Martes, 22 de Septiembre de 2020

Otras localidades

Balonmano Masc. - Primera Ncnal.

El Elda - C.E.E. no pudo puntuar en Torrevieja (25-23)

Los de Aldeguer fueron siempre a remolque de los salineros

Los del Centro Excursionista Eldense fueron de menos a más pero no llegaron a tiempo

Los del Centro Excursionista Eldense fueron de menos a más pero no llegaron a tiempo / GT

El Bm. Elda – C.E.E. ha dado la cara en el pabellón “Cecilio Gallego” de Torrevieja a pesar de haber caído (25-23) ante el Torrevieja Salud Mare Nostrum en el partido de la 19ª jornada del Grupo E la Primera Nacional de balonmano masculino.

La primera parte se rompió en los últimos cinco minutos después de que la igualdad fuera la tónica predominante e incluso de que los de José Francisco Aldeguer llevaran la voz cantante con una ventaja de 4-7 rondando el minuto 13 obligando a los de Antonio Cameron a pisar el acelerador para ponerse por delante en el marcador por vez primera en el partido, a los 22 minutos y medio con el 9-8. Al descanso se llegó con 13-9 para los torrevejenses que mantuvieron esa ventaja ampliándola a seis goles (15-9) cuando apenas se habían jugado dos minutos de la reanudación. Sin embargo, un parcial de 1-7 hizo que los eldenses empataran a 16 goles instantes después de haberse cumplido el minuto diez.

En el intercambio de goles, los locales llevaron la voz cantante hasta quedarse con los dos puntos con el definitivo 25-23.

El próximo domingo (12.00 h), el Bm. Elda – C.E.E. recibirá en el “Rafael Tapia Valdés” de la ciudad deportiva del Centro Excursionista Eldense, al Hispanitas Bm. Petrer de Pepe Rizo que esta semana ha ganado con claridad (28-23) al Bm. Mislata.

Bm. Torrevieja Salud Mare Nostrum: Salvador García, Sergio García, Alejandro Pérez, Antonio Hodar (5), Rafael Ballester (1), Daniel Payá. Marco Antonio Box (2), Jorge Carmona (3), Álvaro Mallols, Salvador Esteve (1), Antonio Pérez, Joaquín López (7), David Guillén (5), Ramón Mazón, Maxim Balashov (1) y Daniel Orviz.

Bm. Elda – C.E.E.: Iván Cruz, Fran Tirado y Jairo Muñoz (porteros), Ángel Saura (2), Jorge Maestre (6), Sergio Rubio (4), David Quiles, Salva Gil, Iván Valero, Tito Ruano (1), Pepe Beltrán, Israel Alcañiz, David Maestre (6), Chema Asencio (2), Jose Vara y Carles Aldeguer (2).

Árbitros: Alberto y Francisco Cost Torralba (Andalucía). Tres sanciones disciplinarias para los locales y tres para los visitantes.

Parciales: (3-4)(4-6)(6-7)(7-8)(10-9)(13-9)-(15-12)(16-15)(19-18)(21-20)(23-21)(25-23)

Pabellón: “Cecilio Gallego” de Torrevieja.

Incidencias: 19ª jornada del Grupo E de la Primera Ncnal. de balonmano masculino.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Cadena SER

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad

Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?