Últimas noticias Hemeroteca

Domingo, 15 de Septiembre de 2019

Otras localidades

Cena y Esperanza de Triana celebran elecciones con dobles candidaturas

Será el miércoles 26 de junio con Álvaro Enríquez frente a Ignacio Lechuga en la cofradía de Los Terceros y Sergio Sopeña frente a Juan Antonio Rodríguez en la de la calle Pureza

La Virgen del Subterráneo de la Sagrada Cena, a la izquierda, junto a la Esperanza de Triana /

Miércoles de elecciones este 26 de junio en dos hermandades sevillanas: la Sagrada Cena y la Esperanza de Triana, donde en ambos casos serán dos las candidaturas que se presentan. En la cofradía de Los Terceros optan al cargo de hermano mayor Álvaro Enríquez e Ignacio Lechuga, mientras que en la de la calle Pureza harán lo propio Sergio Sopeña frente a Juan Antonio Rodríguez.

Las dos candidaturas que se presentan en la Hermandad de La Cena son las siguientes:

Álvaro Enríquez Amador hermano mayor Ignacio Lechuga Pando

Manuel Escobar Jiménez teniente hermano mayor Pascual Nieto Fernández

Araceli Fernández Domínguez consiliari@ 1º Aurelio Ruiz Borrell

Benito Rodríguez Gatius consiliario 2º Borja León Borrero

Juan Antonio Román Vázquez fiscal Francisco Ruiz Borrell

Antonio Francisco Pulido Pérez mayordomo 1º Enrique Carpio Fernández

Jesús Sanz Díaz mayordomo 2º Antonio Javier Vargas Atalaya

Álvaro Soto Palacios censor Jesús García Ramírez

Mariano Sánchez Moreno secretario 1º Ángel Carlos Segura Pinzón

Elena Ramírez de Aguilera Vallet secretari@ 2º Javier Publio Garrido Benito

José Luis Portillo Vega archivero Jesús Vega Santos

Jesús López Merino prioste 1º Fernando Nieto Fernández

Ángel González García prioste 2º Fernando Jesús Gómez Cano

Antonio Cebrián Álvarez prioste 3º Ricardo José Jiménez Fernández

Raúl Antonio Rodríguez Tovar diputado de Cultos Rafael Milla García

José Ignacio Trujillo Fernández diputado de Caridad Constantino Bonaño Méndez

Rocío Álvarez de Toledo Susillo diputad@ de Formación Rafael Anglada Romero

Amparo Rodríguez Salazar diputada de Juventud María José Domínguez González

Jesús Paredes Rodríguez diputado mayor de Gobierno Antonio Villarejo Castañeda

Por su parte, en los comicios de la Esperanza de Triana concurren estas dos listas cerradas:

Sergio Sopeña Carriazo hermano mayor Juan Antonio Rodríguez Vicente

Guillermo Revuelta Casas teniente hermano mayor Luis Oyonarte Molina

Salvador Vallejo Quesada consiliario primero Francisco de Asís Rivera Ordóñez

Manuel Romero Barragán consiliario segundo José Antonio Sevillano Moriche

Ramón Ignacio Rodríguez Fernández consiliari@ tercer@ Bárbara Barón Esquivias

Tomás Antonio Retamar Crespo consiliario cuarto Juan Manuel Mora Mena

Juan Hernández Sánchez mayordomo primero Fernando Manuel Fernández González

Fernando Sogel Holguín mayordomo segundo Miguel González Torres

Francisco Gallego Torroba secretario primero Joaquín María Barrón Tous

Esperanza Borrachero García secretari@ segund@ Samuel Del Castillo Martín

Luis del Olmo Torres fiscal Manuel Fernández Armenta Pastor

Esperanza Albenca de la Rosa promotor@ sacramental Pablo Rafael Revuelta Romo

María del Carmen Escarraza García prioste primero José Julio Díaz Méndez

Mario Rodríguez López prioste segundo Feliciano Arregui Ramos

Rafael Galiano Rodríguez prioste tercero Guillermo Lasso García

Álvaro Sopeña Carriazo diputado de Cultos Manuel Touriño Álvarez

Ricardo Cauñago Salado diputado mayor de Gobierno Juan Antonio Rodríguez Díaz

José Alberto Ramayo Barrios clavero Juan Manuel Payán Bellido

Esperanza Jiménez Vázquez diputada de Caridad María de los Ángeles González Escobar

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?