Últimas noticias Hemeroteca

Lunes, 09 de Diciembre de 2019

Otras localidades

LA VENTANA LA VENTANA María Pujalte en 'Todo por la radio'

El Unicaja, Andorra y Joventut en la Eurocup

La próxima edición de la segunda competicfión europea tendrá 24 equipos entre los que destacan el Lokomotiv Kuban, Unics Kazan o Galatasaray

25 equipos a la espera de otorgar una invitación para jugar la Euroliga a uno de ellos, reduciéndose los participantes a los 24 previstos, entre los que se encuentra el Unicaja, disputarán la próxima edición de la Eurocup.

Además del Unicaja estarán dos equipos españoles como el Divina Seguros Joventut y MoraBanc Andorra y, otros de un gran potencial, casos del Lokomotiv Kuban, Unics Kazan o Galatasaray.

La lista incluye equipos de 13 países diferentes que forman un grupo muy competitivo con hasta cuatro campeones de la EuroLeague: Partizan NIS Belgrade (1992), Limoges CSP (1993), Divina Seguros Joventut Badalona (1994) and Segafredo Virtus Bologna (1998, 2001) y, siete recientes campeones de la Eurocup: Rytas Vilnius (2005, 2009), Divina Seguros Joventut Badalona (2i008), Unics Kazan (2011), Lokomotiv Kuban Krasnodar (2013), Galatasaray Doga Sigorta Istanbul (2016), Unicaja Malaga (2017) and Darussafaka Tekfen Istanbul (2018) .

Lista de equipos que jugarán la Eurocup 2019/20 a falta de la entrega de la invitación para jugar la Euroliga a uno de ellos:

• Buducnost VOLI Podgorica, Finalista Liga Adriática

• Partizan NIS Belgrade, Semifinalista Liga Adriática

• Cedevita Olimpija Ljubljana, Semifinalista Liga Adriática

• AS Monaco, Finalista o campeón de la LNB francesa

• Nanterre 92, Semifinalista de la LNB francesa

• EWE Baskets Oldenburg, Semifinalista BBL

• Ratiopharm Ulm, Cuartofinalista en la BBL Alemana

• Promitheas Patras, Finalista HEBA Grecia

• Umana Reyer Venice, Campeón de la LEGA Italia

• Dolomiti Energia Trento, cuartofinalista Lega Basket Italia

• Rytas Vilnius, Finalista LKL Lituania

• Asseco Arka Gdynia, Semifinalista PLK Polonia

• Unicaja Málaga, Cuartofinalista ACB

• Divina Seguros Joventut Badalona, Cuartofinalista ACB

• MoraBanc Andorra, décimo clasificado ACB

• Tofas Bursa, Semifinalista TBL Turquía

• Galatasaray Doga Sigorta Estambul, Semifinalista TBL Turquía

• UNICS Kazán, Semifinalista VTB Rusia

• Lokomotiv Kuban Krasnodar, Cuartofinalista VTB Rusia

• Zenit St. Petersburg, Semifinalista VTB Rusia

• Maccabi Rishon LeZion, Finvalista Israel

• Limoges CSP, Quarterfinalista LNB Francia

• Segafredo Virtus Bologna, undécimo LEGA y campeón de la FIBA Champions League

• Germani Brescia Leonessa, Duodécimo en la LEGA Italia

• Darussafaka Tekfen Estambul, Décimo TBL Turquía

La competición comenzará con una fase regular en la que los equipos quedarán divididos en cuatro grupos de seis, que jugarán una liguilla a ida y vuelta. Los cuatro primeros de cada grupo pasarán al Top 16. Los dos primeros de cada grupo llegarán a los cruces de cuartos de final, semifinales y final, que se disputarán al mejor de tres partidos.

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?