Viernes, 18 de Junio de 2021

Otras localidades

LA VENTANA LA VENTANA Sigue en directo el programa especial de La Ventana desde Alcalá de Henares
Xerez DFC

Así empieza a ser la 2ªRFEF

Ascenderán los campeones, habrá playoff y podrían descender hasta seis equipos

La 2ª RFEF empeiza a coger forma

La 2ª RFEF empeiza a coger forma / Radio Jerez Cadena SER

 

Ya se van conociendo detalles de la nueva Segunda RFEF, en la que competirá el Xerez DFC la próxima temporada. A esta categoría todavía le faltan 3 equipos de los 90 que la conformarán y cuyos componentes están a la espera de la configuración de los diferentes grupos, que serán un total de 5 con 18 equipos cada uno.

A la espera de la publicación oficial de las bases de competición, lo que ya sí se sabe es que los campeones de los diferentes grupos ascenderán directamente a Primera RFEF, premiando la regularidad en la liga. Posteriormente, los segundos, terceros, cuartos y quintos clasificados jugarán un playoff, mezclando todo los grupos y a partido único, del que saldrán los cinco ascendidos restantes.

Por abajo serán los últimos cinco últimos clasificados los que desciendan a Tercera RFEF y los sextos por la cola estarán también en peligro. De los decimoterceros clasificados de cada grupo, los cuatro peores se disputarán un playoff en el que se decidirán las dos últimas plazas de descenso, que serán un total de 27.

Los equipos que ya han logrado el ascenso o han bajado desde Segunda B son:

  • · Andalucía: Mancha Real, Cádiz B, Córdoba, Vélez, CD El Ejido, Xerez Deportivo FC, San Roque de Lepe, Atlético Pulpileño, Recreativo Granada y Antequera
  • · Asturias: UP Langreo, Ceares, UD Llanera, Marino de Luanco y Avilés Industrial
  • · Cantabria: Cayón, Laredo y Rayo Cantabria
  • · Galicia: Compostela, Coruxo, Pontevedra, Bergantiños y Arenteiro
  • · País Vasco: Arenas Club, Gernika, Real Sociedad C y Sestao River
  • · La Rioja: Racing Rioja, Náxara y Logroñes B
  • · Navarra: Osasuna B, Peña Sport, Mutilvera, Izarra, San Juan y Huarte
  • · Castilla-León: Palencia Cristo At., Gimnástica Segoviana, Salamanda UDS, Numancia y Burgos Promesas
  • · Aragón: Ejea, Huesca B, Tarazona, Teruel, Ebro y Brea
  • · Cataluña: Badalona, Europa, Espanyol B, Prat, Cerdanyola, Lleida y Terrasa
  • · Murcia: Rácing Murcia, Águilas y Mar Menor
  • · Valencia: Eldense, La Nucía, Alzira, Hércules, Intercity y Atlético Levante
  • · Extremadura: Mérida, Villanovense, Don Benito, Cacereño, Montijo y Coria
  • · Madrid: Unión Adarve, Navalcarnero, Leganés B y Móstoles
  • · Canarias: Tamaraceite, Mensajero, Las Palmas Atlético y Panaderías Pulido
  • · Baleares: Peña Deportiva, Ibiza Islas Pitiusas, Andraxt y Mallorca B
  • · Castilla-La Mancha: Puertollano, Socuéllamos, Marchamalo y Toledo
  • · Ceuta: AD Ceuta
  • · Melilla: UD Melilla

 

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    • Notice: Undefined variable: lb_es_acceso_con_movil in /mnt/filerprod/html/produccion/datos/rhabladas/cadenaser/ser/templates/includes/v3.x/v3.0/include_player_permanente.html on line 118

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?