Lunes, 21 de Junio de 2021

Otras localidades

Cofradías

San Gonzalo, San Benito y Las Penas celebran elecciones esta semana

Manuel Lobo Punta fue elegido el jueves en la cofradía del Tardón, en la Calzá José Eduardo Gonzalez Quirós se impuso a María del Carmen Candela Fuster y en San Vicente será reelegido este viernes José Luis Caballero Ávila

De izquierda a derecha, Manuel Lobo, José Eduardo González, Carmen Candela y José Luis Caballero

De izquierda a derecha, Manuel Lobo, José Eduardo González, Carmen Candela y José Luis Caballero / Cadena SER

Las hermandades de San Gonzalo, San Benito y Las Penas de San Vicente centran el interés mediático esta semana en cuanto a cabildos de elecciones se refiere.

San Gonzalo

En la cofradía del Tardón se presentó a la cita electoral del jueves, día 10 de junio, una única candidatura encabezada por el actual teniente de hermano mayor, Manuel Lobo Punta, quien de este modo sustituirá en el cargo de hermano mayor a José Fernández López. 

Las elecciones tuvieron lugar en las dependencias anexas de la Parroquia de San Gonzalo, accediéndose concretamente por el número 2 de la Avenida de Álvar Núñez, siendo el resultado el siguiente:

Votos emitidos: 820.

A favor de Manuel Lobo (única candidatura): 722.

En blanco: 94.

Nulos: 4.

Cabe recordar que San Gonzalo debía alcanzar un quorum del 20% del censo de votantes para obtener la validez de las elecciones según establecen sus reglas. Ese porcentaje se traducía concretamente en 897 hermanos que debían acudir a votar, cifra que no se alcanzó por 77 sufragios, con lo que ahora la autoridad eclesiástica puede dar una dispensa o mandar repetir las elecciones. Como precedente, en el año 2002 la Hermandad de Santa Genoveva tuvo que repetir su cabildo electoral por faltarle 62 votos para alcanzar el quorum.

Mientras tanto, la nueva junta de gobierno en San Gonzalo la integran los siguientes nombres:

Hermano mayor, Manuel Lobo Punta.

Teniente de hermano mayor, José María Lérida Martín.

Promotor sacramental 1º, Gonzalo Pérez Oliver.

Promotor sacramental 2º, Antonio María González Espinosa.

Consiliario 1º, Paco Baena Pérez.

Consiliario 2º, Raúl Pineda Astudillo.

Mayordomo 1º, Juan Ogazón Montes.

Mayordomo 2º, María Victoria Rodríguez Espárraga.

Secretaria 1ª, Ana Belén Santos Cano.

Secretaria 2ª, Inmaculada García Ortiz.

Fiscal 1º, Jorge Saden García.

Fiscal 2º, Antonio Guerrero Rodríguez.

Diputado de Cultos y Formación, Juan Manuel Chaves Romero.

Diputado mayor de Gobierno, Raúl Delgado Torres.

Prioste 1º, Paco Barrio Muñoz.

Prioste 2º, David Sánchez Marín.

Diputado de Caridad, José María Palmero Carmona.

Diputado de Juventud, Julio García Luque.

Diputada de Acción Social, Gloria Díaz Gómez.

San Benito

También el jueves, de 17:30 a 21:30 horas en su casa de hermandad, celebró elecciones la Hermandad de San Benito, aunque en este caso eran dos los candidatos a ocupar el cargo de hermano mayor: José Eduardo González Quirós, actual teniente de hermano mayor, frente a María del Carmen Candela Fuster, quien encabezaba una lista alternativa, imponiéndose finalmente el primero de ellos.

El resultado tras el escrutinio de los votos fue el siguiente:

Votos emitidos: 1.081.

A favor de González Quirós: 640.

A favor de Carmen Candela Fuster: 431.

En blanco: 8.

Nulos: 2.

Las dos candidaturas que concurrían a esta cita electoral en la cofradía de la Calzá eran las siguientes:

José Eduardo González Quirós Herman@ mayor María del Carmen Candela Fuster.

José Luis Maestre Salcedo Teniente de hermano mayor Antonio José Martín Martín.

Manuel Marfil Garrote Consiliario 1º Antonio Cerviño Ruiz.

José María Fernández Mesa Consiliario 2º José Manuel Fernández Vega.

Francisco de la Rosa García Secretari@ 1ª María de la Esperanza Candela Fuster.

Ángela María Domínguez Vega Secretaria 2ª María de las Nieves Cerviño Martín.

José Cosano Toledano Mayordomo 1º Sergio Santacruz Flores.

Rafael Doval Aguirre Mayordomo 2º Ángel Luis Rodríguez Barea.

Francisco Javier Serrato Martín Prioste 1º José Pastelero Caraza.

Alejandro Peña Casado Prioste 2º Francisco Javier Alcérreca Gómez.

Irene Segura Oliva Prioste 3º Javier González Castellano.

Francisco Javier Giráldez de la Cuadra Fiscal Pablo Manuel Villarejo Rodríguez.

Antonio José Ortíz Díaz Diputado de Cultos Francisco Javier Sánchez Ruiz.

María de la Encarnación Benítez González Diputad@ de Formación Francisco Javier Vélez Gutiérrez.

Francisco Javier Jiménez Álvarez Diputado de Caridad Pedro manuel Moreno Morón.

Carlos David Acemel Toro Diputad@ Juventud Sara Hernández Figueroa.

Luis Miguel Lara Heredia Diputado mayor de Gobierno José Carlos Alcérreca Gómez.

Las Penas de San Vicente

Por último, la Hermandad de Las Penas de San Vicente celebra elecciones este viernes, día 11 de junio, convocando a tal efecto a todos sus hermanos mayores de edad con al menos un año de antigüedad en la corporación. La cita electoral, a la que concurre como único candidato el actual hermano mayor, José Luis Caballero Ávila, tendrá lugar en la casa de hermandad, en el número 2 de la calle Miguel Cid, en horario de 18:00 a 22:00 horas.

La candidatura completa está integrada por los siguientes nombres:

Hermano mayor, José Luis Caballero Ávila.

Teniente de hermano mayor, Felipe Rivera Sosa.

Consiliario 1º, José Carlos Orta Cuevas.

Consiliario 2º, José Antonio Valderrama Pérez.

Mayordomo 1º, Enrique Ordóñez Fernández de Sevilla.

Mayordomo 2º, José Antonio Macías Peña.

Tesorero, José Aceituno Gallego.

Secrertario 1º, José Manuel Galán Martínez.

Secretario 2º, Juan Jesús Gutiérrez Castillo.

Archivero, Manuel García Morales.

Fiscal, Domingo Pozo Morón.

Prioste 1º, Francisco Pozo Morón.

Prisote 2º, Francisco Javier Torres González.

Prioste 3º, Mariano Moreno Torres.

Diputado mayor de Gobierno, Alberto Romero Borreguero.

Diputado de Cultos, Enrique Juan Belloso España.

Diputada de Formación, Epifanía Ordóñez Fernández de Sevilla.

Diputado de Caridad, Francisco Luis Polo Blanco.

Diputada de Juventud, Cristina Patricia Fernández de Sevilla Fernández.

El caso de Padre Pío

Mención aparte merece el caso de la Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Clemencia y la Virgen de la Divina Gracia (Padre Pío), que también tenía prevista la celebración de elecciones este viernes 11 de junio. No obstante, al expirar el pasado 18 de mayo el plazo para la presentación de candidaturas y al no haberse presentado ninguna, la junta de gobierno que encabeza como actual hermano mayor José Manuel Borrego Gómez ha puesto el asunto en conocimiento de la autoridad eclesiástica que determinará cómo proceder en este caso.

Recordamos por último que la hermandad de Gloria de Nuestra Señora de las Nieves, con sede en Santa María la Blanca, celebra este lunes, día 7 de junio, cabildo de elecciones al que concurre como único candidato Eduardo Manuel Pérez Caballero, quien sustituirá en el cargo de hermano mayor a Sebastián Uncala Plata. Estas elecciones debieron celebrarse el pasado mes de febrero, aunque la situación pandémica obligó a atrasarlas hasta la fecha referida.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    • Notice: Undefined variable: lb_es_acceso_con_movil in /mnt/filerprod/html/produccion/datos/rhabladas/cadenaser/ser/templates/includes/v3.x/v3.0/include_player_permanente.html on line 118

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?