Selecciona tu emisora

Ir a la emisora
PerfilDesconecta
Buscar noticias o podcast
Economía y negocios
Diputación Provincial Jaén

Diputación presenta una publicación sobre el coste de la producción del aceite de oliva

El informe refleja que dependiendo de diferentes parámetros, a un agricultor puede costarle desde 1,7 hasta 4 euros producir un kilo de aceite de oliva, mientras que el precio de venta se sitúa en las últimas semanas en 2,52 euros el kilo

Agricultor recogiendo aceituna. / getty images

Agricultor recogiendo aceituna.

Jaén

La Diputación Provincial de Jaén ha presentado una publicación para dar a conocer el coste real de la producción del aceite de oliva en la provincia.

Una obra surgida del análisis de la producción en 10 municipios de la provincia y tres regiones conocidas que sirven para extrapolar los datos obtenidos a todo el territorio provincial. 'Los costes del olivar en la provincia de Jaén' es una publicación que, tal como ha declarado el presidente de la Diputación Provincial, Francisco Reyes, "llega en un momento idóneo por el bajo precio del aceite, a pesar de la leve subida experimentada en las últimas semanas y muestra el coste de producir un kilo de aceite en la provincia". Un trabajo que habla sobre instrumentos y decisiones como la ley de la cadena alimentaria y la lucha contra determinadas prácticas comerciales que "menosprecian la producción del aceite". La provincia lleva tiempo reivindicando la subida del precio y según Reyes, la publicación respalda estas reivindicaciones.

Uno de los autores y coordinador de la obra, es el catedrático de la UJA Manuel Parras, quien destaca que es un libro "fruto de un contrato suscrito entre la Diputación y la Universidad, lo que muestra el compromiso del ente provincial con el conocimiento y también con el sector oleícola". Un trabajo que tiene un antecedente en la obra de Antonio Ruz y Sergio Colombo al que se han sumado Francisco José Torres y el propio Parras.

Según este, es un libro "oportuno porque siempre que se genera conocimiento lo es".

El informe refleja que dependiendo de diferentes parámetros, a un agricultor puede costarle desde 1,7 hasta 4 euros producir un kilo de aceite de oliva, mientras que el precio de venta se sitúa en las últimas semanas en 2, 52 euros el kilo.

Por ello, según Reyes, "se sigue teniendo una gran dependencia de las ayudas europeas".

Paola Serrano

Paola Serrano

Periodista. Jefa de Informativos de Radio Jaén.

 

Directo

  • Cadena SER

  •  
Últimos programas

Estas escuchando

Hora 14
Crónica 24/7

1x24: Ser o no Ser

23/08/2024 - 01:38:13

Ir al podcast

Noticias en 3′

  •  
Noticias en 3′
Últimos programas

Otros episodios

Cualquier tiempo pasado fue anterior

Tu audio se ha acabado.
Te redirigiremos al directo.

5 "

Compartir