Últimas noticias Hemeroteca

Jueves, 18 de Julio de 2019

Otras localidades

Las Palmas Atlético se enfrentará a nuevos rivales en el Grupo 1 de 2ªB

Los cambios en los grupos para la temporada 2019-2020 se han hecho públicos a través de la U.D. Melilla

Las Palmas de Gran Canaria

Este miércoles se han dado a conocer los grupos de la próxima temporada en la categoría de 2ªB. A través de Twitter, el club U.D. Melilla publicaba una foto con el listado de los grupos. El Grupo 1 cuenta con varias novedades entre sus componentes.

El propio Melilla estará en el primer grupo con Las Palmas Atlético, así como los clubes de Baleares (Atlético Baleares, UD Ibiza, Peña Deportiva). Los clubes madrileños, asturianos y gallegos completarán el primer grupo, formado por clubes de seis comunidades.

Con el orden de los grupos establecido, se cumple el objetivo de no separar a clubes de la misma región, una de las principales misiones de la Comisión de 2ªB de la RFEF (Real Federación Española de Fútbol)

LISTA DE GRUPOS DE LA TEMPORADA 2019/2020 (2ªB):

GRUPO I: Pontevedra, Coruxo, Celta B, Racing Ferrol (Galicia), Oviedo B, Langreo, Sporting B, Marino (Asturias); Rayo Majadahonda, Atlético B, Castilla, San Sebastián de los Reyes, Inter de Madrid, Las Rozas, Getafe B (Madrid); Peña Deportiva, Ibiza, Atlético Baleares (Baleares); Las Palmas Atlético (Canarias); y UD Melilla (Melilla).

GRUPO II: Barakaldo, Bilbao Athletic, Leioa, Amorebieta, Real Sociedad B, Arenas, Real Unión, Alavés B (País Vasco); Cultural, Guijuelo, Unionistas, Valladolid B, Salamanca CF UDS, Burgos (Castilla y León); Izarra, Tudelano, Osasuna B (Navarra); UD Logroñes, Calahorra y Haro (La Rioja).

GRUPO III: Cornellá, Espanyol B, Lleida, Badalona, Barcelona B, Olot, Sabadell, Llagostera, Nastic, Reus, Prat (Cataluña); Hércules, Villarreal B, Atlético Levante, Valencia Mestalla, Castellón, Orihuela, La Nucía (Comunidad Valenciana); Ejea y Ebro (Aragón).

GRUPO IV: Algeciras, Recreativo, Córdoba, Marbella, San Fernando, Sevilla Atlético, Linense, Sanluqueño, Recreativo Granada, Cádiz B, (Andalucía); Cartagena, UCAM, Real Murcia, Yeclano (Murcia); Talavera, Villarrubia, Villarrobledo (Castilla La Mancha); Badajoz, Don Benito y Mérida (Extremadura).

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?