Últimas noticias Hemeroteca

Lunes, 21 de Octubre de 2019

Otras localidades

Lin Cortés: "Me canso de escuchar baladas que son de mentira"

Esta noche presenta en Córdoba "Indomable", su segundo disco, y lo hará a partir de las 22:30h en el Festival Río Mundi, en el escenario Guadalquivir

Lin Cortés y Ray /

Lin Cortés, artista gitano cordobés, rockero, silencioso, sensible y flamenco, ha pasado por nuestros estudios acompañado de su mascota Ray, horas previas al concierto, y nos ha contado que su actuación en Río Mundi presentado su nuevo trabajo “Indomable”, es un regalo a Córdoba, su ciudad, que hace acompañado de su banda habitual y con varias colaboraciones de lujo, como la de Dellafuente, un trapero nada corriente, creador de temas que cantan y coleccionan miles de seguidores.

También estará el multipremiado, trompetista, compositor y productor francés Raynald Colom, Elena Vargas, y su tío Péle “… a él le gusta lo que hago y me dice: Vamos a grabar una soleá y tú le metes lo que tú quieras…”.                                      Aquí puedes escuchar completa la entrevista que hemos mantenido con el artista en Hoy por Hoy Córdoba

En ese mismo escenario Guadalquivir, después, actuará Fuel Fandango, con la vocalista cordobesa Nita y el productor Ale Acosta, que continúan en su gira Décimo Aniversario 2009-2019 recorriendo el país.

Pero en Rio Mundi , durante este viernes y el sábado, sonarán músicas de medio mundo en diferentes escenarios a ambos lados del río Guadalquivir.

Este es el programa de conciertos y su ubicación:

RIO MUNDI

Viernes 7 junio 2019

ESCENARIO GUADALQUIVIR

- YO CANTO 21:00

- LIN CORTES 22:30

- FUEL FANDANGO 00:30

 ESCENARIO MISSISSIPI

- AL RASO & LINDY LOVERS SWING CORDOBA 20:00

- DONNIER & BONES 21:30

- SURROUNDERS 22:30

- NICK MOSS 00:30

 ESCENARIO TAMESIS

- ST GEORGE BAND 22:00

- OBSESSION (Tetuán) 00:30

 ESCENARIO AMAZONAS

- NI FUNK NI FANK 21:00

- FABIO SABIÁ 22:00

- TROPICALIA SON 23:30

- MARIKI & DAVID POWER 01:00

 ESCENARIO HUDSON (desde las 20:00)

- BATALLA DE GALLOS

- LAURA SHADOWS (

- FONKSHOW

- DJ BICHO

- DRAMA MARQUEZ & GIUSSEPPE BEATS

- FLOW LAB KID

 ESCENARIO RIN (desde las 21:00)

- BEA TRICKS

- TROMMEL

- CECILIO & LAURINE

- DAVID ESCUDERO

- CARLOS MEJIAS VJ

 ESCENARIO DANUBIO

- HAPPY STTRINGS 22:00

 ESCENARIO NIGER

- SARA HABASAH 21:00

- ABOUBAKAR SYLA 22:00

- BALLET SUNUGAL 23:00

 ESCENARIO MIÑO

- DEILÍN 22:00

 

 RIO MUNDI

Sábado 8 de junio 2019

ESCENARIO HUDSON (desde 12:30) Roller disco

- JUANI KASH

- BATALLA DE GALLOS (18:00)

- ANDREW ODDIO (EEUU

- MIKE DUBFLAMA Dj.

- MARINELLI DISCO SET

- THE BLACK EVOLUTION

- FLOW LAB KID

- JORGE ESCRIBANO

ESCENARIO GUADALQUIVIR

- SKYGRAND PAGERS 21:00

- MARUJA LIMON 22:00

- MALA RODRIGUEZ 23:00

 ESCENARIO MISSISSIPI:(desde la 20:00)

- LINDY LOVERS SWING 20:00

- LUCKY DADOS (Madrid) 20:40

- THE DIXIELAB (Sevilla) 22:00

- THE AGAPORNIS (Cádiz) 23:30

- FEVER BAND 01:00

 ESCENARIO TAMESIS (desde 21:00)

- GROENLANDIERS 21:00

- THE BRICKS (tributo a Pink Floyd) 22:00

- MOMO (Bohemian Rhapsody, Tributo a Queen) 0:00

 ESCENARIO AMAZONAS (desde 21:00)

- PASACALLES SAMBA CAPOEIRA 21:00

- MARISOL MEMBRILLO 22:00

- SOM BRASIL 23:30

- MOM 01:00

 ESCENARIO RIN (desde 21:00)

- SIMON GARCIA

- GAMEBOYZ

- KRISTINA

- BONY STUCHE

- DIEGO CABALLERO

- CARLOS MEJIAS

 ESCENARIO DANUBIO

- LA MARAVILLA GYPSY BAND 22:00 (sonidos balcanicos)

 ESCENARIO NIGER (desde las 19:00)

- JULIE RUSH

- SUBURB SOUND

- BLOOD & FYAH SOUND

- CALETA SOUND

- DARCO

- USSURU SOUND

- ZILAH

- MAN-C SELEKTAH

- RIPPER BEATS

- DAVID HIDALGO

- USSURU SOUND

 ESCENARIO MIÑO

- CAIRDEAN 22:00

 

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?