Lunes, 30 de Noviembre de 2020

Otras localidades

El Gran Canaria regresa a la Eurocup

Unicaja, Herbalife Gran Canaria, Joventut y MoraBank Andorra serán los representantes ACB en la segunda competición continental que comenzará, en la temporada 2020-2021, el próximo 30 de septiembre, según anunció la organización

Omar Cook.

Omar Cook. / CB GRAN CANARIA

En la reunión, se acordó recibir actualizaciones sobre las regulaciones de estabilidad financiera y juego limpio para los equipos a partir de 2021-2022.

En su primera temporada, las regulaciones incluyen establecer un presupuesto mínimo para la participación; una relación máxima de salarios de jugadores versus gastos totales; limitaciones a las aportaciones de los accionistas y déficit financiero acumulado, entre otros.

También se aprobó el borrador de calendario, en el que la temporada regular 2020-21 se llevará a cabo del 30 de septiembre al 16 de diciembre de 2020.

Los mejores 16 jugarán del 30 de diciembre de 2020 al 3 de febrero de 2021, mientras que Los cuartos de final serán del 2 al 10 de marzo de 2021. Las semifinales se jugarán del 16 al 24 de marzo de 2021 y la final del 6 al 14 de abril de 2021.

Aprobó la lista de equipos para la temporada 2020-2021, tomando como referencia la clasificación provisional de la liga nacional en el momento de la suspensión de la temporada 2019-20 en marzo de 2020. Como se anunció previamente, los ocho equipos que se habían clasificado para los cuartos de final 2019-20 tienen un lugar reservado.

Los 24 equipos de la Eurocopa serán:

• AS Mónaco (Francia)

• Bahcesehir College Istanbul (Turquía)

• Buducnost Podgorica (Montenegro)

• Cedevita Olimpija Ljubljana (Eslovenia)

• Fraport Skyliners Frankfurt (Alemania)

• Bursaspor (Turquía)

• Germani Brescia Leonessa (Italia)

• Herbalife Gran Canaria (España)

• JL Bourg (Francia)

• Juventud (ESpaña)

• Lietkabelis Panevezys (Lituania)

• Locomotiv Kuban Krasnodar (Rusia)

• Maccabi Rishon LeZion (Israel)

• Metropolitans 92 Levallois (Francia)

• MoraBanc Andorra (España)

• Nanterre 92 (Francia)

• Partizan NIS Belgrado (Serbia)

• Promitheas Patras (Grecia)

• Ratiopharm Ulm (Alemania)

• Telenet Giants Amberes (Bélgica)

• Umana Reyer Venecia (Itallia)

• Unicaja Málaga (España)

• UNICS Kazan (Rusia)

• Virtus Segafredo Bolonia (Italia)

El sorteo del calendario se llevará a cabo el viernes 10 de julio de 2020.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Cadena SER

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad

Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?