Últimas noticias Hemeroteca

Lunes, 23 de Septiembre de 2019

Otras localidades

Antonio Ramírez y Sinesio Sánchez, candidatos en la Sagrada Lanzada

La cofradía de San Martín celebra elecciones este viernes. También hay cita electoral en la Matriz del Rocío de Almonte, donde se presentan Santiago Padilla y Martín Contreras

Antonio Ramírez Iberburen, a la izquierda, y Sinesio Sánchez Fernández optan este viernes a ser hermano mayor de la Sagrada Lanzada /

La Hermandad de la Sagrada Lanzada celebra este viernes, día 14 de junio, cabildo de elecciones con dos candidatos a ser su nuevo hermano mayor: Antonio Ramírez Iberburen, que se presenta a la reelección tras haber ostentado el cargo durante el último trienio; y Sinesio Sánchez Fernández.

El cabildo electoral se desarrollará en horario de 18:00 a 22:30 horas. Para poder ejercer el derecho al voto, los hermanos incluidos en el censo deberán acudir provistos de su DNI, pasaporte, carné de conducir o denuncia de robo y resguardo de solicitud del nuevo DNI, no siendo válido fotocopias de los antes mencionados. Habrá una zona reservada, habilitada con las papeletas y sobres, para facilitar el secreto del voto. A las 22:30 horas se cerrarán las puertas del salón y solo podrán votas aquellos hermanos que se encuentren en la cola.

Las candidaturas completas que se presentan a esta cita electoral en la Sagrada Lanzada son las siguientes:

Antonio Ramírez Iberburen hermano mayor Sinesio Sánchez Fernández

Francisco Pérez de la Fuente teniente hermano mayor

Rafael Reinoso Borrero promotor Sacramental

Manuel Romero Domínguez consiliario 1

Antonio Carazo Martín consiliario 2

Luis Alfonso Aparcero Bernet consiliario 3

Roberto Araujo Romero consiliario 4

Esperanza Velasco Izquierdo consiliaria 5

Juan José Giraldez Vera fiscal

Luis Cepeda Prieto mayordomo 1

Antonio Aguadero Canales mayordomo 2

José Cruz Fernández mayordomo 3

Isidro Lozano Garrido secretario 1

José María López Fernández secretario 2

José Francisco Gavilán del Pino diputado mayor Gobierno

Antonio Morales Pérez diputado de Culto e Iglesia

Antonio López Copado prioste 1

Pedro Sánchez Romero prioste 2

Ismael Aguilar Rodríguez prioste 3

Miguel Jiménez García prioste 4

Rosario Espejo Urbano diputada de Caridad 1

Juana García González diputada de Caridad 2

Minerva González Rodríguez diputada de Formación y Juventud

La lista de Sinesio Sánchez, a falta de asignar los distintos cargos, la integran de momento los siguientes nombres: Juan Vargas Valderas, Jose Rodríguez Quintos, Rafael Ceballos García, Francisco José González Márquez, Francisco González Rodríguez, Antonio José Galbertto Sánchez, Jose Luis Gutiérrez Pérez, Ricardo Masegosa, Miguel Ángel Gilarte Fraile, Juan José Fernández Guerrero, Víctor Leopoldo Jiménez Ríos, Juan Manuel Sánchez Navarro, Daniel Grabusqui Orihuela y Arturo José León Cabello.

Elecciones en la Matriz de Almonte

Santiago Padilla, a la izquierda, y Martín Contreras optan a presidir la Hermandad Matriz del Rocío de Almonte / Cadena SER

Por otra parte, también celebra elecciones este viernes la Hermandad Matriz de Nuestra Señora del Rocío de Almonte y también son dos los candidatos -en la fotografía sobre estas líneas- a ocupar el cargo de presidente: Santiago J. Padilla Díaz de la Serna, actual secretario de la corporación, frente a Joaquín Martín Contreras Duque, quien en 2001 ostentó el cargo de hermano mayor de la Romería de Pentecostés, siendo hasta ahora el más joven de la historia.

Las candidaturas completas que concurren a esta cita electoral rociera son las siguientes:

Santiago J. Padilla Díaz de la Serna presidente Joaquín Martín Contreras Duque

Josefa Pérez Báñez vicepresident@ primer@ José Miguel Díaz Báñez

Ángel Díaz de la Serna Charlo vicepresident@ segund@ Rafaela Contreras Aragón

Inmaculada Ríos Barragán secretari@ Gregorio Maraver Mondaca

José Muñoz Cerrato tesorero Miguel Bocanegra Sánchez

José María Sánchez Sosa fiscal Miguel Albarrán Núñez

José Miguel Saavedra Soltero vicesecretario primero Fernando José Mesa Mondaca

Andrea Rocío Báñez Díaz vicetesorera primera María Rosa Vázquez Cortés

Rocío Cáceres Martín vicesecretari@ segund@ Pedro Gonzalo Núñez Pérez

Rocío Domínguez Hernández vicetesorer@ segund@ Matías Gómez Rodríguez

Miguel Ángel Romero Enrique vicesecretari@ tercer@ Eva María Núñez Jiménez

Vicente Marco Perianez vicetesorer@ tercer@ Felisa Rocío Jiménez Maraver

Pedro Miguel Aceitón Márquez delegad@ de Cultos, Protocolo y Organización de Actos Josefa Rocío Contreras Aragón

Antonia Rocío Acosta Pancho delegada de Acción Caritativa y Social Ángela Martín Ramos

José María Acosta Báñez delegado de Romería Antonio Sánchez Mesa

María Rocío Contreras Sánchez delegad@ de Peregrinaciones José María Trigueros Roldán

Francisco Javier Giménez Escobar delegad@ de Juventud Isabel María Díaz Rodríguez

Antonio Ramos Moreno delegado de Formación Rocío Pérez Campina

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?