Domingo, 17 de Octubre de 2021

Otras localidades

Atletismo

El Club Atletismo Elda pone en liza, este fin de semana, a cerca de un centenar de atletas de su escuela

Estarán en diferentes frentes representando al club eldense

Los jóvenes atletas del C. A. Elda con su entrenador, José Ferris

Los jóvenes atletas del C. A. Elda con su entrenador, José Ferris / C. A. Elda

El Club Atletismo Elda pondrá en liza este fin de semana, a cerca de un centenar de atletas de su escuela para participar en diferentes frentes:

Viernes Tarde - Control Sub 14 en Alicante

En la pista de Atletismo Joaquín Villar de Alicante estarán dos atletas de la escuela del Club Atletismo Elda.

Cita importante, el domingo en Elda / C. A. Elda

En categoría femenina, Noelia González Castaño, estará en los 150 ml, 500 ml y salto de altura, mientras que Adrián Alcaina Sánchez, estará en salto de altura, 150 ml y 220 mv.

Sábado Mañana - Cpto. Provincial de Clubes Sub 12 en Alicante

Importante cita la que tendrán los atletas de la Escuela del Club Atletismo Elda Sub 12 Alevín, el club eldense presentará dos numerosos y ponentes equipos, donde tendrá que cubrir 14 pruebas.

En categoría femenina estarán Marta Carrión Aguado, Sofía González Garrigós, María Socorro Bellot, Aitana Morales Vera, Emma Berenguer Gallego, Selene Ospina Londoño, Anhara Ortega Busquier, Sara Jiménez Guardiola, Verónica Albero Villena.

En categoría masculina estarán Sergi Carrión Aguado, Mario Salas Manresa, Ismael José Romero Román, Adrián Monzó Alzallu, Alejandro Romero Gil, Carlos Davó Villaescusa, Javier Pérez Seguí, Álvaro Soría Castillo, Rubén Belmonte Amoedo, Diego Calero García, Marc Muñoz Mora, Hugo González Agulló y Javier Jiménez Guardiola.

Domingo mañana - Control Absoluto en Petrer

En la pista de atletismo de El Barxell en un control absoluto, estarán en lanzamiento de peso Yolanda Busquier Díaz, en salto de longitud y salto de altura Paula García Alba, en los 800 ml Beatríz Martínez Muñoz en los 400 ml Gael Martínez Ávila.

Campeonato Provincial de Cross en Elda

La pista de atletismo de Elda, será un hervidero de atletas escolares, provenientes de todos los puntos de la Provincia de Alicante, se espera una participación cercana a los 700 atletas, en este Campeonato Provincial Individual y Clubes de Campo a través, en las categorías Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Benjamines y Prebenjamines.

Prueba organizada por el Club Atletismo Elda y controlada por los Jueces de la Federación Valenciana de Atletismo, con el apoyo del Patronato Costa Blanca y Concejalía de Deportes de Elda.

Entre el gran número de atletas del Club Atletismo Elda se encuentran:

Marta y Beatriz Jiménez Andreu, Laura y Alberto Hellín Martinez, José Luis Albero Villena, Carmen Durá Deltell, Carmen García Jaspers, Noelia González Castaño, Víctor y Adrián Alcaina Sánchez, Guillermo Berenguer Gallego, Vega Navarro Navalón, Alejandro y Anhara Ortega Busquier, Katia García Orellana, Thiago Gómez Selva, Roberto y Marina Buades Martínez, Cláudia Hernández Pérez, Rahel y Nahol Padilla García, Silvia Gallardo Caparrós, Daniel Martínez Armero, Darío Martínez Calafati, Luna González Agulló, Pablo García Real, Alba Pons Ruíz, Hugo Luzón Macía, Ainhoa Bañón Martínez, Sofía González Garrigós, Aitor García Pastor, Hugo González Agulló,

Enzo Ródenas Sánchez, Cayetana Vicente del Amo, etc.

Descargar

Compartir

El código del iframe se ha copiado al portapapeles

Los atletas infantiles en Torrevieja

Los pupilos de José Ferris Montesinos, estuvieron en el Control Provincial Sub 14 Infantil, en la pista de atletismo Daniel Plaza en Torrevieja.

Los atletas del Club Atletismo Elda, rindieron muy bien en sus distintas disciplinas.

En los 80 ml, Adrián Alcaina Sánchez fue primero en su serie con y Roberto Buades Martínez acabó cuarto; en salto de altura, Roberto fue tercero y Adrián, cuarto. En salto de longitud, Adrián fue segundo y Roberto, quinto.

En categoría femenina. en los 80 ml, Beatriz y Marta Jiménez Andreu fueron 2ª y 3ª respectivamente en su serie mientras que Marina Buades Martínez fue 2ª en su serie, en los 1.000 ml Beatriz fue 3ª, Noelia González Castaño fue 4ª y Marta también fue 4ª, en los 80 mv Marina fue 4ª al igual que en salto de altura.

En salto de longitud, Beatríz Jiménez fue la vencedora y Noelia González fue 9ª.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    • Notice: Undefined variable: lb_es_acceso_con_movil in /mnt/filerprod/html/produccion/datos/rhabladas/cadenaser/ser/templates/includes/v3.x/v3.0/include_player_permanente.html on line 118

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?