Sábado, 04 de Diciembre de 2021

Otras localidades

Balonmano Fem. Infantil - Fase Final Cpto. de España

El Elda Prestigio infantil finaliza su experiencia en el Campeonato de España (21-22)

Las niñas de Isa Ortuño perdieron ante el Prado Marianistas de Ciudad Real

Las jugadoras del Elda Prestigio infantil no olvidarán la experiencia

Las jugadoras del Elda Prestigio infantil no olvidarán la experiencia / Txusma58

El equipo infantil del Bm. Fem. Elda se despidió este viernes de la Fase Final del Campeonato de España de balonmano femenino infantil que se está celebrando desde el pasado miércoles, en el pabellón “Ciudad de Elda – Florentino Ibáñez”.

Las jugadoras de Isabel Ortuño saltaron a la pista sabiendo que la victoria del KH-7 Bm. Granollers sobre el Tecnosat Bm. Cangas (21-19) había cercenado totalmente sus opciones de pasar a la semifinal. Aun así, el equipo eldense peleó hasta el final el partido ante la A. D. Prado Marianistas que acabó decantándose por la mínima (21-22), del lado del equipo ciudadrealeño.

Con dos derrotas muy ajustadas y un empate, el Elda Prestigio infantil se queda fuera de las semifinales, aunque esta generación de jóvenes balonmanistas no olvidará la experiencia vivida demostrando el enorme futuro que tienen por delante.

Grupo I

Miércoles 23 de junio:

Grupo I

Grupo USA H. Mislata: 22 – C. H. Palautordera Salicru: 26

Helvetia Anaitasuna de Pamplona: 27 – Bm. Roquetas: 19

Grupo II

Prado Marianistas de Ciudad Real: 22 – KH-7 Granollers: 25

Elda Prestigio: 22 – Tecnosat Bm. Cangas (Po): 24

Jueves 24 de junio:

Grupo I

Helvetia Anaitasuna: 28 – Palautordera Salicru: 18

Bm. Roquetas: 26 – Grupo USA H. Mislata: 29

Grupo II

18.00 h: Tecnosat Bm. Cangas: 31 – A. D. Prado Marianistas: 21

Elda Prestigio: 24 – KH-7 Bm. Granollers: 24

Viernes 25 de junio:

Grupo I

Palautordera Salicru: 32 – Bm. Roquetas: 21

Grupo USA H. Mislata: 23 – Helvetia Anaitasuna: 24

Grupo II

KH-7 Bm. Granollers: 21 – Tecnosat Bm. Cangas: 19

Elda Prestigio: 21 – A. D. Prado Marianistas: 22

Sábado 26 de junio:

Semifinales:

18.00 h: Helvetia Anaitasuna: – Tecnosat Bm. Cangas:

20.00 h: KH-7 Bm. Granollers: – Palautordera Salicru:

Domingo 27 de junio:

10.30 h: Tercer y cuarto puesto

12.30 h: Final

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?