Últimas noticias Hemeroteca

Miércoles, 16 de Octubre de 2019

Otras localidades

Brujo, Habibi II, UMA y Salina III ganan la quinta jornada de la XIII Liga de Cruceros Repsol PS

Un total de 19 embarcaciones disputaron esta quinta jornada con un Poniente que alcanzó los 20 nudos de intensidad

Imagen de la prueba disputada en aguas de la Bahía de Cádiz /

El Puerto de Santa María

Brujo (ORC A), Habibi II (ORC B), UMA (Promoción) y Salina III (Tripulación reducida) han sido los triunfadores de la quinta jornada de la XIII Liga de Cruceros Repsol Puerto Sherry, disputada este domingo en aguas de la Bahía de Cádiz bajo la organización del Club Náutico Puerto Sherry.

 

Un total de 19 embarcaciones participaron en la regata de este sábado. Con unas 2 horas de duración, la prueba estuvo marcada por un viento de Poniente que llegó a alcanzar los 20 nudos de intensidad. La regata coincidió con los primeros entrenamientos del circuito 52 Super Series, que se preparan ya en la Bahía de Cádiz para comenzar el próximo martes la competición.

 

En clase ORC A, el primer puesto ha sido precisamente para el Brujo (RCN Cádiz) de Federico Linares, seguido del DBK Leiden (CN Puerto Sherry) de Leonardo Ulecia y el Chaitán II (CN Puerto Sherry), de José Ignacio San Román.

 

En ORC B, el Habibi II CM Punta Umbría) de Arturo Montes quedó en cabeza y, por detrás, el Giraldilla (CN Puerto Sherry) de Valle de la Riva, patroneado por Dioni Martínez, y el Puerto Sherry II (CN Puerto Sherry) de Emilio Bernal.

 

En Promoción, el vencedor de la jornada ha sido el UMA (CN Puerto Sherry) de Ernesto Vilches, mientras que el segundo y tercer puesto fueron para el Taboga IV (RCN Cádiz) de Emilio Guzmán y el Canalla (RCN Cádiz) de Santiago Golmayo, respectivamente.

 

El ganador en Tripulación Reducida ha sido el Salina III (CN La Gallinera) de José Antonio Ruiz, seguido del Thyra (RCN Puerto Santa María) de Santiago García y el Maborán (CN Puerto Sherry) de Antonio Domínguez.

 

La anterior jornada, la cuarta, fue el XIV Trofeo Armada Española y los ganadores fueron Balboa (ORC A), Habibi II (ORC B), UMA (Promoción) y Salina III (Tripulación reducida). Por el momento, a falta de cinco regatas más, encabezan la clasificación provisional Leiden (ORC A), Habibi II (ORC B), UMA (Promo) y Estero Blanco (Tripulación Reducida).

 

Tras la regata se celebró la tradicional comida marinera en el Hotel Puerto

Sherry y la entrega de premios en la sede social del Club Náutico Puerto Sherry.

 

La sexta jornada se disputará el próximo 13 de julio y se dedicará a la Asociación Española contra el Cáncer.

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?