Viernes, 18 de Junio de 2021

Otras localidades

LA VENTANA LA VENTANA Sigue en directo el programa especial de La Ventana desde Alcalá de Henares
Balonmano

María Zaldúa (Balonmano Salud), convocada por España Junior

Jugará tres amistosos ante Francia, Portugal y Alemania

María Zaldúa

María Zaldúa / Cadena Ser

Imanol Álvarez, seleccionador nacional junior femenino, ha ofrecido la lista de Guerreras Junior que realizarán una nueva actividad del 20 al 27 de junio en Hoznayo y Astillero (Cantabria). Esta semana de trabajo tendrá como culmen la disputa en la localidad astillerense del Torneo 4 Naciones ante las selecciones de Portugal, Francia y Alemania.

La convocatoria de 18 jugadoras para esta actividad está formada por:

  • Portería | Elena Rodríguez (Handbol Sant Joan Despí), Lucía Alonso (Liberbank Gijón)
  • Central | Zaira Benítez (Elda Prestigio), Nerea Canas (Balonmano Sanse)
  • Primera Línea | Raquel Moré (Handbol Sant Vicenç), Julia Nuez (Handbol Sant Vicenç), Marta Ontiveros (Ikersa Urci Almería), Kenya Casia (iKasa Madrid Boadilla), Bárbara Piñeira (Rincón Fertilidad Málaga), Aileen Ripa (Gurpea Beti-Onak), Paola Bernabé (Torrevieja Salud - Mare Nostrum)
  • Extremo Izquierdo | Lydia Blanco (Uneatlantico Pereda), Elena Amores (Elda Prestigio), Inoa Lucio (Club Balonmano Getasur)
  • Extremo Derecho | Nerea Solares (Balonmano Gijón), Carme Castro (Conservas Orbe Rubensa Porriño)
  • Pivote | María Zaldúa (Salud Tenerife), Almudena Gutiérrez (Rincón Fertilidad Málaga)

El seleccionador nacional mantiene el bloque utilizado en la última actividad, celebrada en Azuqueca de Henares a mediados de abril. Álvarez tan solo introduce tres novedades respecto a esa convocatoria, teniendo en cuenta además que el número de jugadoras aumenta esta vez: Almudena Gutiérrez, que ya estuvo en la primera cita en marzo, y Paola Bernabé y Nerea Solares, que se estrenan como Guerreras Junior -Bernabé ya acudió en varias ocasiones como juvenil-.

Las jugadoras convocadas están citadas el domingo 20 de junio para alojarse en Hoznayo, y a partir de ahí comenzar a entrenar para preparar la competición que arranca el viernes 24 en el Complejo Deportivo La Cantábrica de Astillero. Consulta a continuación todos los horarios del Torneo 4 Naciones, una buena prueba de fuego para las Guerreras Junior antes de viajar a Italia para disputar, del 10 al 18 de julio, el EHF Championship 2021, donde quedó encuadrada en la fase de grupos con Israel, Georgia y Lituania.

HORARIOS | TORNEO 4 NACIONES - ASTILLERO
Jueves, 24 Junio |
Alemania : Portugal (16:30 h.) y España : Francia (19:00 h.)
Viernes, 25 Junio | Francia : Alemania (16:30 h.) y Portugal : España (19:00 h.)
Sábado, 26 Junio | Francia : Portugal (16:30 h.) y España : Alemania (19:00 h.)

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    • Notice: Undefined variable: lb_es_acceso_con_movil in /mnt/filerprod/html/produccion/datos/rhabladas/cadenaser/ser/templates/includes/v3.x/v3.0/include_player_permanente.html on line 118

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?