Últimas noticias Hemeroteca

Domingo, 15 de Diciembre de 2019

Otras localidades

El Málaga ante el Escobedo en Copa del Rey

El equipo malagueño se enfrentará al conjunto cántabro, que milita en Tercera División, en la primera eliminatoria el 17, 18 o 19 de diciembre y, el Marbella se medirá al Guijuelo de Segunda División B

El Málaga se enfrentará en la primera eliminatoria de la Copa del Rey al Escobedo de Camargo (Cantabria), tercer clasificado del grupo tercero de Tercera División, en el estadio Eusebio Arce, con capacidad para 2.000 espectadores, tras el sorteo celebrado este domingo en la sede de la Real Federación Española de Fútbol.

Los enfrentamientos de la primera ronda se jugarán a partido único los días 17, 18 y 19 de diciembre en el estadio del equipo de menor categoría. La directiva del club cántabro maneja la posibilidad de cambiar de campo y podría disputarse el encuentro en el campo del Torrelavega.

Por su parte, el Marbella, se enfrentará al Guijuelo, antepenúltimo del Grupo II de Segunda División B, en el Municipal Lorenzo Cuevas de la localidad marbellí.

El nuevo formato de la Copa del Rey consta de seis rondas eliminatorias, todas ellas a partido único a excepción de las semifinales, que se disputarán a ida y vuelta. En la primera ronda eliminatoria, donde se han aplicado criterios de proximidad geográfica para el sorteo, los 38 equipos de Primera y Segunda se miden a los clubes de categoría territorial, Tercera y semifinalistas de la Copa RFEF. Los ocho restantes han quedado emparejados con los clubes de Segunda B. Los 55 vencedores de esta primera ronda, junto al Yeclano (club exento), jugarán la segunda eliminatoria los días 11 y 12 de enero de 2020.

Los emparejamientos son los siguientes:

Inter City-Athletic Club

Melilla-Levante

Peña Azagresa-Celta de Vigo

El Palmar-Getafe

Becerril-Real Sociedad

Comillas-Villarreal

Antoniano-Real Betis

Tolosa-Real Valladolid

El Álamo-Mallorca

Andorra-Leganés

Gimnástica Segoviana-Elche

Tudelano-Albacete

Bergantiños-Sevilla

Castellón-Las Palmas

Coruxo-Mirandés

Lorca-Osasuna

Cacereño-Alcorcón

Linares-Girona

Real Jaén-Alavés

Zamora-Sporting

Socuéllamos-Real Zaragoza

Mensajero-Tenerife

Laredo-Huesca

Logroñés-Eibar

Lealtad-Cádiz

Ceuta-Numancia

Tarazona-Rayo Vallecano

L'Hospitalet-Granada

Real Murcia-Real Racing

Portugalete-Extremadura

Peña Sport-Fuenlabrada

Sestao River-Lugo

Illueca-Deportivo de La Coruña

Escobedo-Málaga

Tamaraceite-Almería

Lleida-Espanyol

Badalona-Oviedo

Peña Deportiva-Ponferradina

Cartagena-Leioa

Cultural y Deportiva Leonesa-Las Rozas

Nástic-Olot

Melilla-UCAM

Logroñés-Marino de Luanco

Mérida-La Nucía

Hércules-Recreativo de Huelva

Pontevedra-Ibiza

Llagostera-Haro

Cornellá-Orihuela

San Sebastián de los Reyes-Córdoba

Rayo Majadahonda-Racing de Ferrol

Langreo-Ebro

Barakaldo-Villarrubia

Amorebieta-Badajoz

Unionistas de Salamanca-Atlético Baleares

Marbella-Guijuelo

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?