Miércoles, 28 de Julio de 2021

Otras localidades

Noche Deporte Eldense

Elda celebrará la VIII Noche del Deporte Eldense el próximo 7 de mayo

Estaba prevista para el pasado 22 de enero y se tuvo que aplazar por la pandemia del COVID-19

El Teatro Castelar de Elda volverá a albergar la Noche del Deporte Eldense

El Teatro Castelar de Elda volverá a albergar la Noche del Deporte Eldense / Cadena SER

El Teatro Castelar de Elda acogerá el próximo 7 de mayo, la VIII Noche del Deporte Eldense que en un principio estaba prevista para el pasado 22 de enero y que se tuvo que aplazar debido a la pandemia del COVID-19

Como ya es habitual desde que el equipo de gobierno comandado por el socialista Rubén Alfaro llegó a la alcaldía, se premia a los mejores deportistas, clubes y dirigentes del deporte eldense.

La elección de los tres nominados en cada uno de los galardones se ha realizado a partir de las propuestas presentadas por los diferentes clubes deportivos, deportistas y también por los representantes de los medios de comunicación que forman parte del jurado, junto a la Concejalía de Deportes de Elda.

Estos son los candidatos de la VIII Noche del Deporte Eldense:

MEJOR EQUIPO 2020

  • · · Cadete A Elitei Project (Ascenso a Liga Autonómica)
  • · · CD Nueva Elda FS (Clasificación Copa del Rey de Fútbol Sala)
  • · · Juvenil BM Elda CEE (Gran temporada hasta cancelación por pandemia)

MEJOR ENTIDAD/CLUB 2020

  • · · Club Elda Box (3º Campeonato de España de Clubes)
  • · · Club Ciclista Elda (por su crecimiento en sus distintas secciones)
  • · · Club Atletismo Elda (Elevada participación en diferentes competiciones de atletismo)

MEJOR ENTRENADOR 2020

  • · · Rubén Cárdenas Sánchez (Entrenador cadete A Elitei Project)
  • · · Paco Miñano Giménez (Entrenador Pádel CEE)
  • · · Santi Rico Marhuenda (Entrenador CD Eldense)

DEPORTISTA PROMESA MASCULINO 2020 (no superen 16 años a 31/12/2020)

  • · · Sergio Callado Candelas (6º Campeonato de España de Atletismo)
  • · · Sandro Pérez Sánchez (subcampeón de España de kárting)
  • · · Marcos Sánchez Deltell (campeón autonómico y clasificado Campeonato de España de Atletismo)

DEPORTISTA PROMESA FEMENINO 2020 (no superen 16 años a 31/12/2020)

  • · · Julia Nortes Sánchez (10ª Campeonato de España de Atletismo)
  • · · Alejandra González Pérez (Campeona Autonómica KM Vertical)
  • · · Irene Sánchez Sánchez (Campeona Autonómica Tenis de Mesa)

MEJOR DIRECTIVO/A 2020

  • · · Pedro Conca Rico (Sección Balonmano CEE)
  • · · Felipe Martínez Martínez (Comité Ejecutivo Asociación Mundial de Boxeo)
  • · · Arantxa Verdú Sánchez (CD Nueva Elda FS)

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO 2020

  • · · José Quiles Brotons (Clasificado Juegos Olímpicos Tokio 2021)
  • · · Juan José Romero Oliver (5º Nacional de Atletismo)
  • · · Carlos Sánchez Jover /Finalista ITF Tenis El Cairo)

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA 2020

  • · · Aitana Benítez Gómez (Fichaje Fútbol Sala Zaragoza)
  • · · Alicia Olivares Tenza (Oro Campeonato de España Pistola)
  • · · Alba Herrero Lázaro (3 bronces en el Campeonato de España Absoluto de Natación)

PROMOCIÓN DEL DEPORTE 2020

  • · · Centro Excursionista Eldense (entidad multidisciplinar)
  • · · Miguel Ángel Rodríguez Córcoles (Promotor Deporte Colegio Pintor Sorolla)
  • · · Monastil Rugby Elda (Promoción de su deporte en Elda)

Del mismo modo, se entregarán reconocimientos y menciones de honor.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    • Notice: Undefined variable: lb_es_acceso_con_movil in /mnt/filerprod/html/produccion/datos/rhabladas/cadenaser/ser/templates/includes/v3.x/v3.0/include_player_permanente.html on line 118

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?