Últimas noticias Hemeroteca

Viernes, 06 de Diciembre de 2019

Otras localidades

Bélmez de Moraleda acoge la II Bienal de Parapsicología y Misterio

Durante todo el fin de semana se van a desarrollar una amplia programación de actividades

Momento de inauguración de la 1ª Bienal /

Las jornadas de esta ‘II Bienal de Parapsicología y Misterio’ se van a desarrollar en el Centro de Interpretación de las Caras de Bélmez, organizadas desde la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Bélmez de la Moraleda.

El alcalde, Pedro Justicia, nos explicaba, que en ellas se van analizar los últimos fenómenos aparecidos a nivel nacional durante los dos últimos años, desde la 1ª Bienal, con un amplio elenco de expertos, llegados desde todo el país.

Durante todo el fin de semana se va a instalar un mercadillo esotérico, una demostración de Hipnosis (Miedos y Misterios de la mente) y la grabación de un programa de radio, de RNE ‘Espacio en Blanco’ de Miguel Blanco.

El acceso a todas las charlas-conferencias es gratuita, solo se van a solicitar dos kilos de alimentos no perecederos, para cederlos a una ONG.

Cartel anunciador / Ayuntamiento dfe Bélmez de la Moraleda

PROGRAMACIÓN

II BIENAL DE PARAPSICOLOGÍA Y MISTERIO

BÉLMEZ DE LA MORALEDA

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE.

19:00h.- Inauguración de la Bienal.

19:15 h.- Oscar Fábrega.

"Religiones 2.0. Movimientos religiosos contemporáneos distintos a los tradicionales".

20:00 h.- A.P.I.( Asociación de Parapsicología e Investigación) INFRAMUNDO.

"Aparatos y últimas investigaciones"

SABADO 9 DE NOVIEMBRE.

10:00 h.- A.D.O.B. Amigos de lo Oculto de Baza.

"Últimas investigaciones en el Palacio de los Segura de Orce(Granada) "

11:00 h.- DAVID CUEVAS.

"Encuentros cercanos con entidades del ¿otro lado?."

12: 00 h.- JESUS ORTEGA.

"Nerón y otros espíritus inquietos del mundo antiguo."

13:00h.- JUAN JOSE REVENGA.

"África: Magia en el continente negro."

14:00 h.- DESCANSO PARA COMER.

16:30 h.- JUAN GOMEZ.

"Las cuevas y sus misterios."

17:30 h. - JESUS CALLEJO.

"LITOLATRIA: Piedras Sagradas."

18:30 h.- DESCANSO.

18:45 h. - MIGUEL RODRIGUEZ Y DAVID FLORES

"El sabor de la sangre"

19:45 h.-DESCANSO.

20.00h.- Grabación del PROGRAMA ESPACIO EN BLANCO de Radio Nacional de España con Miguel Blanco e Invitados

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE.

10:00 H. -HUGO SEMOLONI.

"Como ser felices a pesar de nosotros mismos."

11:00 h.- PEDRO AMOROS

"PSICOFONÍAS: Las caras nos hablan"

12:00 H JORGE ASTYARO.

MIEDO: Misterios de la Mente."

Demostración de hipnosis.

A continuación, Mesa Redonda con los invitados a las jornadas.

14:00 h.- FIN DE LAS JORNADAS. DESPEDIDA.

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?