Sociedad

Horarios e itinerarios de las últimas procesiones de esta Semana Santa 2023 en Sevilla, Málaga, Madrid, Granada, Zaragoza...

Un viaje por la Semana Santa española recorriendo diferentes puntos de su geografía a través de las principales procesiones de estos días.

Un nazareno de la Macarena en la salida de la procesión, esta Madrugá en Sevilla. / Raul Caro (EFE)

En España un total de 25 Semanas Santas han sido declaradas Fiestas de Interés Turístico Internacional. Un reconocimiento que otorga la Secretaría General de Turismo del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio y que reconoce a ciudades como Sevilla, Zamora, Zaragoza o Málaga, entre otras ciudades reconocidas por la larga tradición de esta festividad religiosa. Además de estos enclaves, en la lista también encontramos ciudades como Elche, Lorca o Ferrol, quizás menos populares entre el gran público pero con peculiaridades, pasos o tradiciones que las convierten en reclamo turístico.

Desde el Domingo de Ramos y hasta el Domingo de Resurrección, las procesiones recorren diversas calles de España. Comenzamos este recorrido con las más populares de este mismo domingo, en el que las palmas y ramos son protagonistas, para continuar después por las austeras Procesiones del Silencio y transitar hasta la alegría en las bandas de cornetas y tambores que retumban en las calles el Domingo de Resurrección. Estos son los principales horarios de algunas de ellas.

Más información

Domingo de Ramos

Procesión de las palmas, en Elche

  • Horario: desde las 10:45 horas.
  • Recorrido: desde el Passeig de l’Estació hasta la Basílica de Santa María.

Jesús Despojado, en Granada

  • Horario: desde las 19:00 horas.
  • Recorrido: parroquia de San Emilio, San Antón, carrera oficial, Catedral, plaza de la Trinidad, Alhamar y parroquia de San Emilio.

El Silencio, en Madrid

  • Horario: desde las 16:00 horas.
  • Recorrido: iglesia del Santísimo Cristo de la Fe, Costanilla de los Desamparados, Atocha, Plaza de Jacinto Benavente, Atocha, Plaza de la Provincia Imperial, Toledo, Latoneros, Cuchilleros, Cava de San Miguel, Plaza de San Miguel, Mayor, Bailén – Estación de Penitencia a la S.I.C. de Santa María la Real de la Almudena, Bailén, Requena, Plaza de Ramales, Santiago, Plaza de Santiago, Santiago, Milaneses, Mayor, Ciudad Rodrigo, Plaza Mayor, Sal, Postas, Zaragoza, Plaza de Santa Cruz, Bolsa, Plaza de Jacinto Benavente, Plaza del Ángel, Plaza de Santa Ana, Prado, León, Cervantes, Quevedo, Lope de Vega (Convento de San Ildefonso), Costanilla de las Trinitarias, San José, Moratín, Costanilla de los Desamparados, Iglesia del Santísimo Cristo de la Fe.

La Borriquita, en Sevilla

  • Horario: desde las 14:55 horas.
  • Recorrido: plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria, carrera oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero y plaza del Salvador.

Lunes Santo

Santa Genoveva, en Sevilla

  • Horario: desde las 12:30 horas.
  • Recorrido: parroquia de Santa Genoveva, Almirante Topete, D. de la Barrera, Parque María Luisa, Plaza España, Avda. Roma, Avda. Constitución, carrera oficial, Postigo, Gamazo, Tetuán, Sierpes, Campana, Tetuán, Puerta San Miguel (18.50), Gamazo, Puerta de Palos, Arfe, Plaza del Triunfo, Puerta de Jerez, Avda. de la Constitución, San Fernando, San Gregorio, San Fernando, Avda. del Cid, Paseo de Roma, Plaza de España, Parque María Luisa, Glorieta de San Diego, Palos de la Frontera, Felipe II, Pedro Salinas, Avda. Teatinos, Avda. Isabel la Católica y vuelta a la parroquia de Santa Genoveva.

Cristo Rey y Virgen de la Amargura, en Ferrol

  • Horario: desde las 21:00 horas.
  • Recorrido: Méndez Núñez, Real, Sánchez Barcáiztegui, Magdalena, Tierra, Real y Méndez Núñez.

Martes Santo

Cristo de Difuntos y Animas, en Crevillent (Alicante)

  • Horario: desde las 22:30 horas.
  • Recorrido: parroquia Ntra. Sra. de Belén, Plaza Constitución, Purísima, Asunción Lledo Martinez, José Manuel Magro, Plaza Dr. Mas Candela, San Francisco, Peine, Blasco Ibáñez y Plaza Constitución.

Nuestro Padre Jesús del Rescate, en Murcia

  • Horario: desde las 19:00 horas.
  • Recorrido: Plaza de San Juan, Arco de San Juan, Plaza de Ceballos, Isidoro de la Cierva, Calle Apóstoles, Plaza de Apóstoles, Plaza de Belluga, Calle Salzillo, Calle Trapería, Plaza de Santo Domingo, Alejandro Seiquer, Isidoro de la Cierva, Plaza de Ceballos, Arco de San Juan, Plaza de San Juan.

Procesión universitaria, en Salamanca

  • Horario: desde las 21:15 horas.
  • Recorrido: iglesia del Espíritu Santo (Clerecía), Plaza de San Isidro, Libreros, Patio de Escuelas, Libreros, Calderón de la Barca, Benedicto XVI, Rúa Antigua, Rúa Mayor, Plaza del Corrillo, Juan del Rey, Prado, Prior, Plaza de Monterrey, Calle de la Compañía, Rúa Antigua, iglesia del Espíritu Santo.

Procesión del Miserere, en Ávila

  • Horario: Desde las 00:00 horas.
  • Recorrido: Iglesia de Santa María Magdalena, Plaza de Santa Teresa, Arco del Mercado Grande, Plaza Adolfo Suarez, Calle de la Cruz Vieja, Plaza de la Catedral, Calle El Tostado, Arco de San Vicente (encuentro con el Ilustre Patronato de la Santa Vera Cruz), Plaza de San Vicente, Ermita del Humilladero (Canto del Miserere, Coral Amicus Meus), Calle del Humilladero, Avda. de Portugal, Calle San Segundo, Plaza de Santa Teresa e iglesia de Santa María Magdalena.

Miércoles Santo

San Gil, en Écija (Sevilla)

  • Horario: Desde las 19 horas.
  • Recorrido: Templo, Plaza San Gil, San Antonio, Cadenas, Emilio Castelar, Valderrama, Garcilópez, Plaza de España, Carrera Oficial, (Plaza de España, Mas y Prat, Santa Cruz), Plaza Nuestra Señora del Valle, José Canalejas, Santa Florentina, Sevilla, Carreras, Puerta Cerrada, El Conde, Plaza de España (San Francisco), Jesús sin Soga, Emilio Castelar, Cadenas, San Antonio, Plaza de San Gil y Templo.

Cristo de los Gitanos, en Granada

  • Horario: Entrada en la carrera oficial a las 18.45 horas y llegada a la Catedral a las 20.25 horas.
  • Recorrido: Triunfo Gran Vía de Colón, Reyes Católicos, Cuesta del Chapiz.

Procesión de las Capas Pardas, en Zamora

  • Horario: A partir de las 00:00 horas del jueves.
  • Recorrido: Salida de la Iglesia de San Claudio de Olivares, plaza de San Claudio, calle Cabildo, avda. de Vigo, cuesta y calle Pizarro, rúa de los Francos, plaza de San Ildefonso, plaza Fray Diego de Deza, plaza de Arias Gonzalo, calle Obispo Manso, plaza Antonio de Águila, calle Puerta del Obispo, puerta del Obispo, cuesta del Obispo, calle Trascastillo, calle Santa Colomba, calle Rodrigo Arias, plaza de San Claudio de Olivares y regreso al templo.

Jueves Santo

Cristo de la Buena Muerte, en Málaga

  • Horario: Desde las 19:25 horas.
  • Recorrido: Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, plaza Legión Española, San Jacinto, puente de la Esperanza, Manuel José García Caparros, pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, plaza del Obispo, Molina Lario, plaza del Siglo, plaza del Carbón, Calderería, plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Cerezuela, plaza Legión Española, plaza Fray Alonso de Santo Tomás y Casa Hermandad.

Cristo de la Luz, en Valladolid

  • Horario: Desde las 11 horas.
  • Recorrido: Plaza del Portugalete, Catedral, Cascajares, Santa Iglesia Catedral, Arribas, Cardenal Cos, plaza de la Universidad, Librería, plaza del Colegio de Santa Cruz, Palacio del Colegio de Santa Cruz.

Tamborada en Hellín (Albacete)

  • Horario: Desde las 00:00 horas.
  • Recorrido: Al finalizar la Procesión del Silencio, en Jesús del Gran Poder y Ntra. Sra. del Dolor.

La madrugá de Sevilla

El Gran Poder

  • Horario: Desde las 01:00 horas.
  • Recorrido: plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria (lado oeste), plaza del Triunfo (lado de la Catedral), Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, López de Arenas, Santas Patronas, Puerta de Triana, Gravina, Pedro del Toro, Bailén, Miguel de Carvajal, plaza del Museo, San Vicente, Cardenal Cisneros, Jesús de la Vera-Cruz,Baños, plaza de la Gavidia, Cardenal Spínola y plaza de San Lorenzo.

La Macarena

  • Horario: Desde las 00:00 horas.
  • Recorrido: plaza de la Esperanza Macarena, Resolana, Feria, Correduría, Amor de Dios, plaza Alameda de Hércules, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, carrera oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Villegas, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos (lado oeste), plaza de San Pedro, Imagen, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Relator, Parras, Escoberos, Fray Luis Sotelo, Resolana, Arco de la Macarena y plaza de la Esperanza Macarena.

Esperanza de Triana

  • Horario: Desde la 01:40 horas.
  • Recorrido: Pureza, plaza del Altozano, puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, Zaragoza, Madrid, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, plaza delTriunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, puente de Isabel II, plaza del Altozano, San Jacinto, Pagés del Corro, Luca de Tena, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Pelay Correa, Párroco Don Eugenio y Pureza.

El Silencio

  • Horario: Desde la 01:00 horas.
  • Recorrido: El Silencio, Alfonso XII, plaza del Duque de la Victoria, carrera oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, plaza del Salvador, Cuna, Orfila, plaza Fernando de Herrera, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria (lado oeste), Alfonso XII y El Silencio.

Los Gitanos

  • Horario: Desde las 2:30 horas.
  • Recorrido: Pureza, plaza del Altozano, puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, Zaragoza, Madrid, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, carrera oficial, plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, puente de Isabel II, plaza del Altozano, San Jacinto, Pagés del Corro, Luca de Tena, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Pelay Correa, Párroco Don Eugenio y Pureza.

El Calvario

  • Horario: Desde las 04:00 horas.
  • Recorrido: San Pablo, Murillo, plaza de la Magdalena, O’Donnell, carrera oficial, plaza del Triunfo, Fray Ceferino ,González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe,Puerta del Arenal, Castelar, plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza y San Pablo.

Viernes Santo

Cristo de Medinaceli, en Madrid

  • Horario: desde las 19:00 horas.
  • Recorrido: basílica de Jesús de Medinaceli, Carrera de San Jerónimo, Puerta del Sol, calle de Alcalá, plaza de Cibeles, paseo del Prado, plaza Cánovas del Castillo, Carrera de San Jerónimo y calle Duque de Medinaceli.

El Cachorro, en Sevilla

  • Horario: desde las 15:45 horas.
  • Recorrido: Castilla, Callao, San Jorge, plaza del Altozano, puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, plaza de la Magdalena, O’Donnell, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, puente de Isabel II, plaza del Altozano, San Jorge, Callao y Castilla.

Os Caladiños, en Ferrol

  • Horario: desde las 23:30 horas.
  • Recorrido: iglesia de los Dolores, calle de la iglesia, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez, regreso a la iglesia de Dolores.

Rompida de la hora, en Calanda (Teruel)

  • Horario: desde las 12:00 horas.
  • Recorrido: en la Plaza de España.

Procesión de las Turbas, en Cuenca

  • Horario: desde las 5:30 horas.
  • Recorrido: El Salvador, motete en las herrerías de la Puerta de Valencia, entrada en la Plaza Mayor y miserere en las escaleras de San Felipe Neri.

Jesús Nazareno, en Murcia

  • Horario: 19:00 horas.
  • Recorrido: iglesia de San Nicolás, San Nicolás, San Pedro, Jara Carrillo, Martínez Tornel, Tomás Maestre, Sol, Frenería, Cardenal Belluga, Nicolás Salzillo, Hernández Amores, Trapería, Santo Domingo, Santa Clara, Echegaray, Julián Romea, Fernández Ardavín, Santa Gertrudis, Calderón de la Barca, José Esteve Mora, San Bartolomé, Santa Catalina, Flores, Cristo de la Esperanza, San Pedro, Riquelme, San Benito, Plaza Mayor e iglesia de San Nicolás.

Sábado Santo

Santísimo Cristo de la O, en Mérida

  • Horario: desde la 1:30.
  • Recorrido: Plaza de España, Plaza del Rastro, Romero Leal, Templo de Diana, Sagasta, José Ramón Mélida, Plaza de Margarita Xirgú. Entrada al recinto del Anfiteatro (donde se rezan las Estaciones del Vía Crucis). Vuelta por el mismo recorrido: Plaza de Margarita Xirgú, José Ramón Mélida, Sagasta, Romero Leal, Templo de Diana, Plaza del Rastro y Plaza de España.

Santa María de la Alhambra, en Granada

  • Horario: desde las 18:00 horas.
  • Recorrido: Alhambra, Puerta del Vino, Plaza Nueva, San Matías, Catedral, Plaza Nueva, Puerta Justicia y Parroquia de Santa María de la Alhambra.

Procesión del Santo Entierro, en Orihuela (Alicante)

  • Horario: desde las 20:00 horas.
  • Recorrido: iglesia parroquial de las Santas Justa y Rufina, López Pozas, calle Mayor, Santa Iglesia Catedral, Doctor Sarget, pasaje Emilio Bregante, Alfonso XIII, Loaces, Calderón de la Barca, San Pascual, Plaza Nueva, Plaza Cubero, Puente Viejo o de Poniente, Mayor de Ramón y Cajal y Santa Iglesia Catedral.

Domingo de Resurrección

Santísimo Cristo Resucitado, en Málaga

  • Horario: desde las 10:00 horas.
  • Recorrido: Iglesia de San Julián, Nosquera, Comedias, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias y Nosquera.

Procesión del Encuentro, en Zamora

  • Horario: desde las 9:00 horas.
  • Recorrido: La imagen de Jesús Resucitado sale de la iglesia de Santa María de la Horta y sigue este itinerario: calle Horta, San Julián del Mercado, La Plata, Zapatería, plaza de Santa Lucía, Vigo, cuesta Pizarro, plaza Fray Diego de Dez, plaza San Ildefonso, rúa de los Notarios, rúa de los Francos, plaza de Viriato, Ramos Carrión y Plaza Mayor.

Cristo Resucitado, en Zaragoza

  • Horario: desde las 11:15 horas.
  • Recorrido: iglesia de Santa Isabel de Portugal, Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar, Plaza del Pilar, Don Jaime I, Coso, Santa Catalina, Arquitecto Magdalena, Plaza de los Sitios, Escar, Paseo de la Constitución, San Ignacio de Loyola, Pedro María Ric, Avenida de las Torres y Colegio San Agustín.

El Resucitado y Santa María Magdalena, en Tobarra (Albacete)

  • Horario: desde las 8:00 horas.
  • Recorrido: Santuario de la Encarnación, Correos, Cristo de la Antigua, Ramón y Cajal, Peñas, Hielo, Columnas, Primera del Calvario, Calvario, Segunda del Calvario, Príncipe de Asturias, Mayor y Plaza de España.

Las advertencias de la DGT de cara a las vacaciones de Semana Santa

04:34

Compartir

El código iframe se ha copiado en el portapapeles

<iframe src="https://cadenaser.com/embed/audio/460/1680266564424/" width="100%" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00