Últimas noticias Hemeroteca

Viernes, 19 de Julio de 2019

Otras localidades

II Torneo Mixto de Petanca 'Guardabosques de Jódar'

Organizado por la Asociación Deportiva-Cultural 'Puerta de Magina' de Jódar de Petanca

Momento de la competición el pasado sábado /

La Plaza de Toros de Jódar acogía el II Torneo Mixto de Petanca ‘Guardabosques de Jódar’, organizado por la Asociación Deportiva-Cultural ‘Puerta de Magina’ de Jódar de Petanca, con la colaboración del Ayuntamiento de Jódar.

A pesar de que se habían inscrito 32 reservas, solo podían participar 20 tripletas. Lo que suponía una participación de 60 petanqueros/as, dadas las limitaciones a la hora de habilitar pistas en las instalaciones de la Plaza de Toros de Jódar, donde se desarrollaba la competición.

A pesar de ello se contabilizaron deportistas desde Baeza, Úbeda, Begíjar, Lupión, Canena, Peal de Becerro, Jimena y Jódar.

 

Ganadores

Campeón de lanzamiento al palo Serrano, Castor Caravaca. Peal de Becerro.

Clasificación General.

Campeones: Juan Alarcón, Josefina Heredia y Félix Agea, de Peal de Becerro,

Segundos: Manuel Gilbert, Pedro Jódar y Marcos Pérez de Begíjar,

Terceros: Castor Caravaca, Domingo Jódar y José Palacios, de Peal de Becerro.

 

Circuito Provincial de Petanca

Una nueva competición organizada desde la Asociación Deportiva-Cultural ‘Puerta de Mágina’ de Petanca de Jódar, que continua acumulando este tipo de competiciones en sus apenas dos años de funcionamiento, habiéndose incorporado también el Circuito Provincial de Petanca, organizado por el Área de Deportes de la Diputación Provincial de Jaén, en este año 2019, en el cual han conseguido unos positivos resultados deportivos en la fase comarcal, en Sierra Mágina, celebrada en Jódar y Belmez de la Moraleda.

Primer puesto en Absoluta Femenina: María Inés Moreno Vargas, Ana Zurita de la Torre, Antonia Núñez Rodríguez e Irene Rivas Moreno.

Primer puesto en Veteranos Masculino: Juan Sánchez Vilches, José María Jiménez Soto e Ignacia Rodríguez del Río.

Segundo Puesto Veterano Masculino: Antonio Parra León, Josefa Pastrana Rodríguez y Fidel León Ramos.

Premio al mayor de la competición por puntos: Fidel León Ramos.

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?