Martes, 13 de Abril de 2021

Otras localidades

Natación

Los nadadores del DKV Jerez logran nueve mejores marcas en el Andaluz de Invierno

Excelentes resultados y muy buena impresión de los infantiles en este regreso a la competición territorial

Los nadadores del DKV Jerez logran nueve mejores marcas en el Andaluz de Invierno

Los nadadores del DKV Jerez logran nueve mejores marcas en el Andaluz de Invierno / Radio Jerez Cadena SER

 

Los nadadores del DKV Club Natación Jerez han traído de Málaga este pasado fin de semana una maleta llena de excelentes resultados y mejores marcas personales, tras su participación en el XXXVIII Campeonato de Andalucía Infantil de Invierno.

Los participantes del DKV Jerez fueron Juan García, Nicolás Dormido, Alejandra Abasolo, Pepe Herrera, Rosa María Montero y Ángel Belinchón, bajo las órdenes del equipo técnico de natación formado por Inma García e Iván Carmona. Después de la suspensión por las condiciones sanitarias en el mes de febrero, el Campeonato pudo celebrarse al fin con un estricto protocolo y excelente organización por parte de la Federación Andaluza de Natación, con la participación de nadadores clasificados de 50 clubes Andaluces. Esta celebración deportiva significa la vuelta a la competición territorial de los nadadores andaluces.

Durante tres intensos días y cinco jornadas de mañana y tarde, los jerezanos consiguieron nueve mejores marcas personales en las pruebas disputadas, incluyendo un emocionante relevo masculino de 4x200 libre. Tras el regreso a casa, el equipo ha traído consigo muy buenas sensaciones, una importante progresión y una mejora de los nadadores clasificados en piscina larga, en las distintas disciplinas, que ya afrontan la vuelta al trabajo y la preparación de la segunda parte de la temporada.

Estos son los resultados obtenidos por los deportistas del DKV Jerez en el XXXVIII Campeonato Andaluz de Invierno:

  • · Ángel Belinchón:

-100 Mariposa: 01:01;60

4° clasificado de Andalucía

-200 Libre: 02:07;13

6° clasificado de Andalucía y MMP.

-400 Estilos: 05:09;14

6° clasificado de Andalucía y MMP.

-100 Libre: 57:45

7° clasificado de Andalucía y MMP.

  • · Rosa María Montero:

- 800 Libre: 10:50;76

6° clasificada de Andalucía.

- 200 Libre: 02:27;80

7° clasificada de Andalucía

- 400 Libre: 05:12;74

9° clasificada de Andalucía

- 100 Libre: 01:06;86

9° clasificada de Andalucía y MMP.

  • · Alejandra Abasolo:

- 200 Braza: 03:12;31

13° clasificada de Andalucía y MMP.

- 100 Braza: 01:27;03

15° clasificada de Andalucía y MMP.

- 100 Libre: 01:07;74

21° clasificada de Andalucía y MMP.

- 200 Estilos: 02:55;30

23 clasificada de Andalucía.

  • · Pepe Herrera:

- 100 Braza: 01:22;14

18° clasificado de Andalucía y MMP.

  • · Pepe Herrera, Nicolás Dormido, Juan García y Ángel Belinchón:

- 4x200 Libre masculino: 09:18;86

17° clasificados de Andalucía y MMP.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?