Miércoles, 23 de Septiembre de 2020

Otras localidades

PIRAGÜISMO

5ª Regata de liga y copa

El pasado fin de semana, se celebró la 5ª regata provincial de piragüismo que forma parte de la liga ourensana y copa Diputación de Ourense

En esta 5ª regata provincial, participaron 121 deportistas de todos los clubes de la provincia

En esta 5ª regata provincial, participaron 121 deportistas de todos los clubes de la provincia / Delegación ourensana de piragüismo

La 5ª regata provincial forma parte de la liga ourensana y copa Diputación de Ourense, a la que asistieron 121 deportistas de todos los clubes de la provincia.

La regata, se celebró en el embalse de San Martiño (A Rúa), organizada por el Club Fluvial O Barco, ante la atenta mirada de numeroso público que abarrotaba la mergen derecha, con un recorrido de 1.000 metros para pre-benjamines, benjamines y alevines, 2.000 metros para infantiles y 4.000 metros para el resto de categorías, en embarcaciones individuales.

Ganadores por categorías:

Jesús Rodríguez- Sénior masculino- Club Fluvial O Barco.

Mónica Piñeiro-Sénior-femenina-Fluvial Avión-Castrelo de Miño.

Roberto Núñez-Veterano-masculino-Fluvial O Barco.

Ruth Vázquez-Veterana.femenina-Escuela Orensana Municipal Piragüismo.

Saúl Rodríguez-Juvenil-masculino-Fluvial O Barco.

Paula Segura-Juvenil-femenina-Fluvial Allariz.

Emilio Vidal-Cadete-masculino-Fluvial O Barco.

Lucía Vázquez- Cadete-femenina-SCXD Fontefría (Muíños).

Nicolás Díaz-Infantil A masculino-Fluvial O Barco.

Iria Ramos-Infantil Bfemenino-Fluvial O Barco.

Lucas Lemos-Infantil B masculino-Fluvial Allariz.

Paula Paradelo- Infantil B femenina-Flivial O Barco.

Aarón Viso-Benjamín-masculino-Fluvial Avión-Castrelo de Miño.

Daniela Vispo- Benjamín-femenina-Fluvial Allariz.

Daniel Núñez-Alevín A masculino-Fluvial O Barco.

Iria Rosendo-Alevín A femenina-Fluvial O Barco.

Víctor Lemos- Alevín B  masculino-Fluvial Allariz.

Carlota Díaz- Alevín B femenina-Fluvial O Barco.

Brais Rodríguez- Pre-benjamín-masculino- Fluvial O Barco.

Gisela Rodríguez- Pre-benjamin-femenina- Fluvial O Barco.

Clasificación general por clubes:

1º-Fluvial O Barco.

2º-Fluvial Avión-Castrelo de Miño.

3º- S.C.D. X. Fontefría (Muiños).

4º-Escuela Municipal Orensana de Piragüismo.

 

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Cadena SER

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad

Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?