Vídeo

LA VENTANA | Sigue en directo la entrevista al chef José Andrés donde presentará su documental 'Alimentando al mundo'

Deportes
Ciclocross

Adrián Aranda y Sofía Rodríguez ganadores del I Ciclocross Ciudad de Dénia

Dos deportistas cruzando una zona embarrada. / Juan Hartogs

Dénia

En Dénia se cumplieron los pronósticos, y Adrián Aranda y Sofía Rodríguez fueron los mejores en el 'I Ciclocross Ciudad de Dénia', octava de las pruebas puntuables para la Challenge de la Comunitat Valenciana de Ciclocròs.

La prueba, organizada perfectamente por la Unión Ciclista Montgó, tuvo como gran protagonista el barro que hizo que el circuito resultase muy exigente en algunas de sus zonas. Esto obligó a que los más de 420 participantes tuviesen en echar pie a tierra en más de una ocasión.

El triunfo fue para un imbatido Adrián Aranda (Triasport). El segundo puesto, a 1’25”, fue para Fran Carretero (On Bike), mientras que el sub23 Marc Cabedo (ULB Sports) fue tercero en meta a 3’53” del ganador.

La mejor fémina en Dénia fue la élite Sofía Rodríguez (Teika UCI Team), que aventajó en 1’31” a la sub23 Sara Bonillo (Teika UCI Team). Elena Lloret (X-Sauce Factory Team) completó el podio.

En categoría junior, triunfo para Raúl Mira (Fundació Teika). Segundo, a 1’53”, fue Jordi Fournies (Stefano Garzelli); y tercero, a 2’19”, Adrián Valle (Fundació Teika). Vania Rico (Fundació Teika) fue la mejor junior clasificada, seguida por su compañera Alejandra Puente y por Claudia Pérez (Cronobike – Granja Rinya).

En cadetes, el mejor volvió a ser David Ivars (Fundació Teika) seguido de Eric Igual (Fundació Teika) a 27” y Héctor Teruel (Juan Giner – ULB - Primafrio) a 41”. Leyre Almena (Fundació Teika) se hizo con el triunfo en la prueba de féminas cadete con 3’56” de adelanto sobre Raquel Pérez (AM Sonido - Energym). Completó el podio Elena Pérez (Mortes Bikes – PC Sueca).

La primera prueba en disputarse fue la de los master 40. Un total de 59 ciclistas tomaron la salida, imponiéndose Javier Cabanes (CC Grupeta de la Safor). Segundo, a 49”, cruzó la meta Raúl Ballester (Mister Biker – Gobik), mientras que Jesús Damián Zamora (CC Crevillent) completó el podio a 2’29” del vencedor. La mejor master 40 fue María Martín (Crazy Biker), por delante de Sabrina Cerdà (BH Concept Valencia) y Erika Momparler (CC Villanueva de Castellón).

En categoría master 30, el triunfo fue para Óscar Perales (GSport – T3SCC), 10” por delante de Aitor Escobar (GSport – Alma Wagen). Completó el podio, a 1’55” del ganador, Francisco Daniel Giménez (Bicicletas Gonzalo). En máster 30 féminas, la mejor fue Carolina Juárez (Mr Biker - Gobik) por delante de María Salmerón (Mr Biker – Gobik).

En master 50, victoria para Javier Avellaneda (BH Concept Valencia) superando en 3’48” a Roberto Calatayud (CE Triasport) y en 4’36” a Juan Antonio Altur (CC Eurolosa).

Por su parte, triunfo de Abelardo Martínez (Velo Club Carlet) en master 60 sobre Josep Antoni Martínez (Velosol Doltcini Cycling Team) y José Candel (Bici Store Valencia).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, los vencedores en Dénia fueron Joan Buigues (CC Xàbia) y Carla Bañuls (Triasport) en infantiles; Mauro Morte (Grup Dos Rodes) y Sara Calatrava (Stefano Garzelli Team) en alevines; y Lucas Sala (AM Sonido - Energym) y Valeria Coloma (AM Sonido - Energym) en principiantes.

Escucha la radioen directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

En directo

A continuación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Compartir

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad