Últimas noticias Hemeroteca

Lunes, 27 de Enero de 2020

Otras localidades

La VII Noche del Deporte Eldense ya tiene nominados

La gala tendrá lugar el jueves 30 de este mes en el Teatro Castelar de Elda

Fernando Gómez (I), edil de Deportes, y Chema Martínez (D), coordinador de la concejalía de Deportes /

El concejal de Deportes de Elda, Fernando Gómez, ha dado a conocer esta mañana, el nombre de los deportistas y entidades locales nominados para la VII Noche del Deporte Eldense cuya gala se celebrará el jueves 30 de este mes a las 20.30 h en el Teatro Castelar de Elda y, como en las últimas ediciones, actuará como mantenedor del acto el periodista eldense, José Enrique Gálvez.

Premiados en la VI edición / Cadena SER

La terna por apartado ha salido después de la reunión mantenida por el jurado en el que están representados los medios de comunicación locales además de la propia concejalía de Deportes.

De este modo, la relación de nominados de entre los que saldrán los premiados en cada uno de los apartados es la siguiente:

Mejor equipo

C. D. Nueva Elda F. S.

Equipo femenino del Monastil Rugby Elda

C. D. Eldense Veteranos

Mejor entidad/club

Fit Dreams

Club Automodelismo Elda

Club Ciclista Elda

Mejor entrenador

Paco Miñano (Pádel)

Juan Francisco Machado (Balonmano)

Tino Callado (Vóley)

Mejor deportista promesa masculino

Alejandro Guerra (Atletismo)

Marcos Sánchez (Atletismo)

David Moreno (Motocross)

Mejor deportista promesa femenina

Julia Nortes (Atletismo)

Andrea Monzó (Natación)

Marina Lázaro (Natación)

Mejor directivo

Joaquín Alcaina (C. Atletismo Elda)

Arantxa Verdú (C. D. Nueva Elda)

Susana Herrera (C. B. Elda)

Mejor deportista masculino

Juan Carlos Vidal (Tenis de Mesa)

Fernando López Gan (Kick Boxing)

Ernesto José Ibáñez (Kayak)

Mejor deportista femenina

Aitana Benítez (Fútbol Sala)

Lía Lledó (Vóley)

Alba Herrero (Natación)

Promoción del deporte

Vicen Muñoz Fernández

Miguel Ángel Rodríguez Córcoles

SBR Para+triathlón

Los ganadores en cada una de las nueve categorías no serán los únicos galardonados ya que, como en años anteriores, también se entregarán tres menciones especiales y reconocimientos para premiar la labor de los deportistas, dirigentes y entidades locales durante 2019.

La entrada para asistir a la gala en el Teatro Castelar será gratuita con invitación. Los interesados pueden ponerse en contacto con los clubes deportivos de la ciudad o con los propios nominados.

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?