, 29 de de 2021

Otras localidades

Cofradías

José Antonio Oliert, reelegido como hermano mayor de Los Javieres

Encabezaba la única candidatura que concurría al cabildo de elecciones que celebraba este martes la cofradía del Martes Santo

Los titulares de la Hermandad de Los Javieres en su capilla de la Parroquia de Omnium Sanctorum durante la pasada Semana Santa

Los titulares de la Hermandad de Los Javieres en su capilla de la Parroquia de Omnium Sanctorum durante la pasada Semana Santa / @HdadJavieres

José Antonio Oliert Rodríguez ha sido reelegido este martes, día 1 de junio, como hermano mayor de la Hermandad de Los Javieres al encabezar la única candidatura que concurría a su cabildo de elecciones. La cita electoral tuvo lugar en la casa hermandad de la corporación del Martes Santo, en el número 24 de la calle Peris Mencheta, de 18:00 a 22:00 horas, pudiendo ejercer su derecho al voto los hermanos mayores de edad, con al menos dos años de antigüedad en la nómina de la cofradía y al corriente de las cuotas hasta el año 2020 inclusive.

Tras el escrutinio de los sufragios, el resultado del cabildo de elecciones fue el siguiente:

Votos emitidos: 134.

Votos a favor: 130.

Votos en blanco: 3.

Votos nulos: 1.

La candidatura completa a conformar la nueva junta de gobierno de Los Javieres durante los próximos cuatro años es la siguiente:

José Antonio Oliert seguirá siendo el hermano mayor de Los Javieres / Cadena SER

Hermano Mayor: José Antonio Oliert Rodríguez, junto a estas líneas.

Teniente de Hermano Mayor: Antonio Villalba Rincón.

Consiliario 1° (Protocolo): José Antonio Vargas Martínez.

Consiliario 2°: José María Márquez Vilches.

Mayordomo 1°: Juan Francisco Rodríguez Buiza.

Mayordomo 2°: José Luis Jiménez Romero.

Secretaria 1ª: Cristina Rodríguez Navarro.

Secretario 2ª: Javier García de Veas de Isla.

Prioste 1°: Antonio José Cabeza Ciudad.

Prioste 2°: Raúl Cadena Virtudes.

Diputado de Cultos: Gabriel Rubia Atencia.

Diputados de Caridad: José Francisco Rodríguez Fernández y María del Carmen Noa Ríos.

Diputados de Formación y Juventud: Ricardo Ballesteros López y Federico Arévalo Alonso.

Diputado Capataces y Costaleros: Francisco Javier Garduño Pavón.

Diputado Mayor de Gobierno: Ricardo Luis Ballesteros Martín.

Consiliario 3°: José Luis Zayas Ortiz.

Consiliario 4°: José Juan Parente Palacios.

Consiliario 5°: José Antonio González Cruz.

Censor: Francisco Javier Trigueros Muñoz.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    • Notice: Undefined variable: lb_es_acceso_con_movil in /mnt/filerprod/html/produccion/datos/rhabladas/cadenaser/ser/templates/includes/v3.x/v3.0/include_player_permanente.html on line 118

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?