Últimas noticias Hemeroteca

Martes, 25 de Febrero de 2020

Otras localidades

Programa oficial de actos de las Fallas 2020

El calendario con todos los festejos desde enero hasta marzo

Falla infantil ganadora en 2019, Maestro Gozalbo - Conde Altea /

Las Fallas 2020 ya tienen calendario provisional de actos a falta de la aprobación de la asamblea de presidentes. Como adelantó Radio Valencia la Crida será el 1 de marzo y no el último fin de semana de febrero, como venía siendo habitual desde 1993.

ENERO

VIERNES 10

21:00 h. - Gala de la Cultura en el Palacio de Congresos.

SÁBADO 11

18:00 h. - Gala de la Cultura Infantil en el Palacio de Congresos.

SÁBADO 25

19:30 h. - Solemne exaltación de la FMV, Consuelo Llobell Frasquet, y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

DOMINGO 26

17:30 h. - Solemne exaltación de la FMIV, Carla Garcia Perez, y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

MARTES 28 y MIÉRCOLES 29

De 10:00 a 14:00 h. y de 16:00 a 21:00 h.

Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

JUEVES 30

20:00 h. – XIII Gala de la Pirotécnia

VIERNES 31

19:00 h. - Inauguración de la Exposición del Ninot.

Al acabar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

FEBRERO

SÁBADO 1

De 10:00 a 14:00 h. – Feria del Coleccionismo de JCF en Museo Principe Felipe.

VIERNES 7

20:00 h. - Presentación del Libro Fallero en Exposición del Ninot.

SÁBADO 8 (MAÑANA)

09:00 h. - Intercambio de fotografías entre la FMIV. de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.

09:15 h. – Pla del Real – Benimaclet / Jesús / Rascanya.

10:30 h. – Quatre Carreres / La Creu Coberta / Algirós.

11:45 h. – Olivereta / Poblats al Sud / Quart de Poblet – Xirivella.

13:00 h. – Benicalap – Campanar / Patraix / Mislata.

SÁBADO 8 (TARDE)

15:45 h. - Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d'Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.

16:00 h. – sector Botanic – La Petxina

16:45 h. – sector Pla del Remei – Gran Via.

17:45 h. – sector La Roqueta – Arrancapins.

18:45 h. – sector Rascanya.

19:30 h. – sector Poblats al Sud.

DOMINGO 9 (MAÑANA)

09.00 horas - Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.M. de las comisiones e imposición de Bunyols d'Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.

09:15 h. – sector Patraix

10:30 h. - sector Olivereta.

11:30 h. – sector Quatre Carreres.

12:30 h. – sector Jesús.

13:30 h. – sector El Carmen

DOMINGO 9(TARDE)

15:45 h. - Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d'Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.

16:00 h. – sector Mislata

17:00 h. – sector Canyamelar – Grau – Natzaret.

18:00 h. – sector Malva-rosa – Cabanyal - Beteró.

19:00 h. – sector Camins al Grau.

VIERNES 14

18.00 h. - Gala Infantil, entrega de Premios Delegación de Infantiles y Juventud, y Deportes en el Palacio de la Exposición

SÁBADO 15 (MAÑANA)

09:00 h. - Intercambio de fotografías entre la FMIV. de Valencia y las FF.MM.II. de las comisiones en el Palacio de la Exposición.

09:15 h.- La Roqueta / La Seu –Xerea – Mercat / El Carme

10:30 h.- Benimàmet-Burjassot-Beniferri / Botànic-La Petxina / Pla de Remei – Gran Via.

11:45 h.- Camins al Grau / Canyamelar – Grau – Natzaret / Russafa A y B.

13:00 h.– La Saïdia / Malva-rosa – Cabanyal – Beteró / Pilar – Sant Francesc.

SÁBADO 15 (TARDE)

15:45 h. - Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones en el Palacio de la Exposición e imposición de Bunyols d'Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.

16:00 h. – sector Quart de Poblet - Xirivella

17:00 h. – sector La Creu Coberta.

18:00 h. – sector La Seu – La Xerea – El Mercat.

18:45 h. – sector Saïdia.

19:30 h. - sector Algirós.

DOMINGO 16 (MAÑANA)

09:00 h. - Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d'Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.

09:15 h. – sector Pla del Real - Benimaclet.

10:30 h. – Russafa A – Russafa B

11:30 h. – sector Benicalap – Campanar.

12:30 h. – sector Pilar Sant Francesc.

13:30 h. – sector Benimamet – Burjasot – Beniferri.

VIERNES 28

21:00 h. - Gran Gala Fallera en Feria Valencia.

SÁBADO 29

11:00 h. - En el parque de Bomberos de la Av. de la Plata celebración de la festividad del patrón del cuerpo con la visita de la FMIV y C.H.

20:00 h. - Espectáculo Pirotecnico. (Lugar por determinar)

MARZO

DOMINGO 1

06:45 h. – Plegaria a Santa Bárbara en la Iglesia de San Juan del Hospital por parte de FFMMV

07:20 h. – "Despertà" Infantil.

07:30 h. – "Macrodespertà".

Al acabar se finalizara en la plaza del Ayto. con un terremoto espectacular.

A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.

12:00 h. - Entrada de Bandas de Música.

14:00 h. - "Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento.

20:00 h. – "Crida" en las Torres de los Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.

LUNES 2

14:00 h. - "Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento

MARTES 3

14:00 h. -"Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento

20:30 h. - Gala del Deporte de JCF en el Auditorio Reina Sofia.

MIÉRCOLES 4

12:00 h. – Visita a la Central de la Policia Local de Valencia de las FFMMV y CC.HH.

14:00 h. - "Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento.

JUEVES 5

14:00 h. - "Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento

VIERNES 6

12:00 h. - Salida de la Ronda Fallera de Coches de "l'Antigor".

14:00 horas - "Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento

SÁBADO 7

14:00 h. - "Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento.

17:30 h. - Cabalgata del Ninot por el itinerario siguiente: Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, Sant Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle de Játiva, cerrando la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la falla municipal.

00:00 h. - "Mascletà" de colores en la plaza del Ayuntamiento

DOMINGO 8

10:00 – h. Concurso del "Cant de l'Estoreta", organizado por la Falla Plaza del Arbol y patrocinado por la Junta Central

11:00 h. - Visita de la FMV y C.H. al parque de Bomberos de la Av. de la Plata.

14:00 h. - "Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento.

LUNES 9

14:00 h. - "Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento

MARTES 10

14:.00 h. - "Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento.

MIÉRCOLES 11

14:00 h. - "Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento.

JUEVES 12

14:00 h. - "Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento.

18:00 h. - Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FF.MM.V.

VIERNES 13

14:00 h. - "Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento

19:30 h. – Cabalgata del Patrimonio organizada por el Excm. Ayuntamiento, salida desde La Lonja, Maria Cristina y Pza. el Ayuntamiento.

00:00 h. - "Mascletà" de colores en la plaza del Ayuntamiento

SÁBADO 14

14.00 h. - Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento 17:00 h. - Clausura de la Exposición del Ninot Infantil

17:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del "Ninot Indultat Infantil" del 2020.

17:45 h. – Recogida de losninots por las comisiones hasta las 20:00 h.

DOMINGO 15

09:00 h. - "Plantà" de todas las fallas infantiles

14:00 h. - "Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento.

17:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot.

17:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del "Ninot Indultat" del 2020.

17:45 h. - Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.

00:00 h. "L ́albà" de las fallas en toda la ciudad, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

LUNES 16

08:00 h. - "Plantà" de todas las fallas

14:00 h. - "Mascletà" en la Plaza del Ayuntamiento

16:30 h. – Entrega Premios Infatiles. En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.

00:00 h. – Castillo de fuegos artificiales al paseo de la Alameda.

MARTES 17

09:00 h. - Entrega Premios. En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles iluminadas, presentaciones comisiones y de llibret de falla.

A las 14:00 horas - "Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento

OFRENDA - CALLE DE LA PAZ

15:30 h.: Pla del Remei – Gran Via

16:45 h.:Benimamet- Burjassot - Beniferri

18:30 h.: Malvarrosa – Cabanyal - Beteró

19:45 h.: Algiros

20:45 h.: Poblats Al Sud

22:15 h.: Quatre Carreres

OFRENDA - CALLE DE SAN VICENTE

15:30 h.: La Roqueta – Arrancapins

17:00 h.: Olivereta

18:45 h.: La Saïdia

20:15 h.: El Carme

21:00 h.:Campanar

22:00 h.: Benicalap

23:15 h.: Casas Regionales

23:25 h.: Juntas Locales

23:35 h.: Falla de la FMIV Carla Garcia la Falla Ramiro de Maetzu – Leones.

23:40 h.: Comitiva Oficial de MU., CS., AL. y las últimas 5 FFMMIV.

23:50 h.: FMIV y C.H., JCF. y Banda Municipal

01:00 h: Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

MIÉRCOLES 18

10:30 h. - Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous.

Con la colaboración de la Falla Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous.

12:00 h. - Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de València.

14:00 h. - "Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento.

OFRENDA - CALLE DE LA PAZ

15:30 h.: Russafa A

16:30 h.: Russafa B

17:15 h.: Pla del Reial – Benimaclet

19:00 h.: Canyamelar – Grao - Nazaret

20:00 h.: La Xerea

20:30 h.: Rascanya

22:00 h.: Camins al Grau

OFRENDA- CALLE SANT VICENTE

15:30 h.: Jesús

16:45 h.: Mislata

18:00 h.: La Creu Coberta

19:15 h.: El Pilar – Sant Francesc

20:15 h: Patraix

21:30 h.: La Seu – El Mercat

22:00 h.: Botanic – La Petxina

23:00 h.: Quart de Poblet – Xirivella

00:30 h.: Casas Regionales,

00:40 h.: Entidades Invitadas

00:50 h.: Falla de la FMV Consuelo Llobellla Falla Albacete – Marvá.

00:55 h.: Comitiva Oficial: BU, MU, CS, A y ultimas 5 FFMMV

01:00 h.: FMV. Y C.H., JCF y BANDA MUNICIPAL

01:30 h.: "NIT DEL FOC" Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

JUEVES 19

11.00 h. - En el puente de San José, las FF.MM.V. y sus CC.HH. harán una ofrenda de flores ante la imagen del Patriarca. Con la colaboración de la Falla Doctor Olóriz.

12:00 h. - Misa solemne en honor de San José en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, Su Emcia. Revma. Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las FF.MM.V. y sus CC.HH.

14:00 h. - "Mascletà" en la plaza del Ayuntamiento.

19:00 h. - Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Porta la Mar.

22:00 h. - "Cremà" de las fallas infantiles.

22:30 h. – "Cremà" de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

23:00 h. – "Cremà" de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.

00:00 h. – "Cremà" de todas las fallas de Valencia.

00:30 h. – "Cremà" de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

01:00 h. – "Cremà" de la falla de la Plaza del Ayuntamiento

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?