veterana F femenina:

1.- Rosa Ruiz Lozano.

Veterano A masculino:

1.- Antonio Almilcar Perea Correa,

2.- Pedro Catena Ruiz,

3.- Luis Martínez Duran.

Veterano B masculino:

1.- Jesús Gómez Moral,

2.- Agustín Expósito Fernández,

3.- Juan Tomás León Pérez.

Veterano C masculina:

1.- Miguel Ángel Clemente Nieto,

2.- Jesús Solano Rodríguez,

3.- Agustín Godino Fernández.

Veterano D masculina:

1.- Antonio Hervas Vico,

2.- Miguel Ángel Alameda Caravaca,

3.- José Antonio Garrido Marín.

Veterano E masculina:

1.- Antonio Parra Blanco,

2.- Miguel Ángel Cañizares Martínez,

3.- Manuel Cañizares Martínez.

Veterano F masculina:

1.- Manuel Jesús Cejudo Martínez,

2.- José Burgos Suárez,

3.- Carlos Hernández Alcalá.

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?